※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2億8,241万円 | 価格を確認する | 1億4,400万円 | 70.4万円/月 | 3LDK | 104.34m² - |
| 102 | 2億7,612万円 | 価格を確認する | 1億3,900万円 | 70.5万円/月 | 3LDK | 104.22m² - |
| 201 | 3億3,398万円 | 価格を確認する | 1億8,600万円 | 72.5万円/月 | 3LDK | 105.90m² - |
| 203 | 3億622万円 | 価格を確認する | 1億6,900万円 | 70.6万円/月 | 3LDK | 100.59m² - |
| 204 | 3億2,365万円 | 価格を確認する | 1億8,600万円 | 70.4万円/月 | 3LDK | 101.44m² - |
| 301 | 3億3,859万円 | 価格を確認する | 2億600万円 | 72.2万円/月 | 3LDK | 105.33m² - |
| 303 | 2億8,634万円 | 価格を確認する | 1億6,400万円 | 65.2万円/月 | 3LDK | 94.53m² - |
| 304 | 3億2,254万円 | 価格を確認する | 1億8,800万円 | 70.5万円/月 | 3LDK | 100.59m² - |
| 305 | 3億4,284万円 | 価格を確認する | 2億600万円 | 73万円/月 | 3LDK | 106.60m² - |
| 401 | 3億3,845万円 | 価格を確認する | 2億2,600万円 | 76.9万円/月 | 3LDK | 104.88m² - |
| 402 | 2億2,807万円 | 価格を確認する | 1億3,300万円 | 48.7万円/月 | 2LDK | 74.73m² - |
| 403 | 3億134万円 | 価格を確認する | 1億7,200万円 | 69.5万円/月 | 3LDK | 94.53m² - |
| 404 | 3億2,356万円 | 価格を確認する | 1億9,800万円 | 75.2万円/月 | 3LDK | 100.59m² - |
| 405 | 3億4,424万円 | 価格を確認する | 2億2,600万円 | 78.2万円/月 | 3LDK | 106.60m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/07 | 新築1億7,100万円 | 180万円/m² | 4階 | 94.53m² | 3LDK | -- |
| 2018/07 | 新築1億3,400万円 | 179万円/m² | 4階 | 74.73m² | 2LDK | -- |
| 2018/07 | 新築2億2,600万円 | 215万円/m² | 4階 | 104.88m² | 3LDK | -- |
| 2018/07 | 新築2億500万円 | 192万円/m² | 3階 | 106.60m² | 3LDK | -- |
| 2018/07 | 新築1億8,900万円 | 187万円/m² | 3階 | 100.59m² | 3LDK | -- |
| 2018/07 | 新築1億6,400万円 | 173万円/m² | 3階 | 94.53m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1億2,300万円 | 221万円/m² | 6階 | 55.63m² | 2LDK | パークリュクス渋谷西原 | 築8年 |
| 2025/08 | 成約5,370万円 | 189万円/m² | 3階 | 28.41m² | 1DK | パークリュクス渋谷西原 | 築8年 |
| 2024/10 | 成約3,760万円 | 131万円/m² | 7階 | 28.51m² | 1DK | パークリュクス渋谷西原 | 築7年 |
| オススメ | グランドメゾン西原三丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/02 | 成約8,800万円 | 158万円/m² | 3階 | 55.63m² | 2LDK | パークリュクス渋谷西原 | 築6年 |
| 2023/08 | 成約8,810万円 | 164万円/m² | 7階 | 53.53m² | 2LDK | パークリュクス渋谷西原 | 築6年 |
| 2023/07 | 成約8,490万円 | 152万円/m² | 2階 | 55.63m² | 2LDK | パークリュクス渋谷西原 | 築6年 |
| 2023/04 | 成約8,090万円 | 151万円/m² | 4階 | 53.50m² | 2LDK | パークリュクス渋谷西原 | 築5年 |
| 2022/05 | 成約8,480万円 | 152万円/m² | 6階 | 55.63m² | 2LDK | パークリュクス渋谷西原 | 築5年 |
| 2021/02 | 成約7,460万円 | 134万円/m² | 6階 | 55.58m² | 2LDK | パークリュクス渋谷西原 | 築3年 |
| 2020/02 | 成約6,850万円 | 127万円/m² | 3階 | 53.53m² | 2LDK | パークリュクス渋谷西原 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
196%築7年新築時価格
1億4,400万円+1億3,841万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2億8,241万円3321万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
公園が点在していて子育てにも適した環境
アクセス
駅から近くて便利で、生活に必要なものが揃っている
買い物・生活利便性
代々木上原
駅周辺はおしゃれなカフェやレストランが多いですが、安い飲食店やチェーン店は少ないので、外食費が高くつくことがあります。
地域コミュニティ
東北沢
東北沢駅周辺は静かで落ち着いた住宅街なので、子育て世帯や一人暮らしの方にも安心して暮らせる環境だと思います。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線代々木上原駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数16戸のマンションです。
代々木上原駅徒歩4分の高級マンションです。最上階の角住戸で、広々とした玄関を備えます。
内覧・ルームツアー動画とは
WEB上に公開されている内覧動画を、AIが厳選してピックアップし、所在階...| 建物名 | グランドメゾン西原三丁目(グランドメゾンにしはらさんちょうめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区西原3丁目46−3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(16部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 74.73㎡〜106.6㎡ |
| 新築時価格 | 13300万円〜22600万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 876万円/坪〜1,068万円/坪 |
| 想定賃料 | 48.7万円〜78.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:43000/月 ~ 43000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 積和不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代々木上原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 74.73m² | 2億2,807万円 | 1億2,920万円 |
| 3LDK | 104.22m² | 3億2,356万円 | 1億9,687万円 |