グランドメゾン等々力レジデンス 外観

グランドメゾン等々力レジデンス

世田谷区・等々力駅 徒歩3分・築7年

4.62上位3%
9,438万円〜1億4,260万円
坪単価 516万円/坪〜545万円/坪
想定賃料 23.1万円〜32.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランドメゾン等々力レジデンス 外観

グランドメゾン等々力レジデンス

世田谷区・等々力駅 徒歩3分・築7年

9,438万円〜1億4,260万円
坪単価 516万円/坪〜545万円/坪
想定賃料 23.1万円〜32.5万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

グランドメゾン等々力レジデンス部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1031億1,871万円価格を確認する8,300万円27.6万円/月3LDK76.05
-
2011億1,288万円価格を確認する7,600万円27万円/月3LDK71.75
-
2041億1,626万円価格を確認する8,200万円27万円/月3LDK73.26
-
2051億2,099万円価格を確認する8,600万円28万円/月3LDK76.05
-
3011億1,454万円価格を確認する7,700万円27.4万円/月3LDK71.75
-
3041億1,762万円価格を確認する8,500万円27.3万円/月3LDK73.26
-
3051億2,274万円価格を確認する9,000万円28.4万円/月3LDK76.05
-
4029,475万円価格を確認する6,700万円23.1万円/月2LDK58.54
-
4031億1,131万円価格を確認する8,000万円26.5万円/月3LDK68.96
-
4041億1,916万円価格を確認する8,700万円27.4万円/月3LDK73.26
-
4051億2,410万円価格を確認する9,200万円28.5万円/月3LDK76.05
-
4069,438万円価格を確認する6,700万円23.1万円/月2LDK58.34
-
5011億3,097万円価格を確認する9,700万円29.5万円/月3LDK79.42
-
5021億3,653万円価格を確認する1億400万円30.6万円/月3LDK82.88
-
5031億4,260万円価格を確認する1億400万円32.5万円/月3LDK87.30
-
103
参考相場価格
1億1,871万円
新築時価格
8,300万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.05
  • -
201
参考相場価格
1億1,288万円
新築時価格
7,600万円
想定賃料
27万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
  • -
204
参考相場価格
1億1,626万円
新築時価格
8,200万円
想定賃料
27万円/月
  • 3LDK
  • 73.26
  • -
205
参考相場価格
1億2,099万円
新築時価格
8,600万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 76.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1億1,454万円
新築時価格
7,700万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.75
  • -
304
参考相場価格
1億1,762万円
新築時価格
8,500万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
1億2,274万円
新築時価格
9,000万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.05
  • -
402
参考相場価格
9,475万円
新築時価格
6,700万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.54
  • -
403
参考相場価格
1億1,131万円
新築時価格
8,000万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.96
  • -
404
参考相場価格
1億1,916万円
新築時価格
8,700万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドメゾン等々力レジデンス利回り・空室率を診断します。

グランドメゾン等々力レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドメゾン等々力レジデンス売買履歴

グランドメゾン等々力レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン等々力レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,013万81万円/m²3階73.50m²3LDKブランズシティ世田谷中町E棟築8年
2025/10成約6,562万92万円/m²2階71.16m²3LDKブランズシティ世田谷中町E棟築8年
2025/09成約9,350万142万円/m²2階65.55m²3LDKリストレジデンス用賀築8年
オススメ
グランドメゾン等々力レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,996万86万円/m²3階80.98m²3LDKブランズシティ世田谷中町E棟築8年
2025/05成約8,470万120万円/m²2階70.02m²3LDKジオ上野毛築11年
2025/04成約5,871万79万円/m²1階74.18m²3LDKブランズシティ世田谷中町E棟築8年
2025/03成約8,900万125万円/m²2階71.09m²3LDKジオ上野毛築10年
2025/01成約5,860万82万円/m²2階71.16m²3LDKブランズシティ世田谷中町E棟築8年
2024/12成約8,480万140万円/m²6階60.56m²2LDKリストレジデンス用賀築8年
2024/12成約5,783万78万円/m²1階73.50m²3LDKブランズシティ世田谷中町E棟築7年
グランドメゾン等々力レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン等々力レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドメゾン等々力レジデンス資産性スコア

4.62
上位3%
グランドメゾン等々力レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

143%築7年

新築時価格

8,300万円+3,571万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドメゾン等々力レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,871万円643万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グランドメゾン等々力レジデンス103の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドメゾン等々力レジデンスマンションの口コミ・評判(269件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気がある

  • 周辺環境

    4

    駅の反対側にスーパーがあり買い物に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    等々力

    等々力駅周辺は治安が良く、女性専用のシェアハウスもあり安心して暮らせる環境です。

  • 子育て環境

    2

    上野毛

    世田谷区の保育園は多いですが、希望する園に入るには夫婦ともフルタイム勤務でないと厳しいので、保活はかなり大変だと感じました。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドメゾン等々力レジデンスマンション概要

グランドメゾン等々力レジデンスは東急大井町線等々力駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離で深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で都心への移動も便利です。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。

グランドメゾン等々力レジデンス詳細情報

基本情報

建物名グランドメゾン等々力レジデンス(グランドメゾンとどろきレジデンス)
住所東京都世田谷区中町2丁目1-12
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)6階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積58.34㎡〜87.3㎡
新築時価格6700万円〜10400万円
参考相場価格
  • 2LDK:9438万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:11131万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価516万円/坪〜545万円/坪
想定賃料23.1万円〜32.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社積和不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドメゾン等々力レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
等々力駅
平均
2LDK58.44m²9,456万円7,092万円
3LDK76.05m²1億1,916万円9,047万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドメゾン等々力レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドメゾン等々力レジデンス利回り・空室率を診断します。

グランドメゾン等々力レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。