上野毛レジデンス

世田谷区・上野毛駅 徒歩7分・築23年

4.61上位3%
1億2,890万円〜3億2,321万円
坪単価 492万円/坪〜550万円/坪
想定賃料 25.2万円〜61.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

上野毛レジデンス

世田谷区・上野毛駅 徒歩7分・築23年

1億2,890万円〜3億2,321万円
坪単価 492万円/坪〜550万円/坪
想定賃料 25.2万円〜61.1万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

上野毛レジデンス部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1011億9,822万円価格を確認する1億1,700万円40.9万円/月3LDK133.25
-
1022億2,946万円価格を確認する1億3,900万円46.6万円/月3LDK153.18
-
1031億2,890万円価格を確認する7,900万円25.3万円/月2LDK86.18
-
2011億7,060万円価格を確認する1億900万円32.9万円/月3LDK110.34
-
2022億5,941万円価格を確認する1億8,300万円50.2万円/月4LDK163.80
-
2031億2,999万円価格を確認する8,400万円25.2万円/月2LDK84.98
-
2041億2,999万円価格を確認する8,400万円25.2万円/月2LDK84.98
-
2052億829万円価格を確認する1億3,700万円40.9万円/月3LDK133.25
-
2061億8,528万円価格を確認する1億2,400万円34.5万円/月3LDK118.13
-
2071億6,669万円価格を確認する9,900万円32.2万円/月3LDK109.11
-
2082億2,583万円価格を確認する1億8,300万円42.5万円/月3LDK138.98
-
2091億9,180万円価格を確認する1億5,200万円34.7万円/月3LDK118.83
-
2101億9,180万円価格を確認する1億5,200万円34.7万円/月3LDK118.83
-
2112億2,583万円価格を確認する1億8,600万円42.5万円/月3LDK138.98
-
3011億7,359万円価格を確認する1億1,600万円34.2万円/月3LDK110.34
-
3022億6,260万円価格を確認する1億9,600万円52.2万円/月4LDK163.80
-
3031億3,121万円価格を確認する8,700万円25.7万円/月2LDK84.98
-
3041億3,121万円価格を確認する8,700万円25.7万円/月2LDK84.98
-
3052億1,170万円価格を確認する1億4,700万円42.5万円/月3LDK133.25
-
3061億8,846万円価格を確認する1億3,400万円38万円/月2LDK118.13
-
3071億6,976万円価格を確認する1億1,000万円32.8万円/月3LDK109.11
-
3083億2,321万円価格を確認する2億9,300万円61.1万円/月3LDK194.29
-
3093億2,321万円価格を確認する2億9,300万円61.1万円/月3LDK194.29
-
4011億7,505万円価格を確認する1億2,000万円33.8万円/月3LDK110.34
-
4022億4,264万円価格を確認する1億9,500万円46.6万円/月3LDK149.22
-
4031億9,774万円価格を確認する1億5,500万円38.7万円/月2LDK121.92
-
4041億9,774万円価格を確認する1億5,500万円38.7万円/月2LDK121.92
-
4052億4,264万円価格を確認する1億9,400万円46.6万円/月3LDK149.22
-
4061億7,294万円価格を確認する1億1,700万円32.3万円/月3LDK109.11
-
101
参考相場価格
1億9,822万円
新築時価格
1億1,700万円
想定賃料
40.9万円/月
  • 3LDK
  • 133.25
  • -
102
参考相場価格
2億2,946万円
新築時価格
1億3,900万円
想定賃料
46.6万円/月
  • 3LDK
  • 153.18
  • -
103
参考相場価格
1億2,890万円
新築時価格
7,900万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 2LDK
  • 86.18
  • -
201
参考相場価格
1億7,060万円
新築時価格
1億900万円
想定賃料
32.9万円/月
  • 3LDK
  • 110.34
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2億5,941万円
新築時価格
1億8,300万円
想定賃料
50.2万円/月
  • 4LDK
  • 163.80
  • -
203
参考相場価格
1億2,999万円
新築時価格
8,400万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 2LDK
  • 84.98
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1億2,999万円
新築時価格
8,400万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 2LDK
  • 84.98
  • -
205
参考相場価格
2億829万円
新築時価格
1億3,700万円
想定賃料
40.9万円/月
  • 3LDK
  • 133.25
  • -
206
参考相場価格
1億8,528万円
新築時価格
1億2,400万円
想定賃料
34.5万円/月
  • 3LDK
  • 118.13
  • -
207
参考相場価格
1億6,669万円
新築時価格
9,900万円
想定賃料
32.2万円/月
  • 3LDK
  • 109.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

上野毛レジデンス利回り・空室率を診断します。

上野毛レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

上野毛レジデンス売買履歴

上野毛レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上野毛レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,298万135万円/m²4階46.54m²1LDKリシェ等々力築20年
2025/12成約1億3,400万160万円/m²5階83.67m²2LDKザ・フィネスト上野毛パークハウス築20年
2025/10成約1億3,790万177万円/m²5階77.76m²3LDKパークハウス上野毛コートレジデンス築18年
オススメ
上野毛レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約3,590万108万円/m²3階32.98m²1Rアヴァンシア上野毛築18年
2025/03成約9,480万127万円/m²2階74.49m²1SLDKパークハウス上野毛コートレジデンス築17年
2025/02成約8,470万120万円/m²1階70.41m²3LDK上野毛中町パークハウス築20年
2025/01成約6,300万90万円/m²1階69.89m²2SLDKパストラルハイム上野毛築24年
2024/11成約8,300万112万円/m²2階73.74m²2LDK上野毛中町パークハウス築20年
2024/09成約6,000万111万円/m²2階54.05m²1LDKアクシア等々力築17年
2024/02成約4,190万104万円/m²3階40.21m²1LDKアクシア等々力築17年
上野毛レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上野毛レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

上野毛レジデンス資産性スコア

4.61
上位3%
上野毛レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

169%築23年

新築時価格

1億1,700万円+8,122万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

上野毛レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億9,822万円610万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
上野毛レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+64.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

上野毛レジデンスマンションの口コミ・評判(269件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    管理も悪くなく快適に暮らせる

  • 周辺環境

    5

    世田谷区で警察署も近く治安が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    上野毛

    上野毛駅周辺は外国人も多く住んでいて、国際交流の機会が多いと感じます。英会話教室や国際系のボランティア活動も盛んで、子どもたちも自然と異文化に触れられる環境です。

  • 交通の利便性

    4

    等々力

    電車の本数が多く、乗り過ごしてもすぐ次が来るので安心できます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

上野毛レジデンスマンション概要

こちらのマンションは東急大井町線上野毛駅より徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため交通の便も非常にいいです。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数29戸のマンションです。 多数の美術品を所蔵している五島美術館に近いマンションです。国宝や重要文化財に指定されている物も多く、美術品鑑賞を通して感性を磨くことができます。また、館内にはミュージアムショップも存在し、ここでしか購入できないオリジナルグッズが手に入ります。

上野毛レジデンス詳細情報

基本情報

建物名上野毛レジデンス(かみのげレジデンス)
住所東京都世田谷区中町3丁目22-12
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積84.98㎡〜194.29㎡
新築時価格7900万円〜29300万円
参考相場価格
  • 2LDK:12890万円〜(84m²〜)
  • 3LDK:16669万円〜(109m²〜)
  • 4LDK:25941万円〜(163m²〜)
参考相場価格の坪単価492万円/坪〜550万円/坪
想定賃料25.2万円〜61.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※120000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイヤコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

上野毛レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上野毛駅
平均
2LDK85.58m²1億3,121万円9,766万円
3LDK133.25m²1億9,822万円1億2,088万円
4LDK163.8m²2億6,100万円1億5,301万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは上野毛レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

上野毛レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。