※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,299万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 55.04m² - |
| 102 | 8,662万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 24万円/月 | 2LDK | 66.38m² - |
| 103 | 8,858万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 67.82m² - |
| 201 | 1億621万円 | 価格を確認する | 8,030万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 74.49m² - |
| 202 | 1億2,236万円 | 価格を確認する | 9,560万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 84.75m² - |
| 203 | 1億753万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 76.25m² - |
| 204 | 1億685万円 | 価格を確認する | 7,870万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 205 | 1億1,546万円 | 価格を確認する | 8,420万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 81.52m² - |
| 301 | 1億1,020万円 | 価格を確認する | 8,300万円 | 26.6万円/月 | 3LDK | 74.49m² - |
| 302 | 1億2,627万円 | 価格を確認する | 9,820万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 84.75m² - |
| 303 | 1億1,271万円 | 価格を確認する | 8,170万円 | 27万円/月 | 3LDK | 76.25m² - |
| 304 | 1億1,145万円 | 価格を確認する | 8,120万円 | 27万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 305 | 1億2,014万円 | 価格を確認する | 8,700万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 81.52m² - |
| 401 | 1億4,171万円 | 価格を確認する | 1億1,300万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 90.09m² - |
| 402 | 1億1,629万円 | 価格を確認する | 8,460万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 76.25m² - |
| 403 | 1億3,328万円 | 価格を確認する | 1億250万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 85.85m² - |
| 501 | 1億4,118万円 | 価格を確認する | 1億1,100万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 87.06m² - |
| 502 | 1億2,524万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 77.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約6,970万円 | 105万円/m² | 1階 | 66.38m² | 2LDK | 築15年 |
| 2022/06 | 成約8,290万円 | 108万円/m² | 4階 | 76.25m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/10 | 成約6,500万円 | 85万円/m² | 2階 | 76.25m² | 3LDK | 築11年 |
| 2016/10 | 成約5,480万円 | 82万円/m² | 1階 | 66.38m² | 2LDK | 築9年 |
| 2014/01 | 成約6,540万円 | 87万円/m² | 3階 | 74.49m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2013/09 | 成約6,600万円 | 87万円/m² | 2階 | 75.73m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,298万円 | 135万円/m² | 4階 | 46.54m² | 1LDK | リシェ等々力 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億3,400万円 | 160万円/m² | 5階 | 83.67m² | 2LDK | ザ・フィネスト上野毛パークハウス | 築20年 |
| 2025/08 | 成約1億500万円 | 121万円/m² | 2階 | 86.40m² | 3LDK | クラッシィハウス上野毛 | 築14年 |
| オススメ | パークハウス上野毛コートレジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約1億490万円 | 146万円/m² | 3階 | 71.81m² | 3LDK | パークホームズ等々力レジデンススクエア | 築14年 |
| 2025/04 | 成約3,590万円 | 108万円/m² | 3階 | 32.98m² | 1R | アヴァンシア上野毛 | 築18年 |
| 2025/02 | 成約8,300万円 | 123万円/m² | 3階 | 67.31m² | 2LDK | ディアクオーレ上野毛 | 築14年 |
| 2025/02 | 成約8,470万円 | 120万円/m² | 1階 | 70.41m² | 3LDK | 上野毛中町パークハウス | 築20年 |
| 2025/01 | 成約8,480万円 | 123万円/m² | 1階 | 68.88m² | 3LDK | パークホームズ等々力レジデンススクエア | 築14年 |
| 2024/11 | 成約8,300万円 | 112万円/m² | 2階 | 73.74m² | 2LDK | 上野毛中町パークハウス | 築20年 |
| 2024/09 | 成約6,000万円 | 111万円/m² | 2階 | 54.05m² | 1LDK | アクシア等々力 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 26.6万円/月 | 3階 | 76.25m² | 3LDK | 築18年 |
| 2014/04 | 16万円/月 | 1階 | 67.82m² | 2LDK | 築6年 |
| 2012/12 | 24万円/月 | 5階 | 83.33m² | 2LDK | 築5年 |
| 2012/11 | 26万円/月 | 5階 | 83.33m² | 2LDK | 築5年 |
| 2012/02 | 26万円/月 | 5階 | 83.3m² | 2LDK | 築4年 |
| 2012/01 | 25.5万円/月 | 5階 | 83.33m² | 2LDK | 築4年 |
| 2011/06 | 19.9万円/月 | 1階 | 67.82m² | 2LDK | 築3年 |
| 2011/05 | 18.9万円/月 | 1階 | 67.82m² | 2LDK | 築3年 |
| 2011/04 | 19.9万円/月 | 1階 | 67.82m² | 2LDK | 築3年 |
| 2010/09 | 19.9万円/月 | 1階 | 67.82m² | 2LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
136%築18年新築時価格
5,370万円+1,929万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,299万円435万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...コストパフォーマンス
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...パークハウス上野毛コートレジデンスは東急大井町線上野毛駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離でお店も多いので買い物にも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間22分以内で都心へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数18戸のマンションです。 多数の美術品を所蔵している五島美術館に近いマンションです。国宝や重要文化財に指定されている物も多く、美術品鑑賞を通して感性を磨くことができます。また、館内にはミュージアムショップも存在し、ここでしか購入できないオリジナルグッズが手に入ります。
| 建物名 | パークハウス上野毛コートレジデンス(パークハウスかみのげコートレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区中町4丁目38-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(18部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.04㎡〜90.09㎡ |
| 新築時価格 | 5370万円〜11300万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 431万円/坪〜536万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.8万円〜32.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:25000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上野毛駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 55.04m² | 7,299万円 | 6,256万円 |