プラウド府中美好町

府中市・分倍河原駅 徒歩9分・築7年

4.07上位20%
5,712万円〜7,304万円
坪単価 279万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 18.3万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド府中美好町

府中市・分倍河原駅 徒歩9分・築7年

5,712万円〜7,304万円
坪単価 279万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 18.3万円〜23.4万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年05月11日

プラウド府中美好町部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1016,112万円価格を確認する5,058万円19.4万円/月3LDK72.45
1025,951万円価格を確認する4,948万円19.1万円/月3LDK70.22
1035,986万円価格を確認する5,018万円19.2万円/月3LDK70.48
1046,032万円価格を確認する5,058万円19.2万円/月3LDK71.02
1056,032万円価格を確認する5,058万円19.2万円/月3LDK71.02
1065,712万円価格を確認する4,898万円18.3万円/月3LDK67.19
2016,228万円価格を確認する5,258万円19.6万円/月3LDK72.45
2026,037万円価格を確認する5,108万円19.4万円/月3LDK70.22
2036,050万円価格を確認する5,158万円19.4万円/月3LDK70.22
2046,119万円価格を確認する5,208万円19.5万円/月3LDK71.02
2056,119万円価格を確認する5,208万円19.5万円/月3LDK71.02
2065,789万円価格を確認する4,948万円18.6万円/月3LDK67.19
2076,474万円価格を確認する5,698万円20.1万円/月3LDK74.80
3016,327万円価格を確認する5,458万円20.4万円/月3LDK72.45
3026,133万円価格を確認する5,308万円20.2万円/月3LDK70.22
3036,169万円価格を確認する5,418万円20.2万円/月3LDK70.22
3046,239万円価格を確認する5,458万円20.3万円/月3LDK71.02
3056,226万円価格を確認する5,418万円20.3万円/月3LDK71.02
3065,879万円価格を確認する5,108万円19.3万円/月3LDK67.19
3076,564万円価格を確認する5,758万円20.9万円/月3LDK74.80
4016,410万円価格を確認する5,638万円20.6万円/月3LDK72.45
4026,220万円価格を確認する5,558万円20.3万円/月3LDK70.22
4036,288万円価格を確認する5,698万円20.3万円/月3LDK70.22
4046,333万円価格を確認する5,718万円20.4万円/月3LDK71.02
4056,291万円価格を確認する5,658万円20.4万円/月3LDK71.02
4065,933万円価格を確認する5,188万円19.5万円/月3LDK67.19
4076,617万円価格を確認する5,928万円21.2万円/月3LDK74.80
5016,526万円価格を確認する5,848万円20.8万円/月3LDK72.45
5026,337万円価格を確認する5,698万円20.5万円/月3LDK70.22
5036,348万円価格を確認する5,778万円20.5万円/月3LDK70.22
5046,420万円価格を確認する5,798万円20.6万円/月3LDK71.02
5056,409万円価格を確認する5,758万円20.6万円/月3LDK71.02
5065,995万円価格を確認する5,298万円19.7万円/月3LDK67.19
5076,753万円価格を確認する6,218万円21.4万円/月3LDK74.80
6016,810万円価格を確認する6,298万円21.7万円/月3LDK74.87
6026,769万円価格を確認する6,198万円21.6万円/月3LDK74.39
6036,609万円価格を確認する6,148万円21.3万円/月3LDK72.50
6046,695万円価格を確認する6,198万円21.4万円/月3LDK73.48
6057,304万円価格を確認する7,048万円23.4万円/月3LDK80.01
101
参考相場価格
6,112万円
新築時価格
5,058万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
102
参考相場価格
5,951万円
新築時価格
4,948万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
103
参考相場価格
5,986万円
新築時価格
5,018万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.48
104
参考相場価格
6,032万円
新築時価格
5,058万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,032万円
新築時価格
5,058万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.02
106
参考相場価格
5,712万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.19
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
6,228万円
新築時価格
5,258万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
202
参考相場価格
6,037万円
新築時価格
5,108万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
203
参考相場価格
6,050万円
新築時価格
5,158万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
204
参考相場価格
6,119万円
新築時価格
5,208万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド府中美好町利回り・空室率を診断します。

プラウド府中美好町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド府中美好町売買履歴

プラウド府中美好町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド府中美好町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,700万86万円/m²10階66.00m²3LDKヴェレーナ府中美好築8年
2024/09成約5,180万78万円/m²8階66.30m²3LDKヴェレーナ府中美好築7年
2023/11成約4,770万71万円/m²5階66.30m²3LDKヴェレーナ府中美好築6年
オススメ
プラウド府中美好町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/06成約4,890万74万円/m²11階66.00m²3LDKヴェレーナ府中美好築5年
2021/11成約4,480万67万円/m²1階66.00m²3LDKヴェレーナ府中美好築4年
2021/08成約4,440万72万円/m²9階61.65m²2LDKヴェレーナ府中美好築4年
2021/03成約4,600万69万円/m²8階66.00m²3LDKヴェレーナ府中美好築4年
2021/03成約4,800万68万円/m²10階70.06m²3LDKヴェレーナ府中美好築4年
2020/10成約4,870万73万円/m²10階66.30m²2LDKヴェレーナ府中美好築3年
2020/03成約4,700万70万円/m²6階66.30m²3LDKヴェレーナ府中美好築3年
プラウド府中美好町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド府中美好町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド府中美好町資産性スコア

4.07
上位20%
プラウド府中美好町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

121%築7年

新築時価格

5,058万円+1,054万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド府中美好町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,112万円242万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウド府中美好町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド府中美好町マンションの口コミ・評判(360件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    部屋の新しさが感じられる

  • 周辺環境

    5

    駅周辺はショッピング施設が充実していて生活しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    分倍河原

    駅周辺はサミット以外のスーパーが少し遠く、車がないと不便に感じることがあります。

  • 防災・安全性

    4

    府中

    府中駅周辺は防犯カメラや街灯が整備されていて、交番も近くにあるので安心感があります。

府中市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    5

    府中市は保育園の数が多く、待機児童も年々減ってきているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。休日保育や延長保育も充実していて、保育コンシェルジュに相談できるのも心強いです...

プラウド府中美好町マンション概要

このマンションは京王線分倍河原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間47分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築7年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢といった特徴を持つ野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。

プラウド府中美好町詳細情報

基本情報

建物名プラウド府中美好町(プラウドふちゅうみよしちょう)
住所東京都府中市美好町1丁目19−3
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)6階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積67.19㎡〜80.01㎡
新築時価格4898万円〜7048万円
参考相場価格
  • 3LDK:5712万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜302万円/坪
想定賃料18.3万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※115500/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド府中美好町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
分倍河原駅
平均
3LDK71.02m²6,239万円5,099万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円