ルーブル高円寺伍番館

中野区・高円寺駅 徒歩11分・築17年

4.50上位3%
2,172万円〜5,019万円
坪単価 355万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 8.4万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルーブル高円寺伍番館

中野区・高円寺駅 徒歩11分・築17年

2,172万円〜5,019万円
坪単価 355万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 8.4万円〜15.1万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

ルーブル高円寺伍番館部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1012,172万円価格を確認する2,080万円8.4万円/月1K20.25
-
2014,894万円価格を確認する3,730万円15.1万円/月2DK40.05
-
2022,336万円価格を確認する2,200万円8.6万円/月1K20.94
-
2032,633万円価格を確認する2,420万円9.2万円/月1K24.23
-
2042,308万円価格を確認する2,170万円8.6万円/月1K20.25
-
2052,300万円価格を確認する2,170万円8.7万円/月1K20.23
-
3014,984万円価格を確認する3,790万円15万円/月2DK40.05
-
3022,381万円価格を確認する2,230万円8.6万円/月1K20.94
-
3032,661万円価格を確認する2,450万円9.1万円/月1K24.23
-
3042,357万円価格を確認する2,200万円8.5万円/月1K20.25
-
3052,350万円価格を確認する2,200万円8.6万円/月1K20.23
-
4014,999万円価格を確認する3,820万円14.8万円/月2DK40.05
-
4022,397万円価格を確認する2,260万円8.4万円/月1K20.94
-
4032,672万円価格を確認する2,480万円9万円/月1K24.23
-
4042,370万円価格を確認する2,230万円8.4万円/月1K20.25
-
4052,362万円価格を確認する2,230万円8.5万円/月1K20.23
-
5015,006万円価格を確認する3,830万円15万円/月2DK40.05
-
5022,929万円価格を確認する2,640万円9.8万円/月1K26.62
-
5032,376万円価格を確認する2,240万円8.5万円/月1K20.25
-
5042,368万円価格を確認する2,240万円8.6万円/月1K20.23
-
6015,007万円価格を確認する3,860万円14.9万円/月2DK40.05
-
6024,053万円価格を確認する3,330万円12.4万円/月2K32.99
-
7015,019万円価格を確認する3,870万円15万円/月2DK40.05
-
7022,502万円価格を確認する2,290万円8.5万円/月1K20.94
-
8012,604万円価格を確認する2,430万円8.8万円/月1K22.97
-
101
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
201
参考相場価格
4,894万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2DK
  • 40.05
  • -
202
参考相場価格
2,336万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.94
  • -
203
参考相場価格
2,633万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 24.23
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
2,308万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
205
参考相場価格
2,300万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,984万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
15万円/月
  • 2DK
  • 40.05
  • -
302
参考相場価格
2,381万円
新築時価格
2,230万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.94
  • -
303
参考相場価格
2,661万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 24.23
  • -
304
参考相場価格
2,357万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルーブル高円寺伍番館利回り・空室率を診断します。

ルーブル高円寺伍番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル高円寺伍番館売買履歴

ルーブル高円寺伍番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル高円寺伍番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,280万118万円/m²3階61.41m²2LDKマスターテラス中野平和の森公園築16年
2025/11成約9,970万105万円/m²5階94.31m²4LDKマスターテラス中野平和の森公園築16年
2025/09成約1,950万103万円/m²2階18.77m²1Kスパシエトラッド中野野方築16年
オススメ
ルーブル高円寺伍番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,690万105万円/m²5階63.35m²3LDKパレステージ中野野方築12年
2025/06成約6,090万119万円/m²3階50.84m²2SLDKグリーンコート中野築18年
2025/06成約2,740万69万円/m²4階39.60m²1LDKプレール・ドゥーク高円寺築19年
2025/05成約6,180万91万円/m²2階67.20m²3LDKパレステージ中野野方築12年
2025/02成約7,290万104万円/m²6階69.84m²3LDKマスターテラス中野平和の森公園築15年
2024/09成約3,300万74万円/m²4階44.36m²1LDKADESSO野方築17年
2024/06成約6,800万93万円/m²2階72.59m²3LDKマスターテラス中野平和の森公園築15年
ルーブル高円寺伍番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル高円寺伍番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル高円寺伍番館賃貸履歴

  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 20.23m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2026/01
    8.4万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2025/10
    8.4万円/月
    • 20.94m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/08
    15.5万円/月
    • 40.05m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/07
    16万円/月
    • 40.05m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    13.63万円/月
    • 40.05m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2025/05
    13.8万円/月
    • 40.05m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2025/02
    8.8万円/月
    • 20.23m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2025/01
    8.3万円/月
    • 22.97m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    14.13万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築16年
ルーブル高円寺伍番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル高円寺伍番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルーブル高円寺伍番館資産性スコア

4.50
上位3%
ルーブル高円寺伍番館の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

104%築17年

新築時価格

2,080万円+92万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル高円寺伍番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,172万円56万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
ルーブル高円寺伍番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル高円寺伍番館マンションの口コミ・評判(300件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺は病院やクリニックが多く、いざというときすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの急な体調不良にも対応しやすい環境です。

  • 防災・安全性

    4

    野方

    野方駅周辺は防災倉庫や避難路の整備が進められており、災害時の備えが強化されています。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル高円寺伍番館マンション概要

このマンションはJR中央線高円寺駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数25戸のマンションです。 コンサートホールや結婚式場等がある中野サンプラザに近いマンションです。ホール以外にも、ホテルやレストラン、ネットカフェ、ボウリング、スポーツクラブなど色々な施設が揃っており、1日中過ごすことができ、ファミリーにもお勧めです。

ルーブル高円寺伍番館詳細情報

基本情報

建物名ルーブル高円寺伍番館(ルーブルこうえんじごばんかん)
住所東京都中野区野方1丁目39-4
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)8階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積20.23㎡〜40.05㎡
新築時価格2080万円〜3870万円
参考相場価格
  • 1K:2172万円〜(20m²〜)
  • 2K:4053万円〜(32m²〜)
  • 2DK:4894万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価355万円/坪〜414万円/坪
想定賃料8.4万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域近隣商業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園24保育 (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱TFDコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル高円寺伍番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1K20.6m²2,373万円2,042万円
2K32.99m²4,053万円2,540万円
2DK40.05m²5,002万円3,471万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル高円寺伍番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルーブル高円寺伍番館利回り・空室率を診断します。

ルーブル高円寺伍番館の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。