※騰落率・価格推移は1のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,007万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 48.56m² - |
| 10 | 5,250万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 50.32m² - |
| 101 | 5,459万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 51.72m² - |
| 104 | 5,380万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 50.84m² - |
| 107 | 5,309万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 50.52m² - |
| 108 | 5,296万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 50.38m² - |
| 11 | 4,973万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 47.64m² - |
| 12 | 7,332万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 70.56m² - |
| 2 | 4,885万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 46.74m² - |
| 9 | 5,824万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 55.57m² - |
| 201 | 5,720万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 51.72m² - |
| 203 | 6,620万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 60.27m² - |
| 305 | 6,210万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 54.17m² - |
| 401 | 9,558万円 | 価格を確認する | 7,210万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 84.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/02 | 成約5,770万円 | 113万円/m² | 3階 | 50.84m² | 2LDK | 築15年 |
| 2021/09 | 成約3,990万円 | 92万円/m² | 2階 | 42.99m² | 1LDK | 築14年 |
| 2021/02 | 成約6,580万円 | 64万円/m² | 5階 | 101.70m² | 3LDK | 築14年 |
| 2020/06 | 成約1,970万円 | 77万円/m² | 地下1階 | 25.42m² | 1K | 築13年 |
| 2020/01 | 成約3,090万円 | 71万円/m² | 2階 | 43.52m² | 1LDK | 築13年 |
| 2019/02 | 成約3,600万円 | 51万円/m² | 1階 | 70.56m² | 1LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,790万円 | 134万円/m² | 8階 | 65.53m² | 2LDK | グラーサ中野アルティスト | 築23年 |
| 2026/02 | 成約2,800万円 | 66万円/m² | 1階 | 42.37m² | 1LDK | ベルジェ野方 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約7,280万円 | 118万円/m² | 3階 | 61.41m² | 2LDK | マスターテラス中野平和の森公園 | 築16年 |
| オススメ | グリーンコート中野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約9,970万円 | 105万円/m² | 5階 | 94.31m² | 4LDK | マスターテラス中野平和の森公園 | 築16年 |
| 2025/09 | 成約1,950万円 | 103万円/m² | 2階 | 18.77m² | 1K | スパシエトラッド中野野方 | 築16年 |
| 2025/06 | 成約2,740万円 | 69万円/m² | 4階 | 39.60m² | 1LDK | プレール・ドゥーク高円寺 | 築19年 |
| 2025/04 | 成約7,940万円 | 98万円/m² | 2階 | 80.71m² | 2LDK | グラーサ中野アルティスト | 築22年 |
| 2025/02 | 成約7,290万円 | 104万円/m² | 6階 | 69.84m² | 3LDK | マスターテラス中野平和の森公園 | 築15年 |
| 2024/09 | 成約3,300万円 | 74万円/m² | 4階 | 44.36m² | 1LDK | ADESSO野方 | 築17年 |
| 2024/06 | 成約6,800万円 | 93万円/m² | 2階 | 72.59m² | 3LDK | マスターテラス中野平和の森公園 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
132%築19年新築時価格
3,790万円+1,217万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,007万円278万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
バスの本数が多く移動が便利
管理・お手入れ
築年数は古いが立地の良さが魅力
住みやすさ
高円寺
高円寺は商店街が多くて日常の買い物がとても便利だし、OKストアや24時間営業の西友もあって生活しやすいと感じています。古着屋や飲食店も多く、昭和の雰囲気が残る街並みが好きです。防災面でもハザ...
教育環境
野方
野方駅から高田馬場や中野駅方面へ行けば、大手学習塾や予備校、音楽教室、スポーツクラブなど習い事の選択肢が広がるので、子どもの興味や進学に合わせて通わせやすいです。
子育て環境
中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。
地域コミュニティ
中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線高円寺駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスは抜群です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数57戸のマンションです。 コンサートホールや結婚式場等がある中野サンプラザに近いマンションです。ホール以外にも、ホテルやレストラン、ネットカフェ、ボウリング、スポーツクラブなど色々な施設が揃っており、1日中過ごすことができ、ファミリーにもお勧めです。
| 建物名 | グリーンコート中野(グリーンコートなかの) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区野方1丁目48-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(57部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 46.74㎡〜84㎡ |
| 新築時価格 | 3660万円〜7210万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 341万円/坪〜379万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.8万円〜23.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:20000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ケア・ジャパン |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高円寺駅 平均 |