※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 6,528万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南西 |
| 402 | 6,255万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 67.03m² 南西 |
| 403 | 6,274万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 67.20m² - |
| 404 | 6,538万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 405 | 6,280万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 66.33m² - |
| 406 | 6,280万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 66.33m² - |
| 407 | 6,350万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 408 | 6,350万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 67.02m² - |
| 409 | 6,367万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 67.20m² - |
| 410 | 6,397万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 67.20m² - |
| 411 | 6,710万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.00m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約5,970万円 | 90万円/m² | 5階 | 66.33m² | 3LDK | 築7年 |
| 2023/06 | 成約6,000万円 | 86万円/m² | 7階 | 69.42m² | 3LDK | 築5年 |
| 2023/05 | 成約5,680万円 | 85万円/m² | 4階 | 66.33m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2022/11 | 成約5,270万円 | 78万円/m² | 1階 | 67.02m² | 3LDK | 築5年 |
| 2021/05 | 成約4,690万円 | 70万円/m² | 1階 | 66.33m² | 2SLDK | 築3年 |
| 2020/08 | 成約4,780万円 | 71万円/m² | 4階 | 67.02m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,660万円 | 99万円/m² | 1階 | 67.06m² | 3LDK | シティテラス横濱綱島 ガーデンズ | 築9年 |
| 2026/02 | 成約5,050万円 | 143万円/m² | 2階 | 35.28m² | 1LDK | サクラコンフォルテ新綱島 | 築3年 |
| 2026/02 | 成約6,680万円 | 99万円/m² | 3階 | 67.14m² | 3LDK | シティテラス横濱綱島 ガーデンズ | 築9年 |
| オススメ | シティテラス横濱綱島 シーズンズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約6,470万円 | 96万円/m² | 3階 | 67.06m² | 3LDK | シティテラス横濱綱島 ガーデンズ | 築9年 |
| 2026/01 | 成約7,470万円 | 108万円/m² | 2階 | 68.70m² | 3LDK | クリオ横濱綱島 | 築7年 |
| 2026/01 | 成約7,290万円 | 109万円/m² | 1階 | 66.57m² | 2SLDK | クリオ横濱綱島 | 築7年 |
| 2025/12 | 成約6,690万円 | 99万円/m² | 5階 | 67.06m² | 3LDK | シティテラス横濱綱島 ガーデンズ | 築8年 |
| 2025/12 | 成約6,800万円 | 90万円/m² | 3階 | 75.42m² | 3LDK | クオス綱島ザ・レジデンス | 築10年 |
| 2025/10 | 成約6,800万円 | 90万円/m² | 2階 | 75.42m² | 2SLDK | クオス綱島ザ・レジデンス | 築10年 |
| 2025/09 | 成約6,300万円 | 83万円/m² | 1階 | 75.42m² | 2SLDK | クオス綱島ザ・レジデンス | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
139%築8年新築時価格
4,698万円+1,830万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,528万円333万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理会社は住友不動産建物サービスで安心感がある
共用部分
ゴミ置場は部屋の鍵がないと出られず不便で、エントランス側からは実際には出られなかった
自然環境
新綱島
新綱島駅周辺には広めの公園が多く、自然とふれあえる環境が整っています。
地域コミュニティ
綱島
駅周辺は交通量が多く、道路が狭いので自転車やベビーカーでの移動は少し不便に感じます。
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
地域コミュニティ
近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急新横浜線新綱島駅から徒歩14分の距離にあります。築8年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数68戸のマンションです。 このマンションは、オーナーの売却時のことを見据え、長く多くの人に伝わる外観やエントランスの豪華さ・重厚さにこだわりを持つなど、資産価値の保持への姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。閑静な住宅街を中心に建てられており、街と緑・住まいと環境の調和が美しいマンションシリーズです。空間をより広く感じさせるカラーセレクトや充実の共用設備など、暮らしの快適さの追求が随所に感じられます。
| 建物名 | シティテラス横濱綱島 シーズンズ(シティテラスよこはまつなしま シーズンズ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区綱島東6丁目2−14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(68部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.33㎡〜79.1㎡ |
| 新築時価格 | 4198万円〜6498万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 294万円/坪〜327万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.8万円〜23.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 32台 駐車費※1:7300/月 ~ 12000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新綱島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 67.03m² | 6,324万円 | 5,940万円 |
| 4LDK | 78.95m² | 7,805万円 | 7,170万円 |