※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 5,004万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.27m² - |
| 502 | 5,735万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 80.39m² - |
| 503 | 4,833万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.40m² - |
| 504 | 4,850万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 505 | 4,850万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 506 | 5,050万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.23m² - |
| 507 | 4,850万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 508 | 4,850万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 509 | 4,822万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 510 | 5,512万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/01 | 成約4,700万円 | 69万円/m² | 6階 | 67.45m² | 3LDK | 築8年 |
| 2024/12 | 成約4,500万円 | 66万円/m² | 5階 | 67.45m² | 3LDK | 築8年 |
| 2024/09 | 成約6,170万円 | 74万円/m² | 6階 | 82.65m² | 4LDK | 築8年 |
| 2024/07 | 成約4,800万円 | 71万円/m² | 8階 | 67.45m² | 3LDK | 築8年 |
| 2023/09 | 成約4,180万円 | 59万円/m² | 4階 | 70.23m² | 3LDK | 築7年 |
| 2023/04 | 成約4,070万円 | 60万円/m² | 2階 | 67.45m² | 3SLDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,280万円 | 76万円/m² | 8階 | 69.00m² | 3LDK | サンクレイドル三郷中央 | 築4年 |
| 2026/03 | 成約4,290万円 | 59万円/m² | 9階 | 71.98m² | 3LDK | メイツガーデンズ三郷中央フロントコート | 築9年 |
| 2026/03 | 成約4,470万円 | 61万円/m² | 2階 | 72.94m² | 3LDK | オーベルグランディオ三郷中央 | 築8年 |
| オススメ | シティハウス三郷中央ステーションコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約3,830万円 | 56万円/m² | 2階 | 68.32m² | 3LDK | メイツガーデンズ三郷中央フロントコート | 築9年 |
| 2026/02 | 成約5,000万円 | 71万円/m² | 2階 | 70.15m² | 2LDK | プレイズ三郷中央 | 築8年 |
| 2026/02 | 成約4,900万円 | 63万円/m² | 2階 | 77.13m² | 3LDK | ザ・ライオンズ三郷中央レジデンスC | 築13年 |
| 2026/02 | 成約4,070万円 | 59万円/m² | 7階 | 68.32m² | 3LDK | メイツガーデンズ三郷中央フロントコート | 築9年 |
| 2025/11 | 成約5,900万円 | 77万円/m² | 5階 | 76.01m² | 3LDK | ザ・ライオンズ三郷中央レジデンスC | 築12年 |
| 2025/11 | 成約3,970万円 | 56万円/m² | 8階 | 70.80m² | 3LDK | メイツ三郷中央サラテラス | 築6年 |
| 2025/11 | 成約6,290万円 | 75万円/m² | 7階 | 83.66m² | 4LDK | プレイズ三郷中央 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
125%築9年新築時価格
3,998万円+1,006万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,004万円198万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
清掃ができておりゴミが落ちていたりもしない。ラッシュ時もそれほど混雑せずエスカレーターまちもない。
共用部分
宅配ボックスは大きいものもあるので安心。ただ重いものが入れられた場合は部屋まで持ち帰るのが大変。
買い物・生活利便性
三郷中央
駅前にはスーパーやファミレス、ファストフード店、居酒屋もいろいろあって、歯医者やクリニック、美容室も多いので生活に困ることはありません。東京都にもすぐ出られるので、埼玉県内でも人気が高まって...
医療・福祉
三郷中央
連休中の休日診療はとても混雑していて、受付の対応が不親切に感じました。
防災・安全性
大雨のときは川の氾濫が心配で、防災グッズを常に準備しています。地盤が弱いと聞いたこともあり、地震や液状化のリスクが気になってしまいます。
子育て環境
三郷市は道路や歩道の整備が遅れていて、ベビーカーや自転車での移動がしづらい場所が多いです。子どもと一緒に外出するのが大変に感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...つくばエクスプレス三郷中央駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで生活ペースもスムーズで便利です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間26分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数72戸のマンションです。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。
| 建物名 | シティハウス三郷中央ステーションコート(シティハウスみさとちゅうおうステーションコート) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県三郷市中央1丁目12-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(72部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.4㎡〜82.65㎡ |
| 新築時価格 | 3280万円〜5380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 212万円/坪〜245万円/坪 |
| 想定賃料 | 16万円〜21万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 51台 駐車費※1:3500/月 ~ 8000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三郷中央駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 67.45m² | 4,827万円 | 3,648万円 |
| 4LDK | 80.39m² | 5,774万円 | 4,498万円 |