スカイティアラC棟 外観

スカイティアラC棟

板橋区・志村坂上駅 徒歩8分・築11年

4.40上位5%
6,020万円〜9,567万円
坪単価 297万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 19.4万円〜29.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカイティアラC棟 外観

スカイティアラC棟

板橋区・志村坂上駅 徒歩8分・築11年

6,020万円〜9,567万円
坪単価 297万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 19.4万円〜29.5万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

スカイティアラC棟部屋別の参考相場価格

44部屋 / 560部屋
主要採光面
4017,789万円価格を確認する5,380万円25.4万円/月4LDK81.82
-
4017,877万円価格を確認する5,690万円25.5万円/月4LDK82.05
-
4026,779万円価格を確認する4,780万円22.7万円/月3LDK70.46
-
4026,969万円価格を確認する4,998万円22.6万円/月3LDK72.47
-
4036,779万円価格を確認する4,780万円22.7万円/月3LDK70.46
-
4036,994万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK72.73
-
4046,789万円価格を確認する4,780万円22.7万円/月3LDK70.56
-
4046,969万円価格を確認する4,980万円22.6万円/月3LDK72.47
-
4057,967万円価格を確認する5,980万円25.4万円/月4LDK81.86
-
4056,909万円価格を確認する4,980万円22.6万円/月3LDK71.69
-
4066,802万円価格を確認する4,880万円22.8万円/月3LDK70.71
-
4066,908万円価格を確認する4,780万円22.6万円/月3LDK72.38
-
4076,802万円価格を確認する4,880万円22.8万円/月3LDK70.71
-
4076,908万円価格を確認する4,780万円22.6万円/月3LDK72.44
-
4086,817万円価格を確認する4,880万円22.8万円/月3LDK70.86
-
4086,909万円価格を確認する4,780万円22.6万円/月3LDK72.42
-
4096,818万円価格を確認する4,880万円22.8万円/月3LDK70.87
-
4096,909万円価格を確認する4,780万円22.6万円/月3LDK72.42
-
4106,823万円価格を確認する4,880万円22.7万円/月3LDK70.92
-
4106,935万円価格を確認する4,780万円22.5万円/月3LDK72.69
-
4116,786万円価格を確認する4,880万円22.7万円/月3LDK70.47
-
4116,882万円価格を確認する4,680万円22.6万円/月3LDK72.33
-
4127,748万円価格を確認する5,380万円25.4万円/月4LDK80.83
-
4137,873万円価格を確認する5,480万円25.5万円/月4LDK82.07
-
4147,168万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK74.58
-
4157,155万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK74.45
-
4167,167万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK74.57
-
4177,159万円価格を確認する4,980万円22.6万円/月3LDK75.00
-
4178,085万円価格を確認する6,280万円25.5万円/月4LDK82.10
-
4187,150万円価格を確認する4,980万円22.4万円/月3LDK74.40
-
4197,177万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK74.68
-
4207,155万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK74.45
-
4217,163万円価格を確認する5,080万円22.5万円/月3LDK74.55
-
4227,179万円価格を確認する4,980万円22.6万円/月3LDK74.75
-
4237,165万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK74.55
-
4247,155万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK74.45
-
4257,141万円価格を確認する4,980万円22.4万円/月3LDK74.30
-
4267,157万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK74.47
-
4277,162万円価格を確認する4,980万円22.5万円/月3LDK74.55
-
4287,892万円価格を確認する5,680万円25.5万円/月4LDK82.10
-
4297,015万円価格を確認する4,780万円22.7万円/月3LDK73.59
-
4307,001万円価格を確認する4,780万円22.8万円/月3LDK73.40
-
4317,072万円価格を確認する4,780万円22.5万円/月3LDK74.51
-
4327,818万円価格を確認する5,380万円25.5万円/月4LDK82.14
-
401
参考相場価格
7,789万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 4LDK
  • 81.82
  • -
401
参考相場価格
7,877万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 4LDK
  • 82.05
  • -
402
参考相場価格
6,779万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.46
  • -
402
参考相場価格
6,969万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
6,779万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.46
  • -
403
参考相場価格
6,994万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.73
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
6,789万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.56
  • -
404
参考相場価格
6,969万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.47
  • -
405
参考相場価格
7,967万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 4LDK
  • 81.86
  • -
405
参考相場価格
6,909万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイティアラC棟利回り・空室率を診断します。

スカイティアラC棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイティアラC棟売買履歴

スカイティアラC棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイティアラC棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,980万72万円/m²1階68.25m²2SLDKイニシア志村坂上築13年
2025/10成約6,670万98万円/m²5階68.01m²3LDKザ・パークハウス志村坂上築9年
2025/07成約7,490万102万円/m²9階72.74m²2SLDKプラウド志村坂上トレサージュ築13年
オススメ
スカイティアラC棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,985万85万円/m²7階23.13m²1KメインステージTOKYO・NORTH HY’s築9年
2025/05成約5,660万74万円/m²2階76.38m²3LDKイニシア志村坂上築12年
2025/04成約6,570万93万円/m²2階70.00m²3LDKプラウド志村坂上ディアージュ築13年
2025/04成約5,200万74万円/m²2階69.41m²1SLDKイニシア志村坂上築12年
2024/10成約6,820万93万円/m²6階73.00m²3LDKライオンズ志村坂上レジデンス築12年
2023/11成約1,780万69万円/m²7階25.50m²1KメインステージTOKYO・NORTH HY’s築8年
2023/08成約5,100万70万円/m²4階71.90m²2SLDKイニシア志村坂上築10年
スカイティアラC棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイティアラC棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイティアラC棟資産性スコア

4.40
上位5%
スカイティアラC棟の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

145%築11年

新築時価格

5,380万円+2,409万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイティアラC棟価格推移と将来予測

参考相場価格

7,789万円586万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スカイティアラC棟401の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイティアラC棟マンションの口コミ・評判(306件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    志村坂上

    駅近物件や新築マンションは人気が高く、希望条件によっては早めに情報収集しないとすぐに埋まってしまう印象です。

  • 地域コミュニティ

    2

    本蓮沼

    駅前の商業施設が少ないので、買い物や外食の選択肢が限られていて不便に感じることがあります。

板橋区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイティアラC棟マンション概要

このマンションは都営三田線志村坂上駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけにも便利です。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、19階建て総戸数622戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

スカイティアラC棟詳細情報

基本情報

建物名スカイティアラC棟
住所東京都板橋区小豆沢1丁目10−1
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)19階建(622部屋)
建築構造RC造
専有面積57.2㎡〜88.33㎡
新築時価格4580万円〜6380万円
参考相場価格
  • 2LDK:6112万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:6020万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:7037万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価297万円/坪〜361万円/坪
想定賃料19.4万円〜29.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場330
駐車費※120000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイティアラC棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志村坂上駅
平均
2LDK59.79m²6,179万円4,259万円
3LDK74.11m²7,177万円6,240万円
4LDK82.07m²8,112万円7,415万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイティアラC棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイティアラC棟利回り・空室率を診断します。

スカイティアラC棟の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

板橋区の学区別マンション

小学校:

中学校: