サンクレイドル船堀 外観

サンクレイドル船堀

江戸川区・船堀駅 バス7分後 徒歩3分・築12年

3.83
液状化注意
3,502万円〜5,087万円
坪単価 204万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 16.1万円〜20.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンクレイドル船堀 外観

サンクレイドル船堀

江戸川区・船堀駅 バス7分後 徒歩3分・築12年

3,502万円〜5,087万円
坪単価 204万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 16.1万円〜20.7万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンクレイドル船堀部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2014,560万円価格を確認する2,990万円18.1万円/月3LDK62.64
-
2024,102万円価格を確認する2,590万円16.1万円/月2LDK56.16
-
2035,087万円価格を確認する3,290万円19.9万円/月3LDK70.01
-
3014,519万円価格を確認する3,090万円18.7万円/月3LDK62.64
-
3024,077万円価格を確認する2,690万円16.6万円/月2LDK56.16
-
3035,042万円価格を確認する3,390万円20.4万円/月3LDK70.01
-
4014,437万円価格を確認する3,220万円18.9万円/月3LDK62.64
-
4023,976万円価格を確認する2,820万円16.9万円/月2LDK56.16
-
4034,914万円価格を確認する3,490万円20.7万円/月3LDK70.01
-
5014,303万円価格を確認する3,250万円18.8万円/月3LDK62.64
-
5023,860万円価格を確認する2,850万円16.7万円/月2LDK56.16
-
5034,764万円価格を確認する3,520万円20.3万円/月3LDK70.01
-
6014,148万円価格を確認する3,280万円18.8万円/月3LDK62.64
-
6023,721万円価格を確認する2,880万円16.8万円/月2LDK56.16
-
6034,581万円価格を確認する3,550万円20.4万円/月3LDK70.01
-
7013,995万円価格を確認する3,310万円18.7万円/月3LDK62.64
-
7023,592万円価格を確認する2,910万円16.7万円/月2LDK56.16
-
7034,428万円価格を確認する3,590万円20.3万円/月3LDK70.01
-
8013,919万円価格を確認する3,360万円19.1万円/月3LDK62.64
-
8023,502万円価格を確認する2,940万円17万円/月2LDK56.16
-
8034,334万円価格を確認する3,630万円20.6万円/月3LDK70.01
-
9014,470万円価格を確認する3,790万円20.4万円/月3LDK70.74
-
9024,393万円価格を確認する3,670万円20.2万円/月3LDK70.01
-
10014,473万円価格を確認する3,660万円20.4万円/月3LDK70.74
-
10024,450万円価格を確認する3,720万円20.2万円/月3LDK70.01
-
201
参考相場価格
4,560万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.64
  • -
202
参考相場価格
4,102万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.16
  • -
203
参考相場価格
5,087万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
301
参考相場価格
4,519万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,077万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.16
  • -
303
参考相場価格
5,042万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,437万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.64
  • -
402
参考相場価格
3,976万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.16
  • -
403
参考相場価格
4,914万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
501
参考相場価格
4,303万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンクレイドル船堀利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル船堀販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレイドル船堀売買履歴

サンクレイドル船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/02成約4,400万62万円/m²--70.20m²3LDKパレステージ江戸川船堀築11年
2020/11成約3,690万62万円/m²15階58.58m²2SLDKイニシア船堀築8年
2019/03成約3,740万58万円/m²4階63.60m²3LDKパレステージ江戸川船堀築7年
オススメ
サンクレイドル船堀
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/09成約3,200万58万円/m²4階54.76m²2LDKパレステージ江戸川船堀築6年
2018/03成約3,640万50万円/m²5階71.77m²4LDKイニシア船堀築5年
2017/03成約3,090万52万円/m²4階58.58m²2SLDKイニシア船堀築4年
2016/10成約3,150万53万円/m²7階58.58m²2SLDKイニシア船堀築4年
2015/11成約3,650万51万円/m²5階70.20m²3SLDKパレステージ江戸川船堀築3年
2015/09成約2,900万49万円/m²5階58.58m²2SLDKイニシア船堀築3年
サンクレイドル船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンクレイドル船堀資産性スコア

3.83
サンクレイドル船堀の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

153%築12年

新築時価格

2,990万円+1,570万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、129%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレイドル船堀価格推移と将来予測

参考相場価格

4,560万円125万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サンクレイドル船堀201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレイドル船堀マンションの口コミ・評判(300件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    もともと賃貸で住んでいた場所からほど近く生活が変わらない点が大きい。駅からはそこそこ距離があるがバスや自家用車の使用に抵抗がない。

  • お部屋

    4

    エントランスへのアプローチが深めに取られバルコニーサイドのガラスの色を変化させるなどデザイン面での工夫が感じられる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    船堀

    子育て世帯が多く、駅周辺ではベビーカーを押して歩く家族の姿をよく見かけます。若い夫婦やお母さんが多く、下町らしい雰囲気も残っていて、地域の人同士の交流も自然に生まれやすい環境だと思います。

  • 防災・安全性

    5

    船堀

    駅前には交番があり、夜でも明るいので安心して通えます。防犯カメラの設置やパトロールも行われていて、治安面で不安を感じることは少ないです。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

サンクレイドル船堀マンション概要

このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心への移動も便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数25戸のマンションです。

サンクレイドル船堀詳細情報

基本情報

建物名サンクレイドル船堀
住所東京都江戸川区東小松川3丁目4185−1
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)10階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積56.16㎡〜70.74㎡
新築時価格2590万円〜3790万円
参考相場価格
  • 2LDK:3502万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:3919万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価204万円/坪〜241万円/坪
想定賃料16.1万円〜20.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※114000/月 ~ 17000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレイドル船堀間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船堀駅
平均
2LDK56.16m²3,860万円4,130万円
3LDK70.01m²4,460万円5,750万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクレイドル船堀

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンクレイドル船堀利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル船堀の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。