ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟

新宿区・西新宿駅 徒歩6分・築13年

4.61上位3%
6,113万円〜9,716万円
坪単価 494万円/坪〜551万円/坪
想定賃料 18.6万円〜29.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟

新宿区・西新宿駅 徒歩6分・築13年

6,113万円〜9,716万円
坪単価 494万円/坪〜551万円/坪
想定賃料 18.6万円〜29.1万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2018,418万円価格を確認する4,220万円24.5万円/月2LDK55.11
-
2028,365万円価格を確認する4,230万円24.5万円/月2LDK54.76
-
2036,152万円価格を確認する2,950万円18.7万円/月1LDK41.16
-
3018,452万円価格を確認する4,260万円25.5万円/月2LDK55.11
-
3028,990万円価格を確認する4,690万円27.1万円/月2LDK58.36
-
3036,113万円価格を確認する3,030万円19万円/月1LDK40.41
-
4018,644万円価格を確認する4,260万円25.2万円/月2LDK55.83
-
4029,175万円価格を確認する4,740万円26.5万円/月2LDK58.36
-
4036,185万円価格を確認する3,050万円18.6万円/月1LDK40.41
-
5018,636万円価格を確認する4,300万円25.3万円/月2LDK55.11
-
5029,258万円価格を確認する4,760万円26.8万円/月2LDK58.36
-
5036,364万円価格を確認する3,140万円19.2万円/月1LDK41.16
-
6018,741万円価格を確認する4,320万円25.7万円/月2LDK55.11
-
6028,686万円価格を確認する4,330万円25.7万円/月2LDK54.76
-
6036,447万円価格を確認する3,190万円19.5万円/月1LDK41.16
-
7018,829万円価格を確認する4,340万円26.2万円/月2LDK55.11
-
7029,453万円価格を確認する4,800万円27.8万円/月2LDK58.36
-
7036,521万円価格を確認する3,210万円19.9万円/月1LDK41.16
-
8018,599万円価格を確認する3,130万円26.7万円/月2LDK55.11
-
8029,553万円価格を確認する4,820万円28.3万円/月2LDK58.36
-
8036,593万円価格を確認する3,230万円20.3万円/月1LDK41.16
-
9018,967万円価格を確認する4,380万円26.7万円/月2LDK55.11
-
9028,927万円価格を確認する4,390万円26.6万円/月2LDK54.76
-
9036,625万円価格を確認する3,250万円20.3万円/月1LDK41.16
-
10019,189万円価格を確認する4,510万円26.9万円/月2LDK55.83
-
10029,013万円価格を確認する4,410万円26.6万円/月2LDK54.76
-
10036,537万円価格を確認する3,170万円19.9万円/月1LDK40.41
-
11019,028万円価格を確認する4,420万円26.6万円/月2LDK55.11
-
11029,045万円価格を確認する4,430万円26.5万円/月2LDK54.76
-
11036,554万円価格を確認する3,190万円19.9万円/月1LDK40.41
-
12019,109万円価格を確認する4,440万円27.3万円/月2LDK55.11
-
12029,075万円価格を確認する4,450万円27.2万円/月2LDK54.76
-
12036,570万円価格を確認する3,210万円20.4万円/月1LDK40.41
-
13019,276万円価格を確認する4,570万円27.7万円/月2LDK55.83
-
13029,716万円価格を確認する4,920万円29.1万円/月2LDK58.36
-
13036,583万円価格を確認する3,230万円20.5万円/月1LDK40.41
-
201
参考相場価格
8,418万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.11
  • -
202
参考相場価格
8,365万円
新築時価格
4,230万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.76
  • -
203
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 1LDK
  • 41.16
  • -
301
参考相場価格
8,452万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
8,990万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.36
  • -
303
参考相場価格
6,113万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
19万円/月
  • 1LDK
  • 40.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,644万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.83
  • -
402
参考相場価格
9,175万円
新築時価格
4,740万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.36
  • -
403
参考相場価格
6,185万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.41
  • -
501
参考相場価格
8,636万円
新築時価格
4,300万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟利回り・空室率を診断します。

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟売買履歴

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億600万160万円/m²3階66.00m²3LDKプレシス新宿柏木築10年
2026/03成約1億5,400万212万円/m²2階72.35m²3LDKザ・パークハウス新宿タワー築14年
2026/03成約9,900万151万円/m²1階65.17m²3LDKクレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス築17年
オススメ
ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,100万141万円/m²12階21.97m²1Rダイナシティ西新宿築17年
2026/02成約1億1,600万164万円/m²5階70.39m²3LDKクレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス築17年
2025/12成約7,190万171万円/m²2階41.87m²1LDKパークリュクス西新宿築13年
2025/12成約1億3,700万231万円/m²14階59.29m²2LDKザ・パークハウス新宿タワー築13年
2025/11成約7,000万139万円/m²17階50.08m²1LDKレグノ・セレーノ築17年
2025/11成約3,680万167万円/m²7階21.97m²1Rダイナシティ西新宿築17年
2025/11成約3,860万117万円/m²3階32.82m²1Kレグノ・セレーノ築17年
ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟資産性スコア

4.61
上位3%
ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

199%築13年

新築時価格

4,220万円+4,198万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟価格推移と将来予測

参考相場価格

8,418万円484万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟マンションの口コミ・評判(489件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西新宿

    西新宿駅は都心にありながら住宅街も広がっていて、静かな環境で暮らせるのが気に入っています。駅から改札までの距離が短く、通勤や通学の動線もスムーズです。近くには学校や学習塾もあり、子育て世帯に...

  • 買い物・生活利便性

    5

    大久保

    大久保駅周辺は新大久保まで徒歩5分ほどで、マイバスケットが2件ありコンビニも多数あります。新大久保ほど混雑していないので、韓国街も徒歩圏内で気軽に利用できるのが便利です。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟マンション概要

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟は東京メトロ丸ノ内線西新宿駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数72戸のマンションです。

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟詳細情報

基本情報

建物名ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟
住所東京都新宿区北新宿1丁目20-4
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)13階建(72部屋)
建築構造RC造
専有面積40.41㎡〜58.36㎡
新築時価格2950万円〜4920万円
参考相場価格
  • 1LDK:6113万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:8365万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価494万円/坪〜551万円/坪
想定賃料18.6万円〜29.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※133000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱阪急ハウジングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿駅
平均
1LDK40.79m²6,529万円7,850万円
2LDK55.11m²9,001万円1億2,813万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟利回り・空室率を診断します。

ジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

西新宿駅のマンション

西新宿駅は東京都新宿区にあり、直接乗り入れているのは丸ノ内線のみですが、すぐそばの新宿駅に徒歩でアクセスできるため、どこに出かけるにも非常に便利。駅周辺にはホテルをはじめオフィス、マンション等が立ち並んで栄えているほか、少し歩けば昔ながらの商店街もあり、ノスタルジックな雰囲気を味わえます。また、新宿中央公園など緑に憩えるスポットもあり、便利さと住みやすさを両立させたおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅:

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: