センチュリーフォレストB棟 外観

センチュリーフォレストB棟

渋谷区・渋谷駅 徒歩9分・築14年

4.69上位3%
1億8,444万円〜6億8,181万円
坪単価 1,142万円/坪〜1,367万円/坪
想定賃料 30.3万円〜121.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
センチュリーフォレストB棟 外観

センチュリーフォレストB棟

渋谷区・渋谷駅 徒歩9分・築14年

1億8,444万円〜6億8,181万円
坪単価 1,142万円/坪〜1,367万円/坪
想定賃料 30.3万円〜121.3万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

センチュリーフォレストB棟部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
1013億2,989万円価格を確認する1億970万円61.9万円/月2LDK95.56
-
1052億5,223万円価格を確認する9,550万円42.9万円/月2LDK72.90
-
2013億7,946万円価格を確認する1億5,800万円67.1万円/月3LDK102.59
-
2023億1,543万円価格を確認する1億1,780万円56.3万円/月2LDK87.81
-
2033億1,735万円価格を確認する1億2,080万円56.3万円/月2LDK87.81
-
2042億8,974万円価格を確認する9,550万円51万円/月2LDK82.27
-
2052億6,900万円価格を確認する9,430万円46.9万円/月2LDK75.81
-
2062億5,953万円価格を確認する9,870万円43.2万円/月2LDK72.90
-
2073億5,298万円価格を確認する1億1,850万円64.3万円/月3LDK98.67
-
2082億9,356万円価格を確認する1億180万円51万円/月2LDK82.29
-
2092億6,418万円価格を確認する9,050万円44.9万円/月2LDK74.99
-
3014億4,979万円価格を確認する1億9,900万円85万円/月3LDK117.99
-
3022億5,798万円価格を確認する9,320万円43万円/月2LDK71.44
-
3033億2,118万円価格を確認する1億1,290万円56.7万円/月2LDK87.81
-
3043億4,142万円価格を確認する1億4,280万円58.1万円/月2LDK91.20
-
3052億7,535万円価格を確認する9,940万円47.4万円/月2LDK75.81
-
3061億8,444万円価格を確認する7,360万円30.5万円/月1LDK52.04
-
3073億6,265万円価格を確認する1億2,590万円65万円/月3LDK98.67
-
3083億48万円価格を確認する1億790万円51.4万円/月2LDK82.29
-
3092億7,186万円価格を確認する9,580万円45.4万円/月2LDK74.99
-
4013億4,018万円価格を確認する1億1,780万円57.4万円/月3LDK90.44
-
4023億2,421万円価格を確認する1億680万円55.7万円/月2LDK86.77
-
4033億9,921万円価格を確認する1億7,200万円66.9万円/月3LDK102.40
-
4043億866万円価格を確認する1億990万円51.1万円/月2LDK82.27
-
4052億8,299万円価格を確認する1億80万円47.1万円/月2LDK75.81
-
4061億9,096万円価格を確認する7,890万円30.3万円/月1LDK51.95
-
4073億7,252万円価格を確認する1億2,810万円64.5万円/月3LDK98.67
-
4082億7,941万円価格を確認する9,980万円45.1万円/月2LDK74.99
-
5013億4,922万円価格を確認する1億1,910万円58.6万円/月3LDK90.44
-
5022億7,670万円価格を確認する1億660万円44万円/月2LDK71.62
-
5034億5,315万円価格を確認する2億600万円80.1万円/月2LDK112.47
-
5043億1,481万円価格を確認する1億410万円52.2万円/月2LDK82.27
-
5052億9,009万円価格を確認する1億190万円48.1万円/月2LDK75.81
-
5074億4,617万円価格を確認する1億9,100万円79.1万円/月3LDK111.60
-
5082億8,804万円価格を確認する1億260万円46万円/月2LDK74.99
-
6013億7,235万円価格を確認する1億2,240万円62.8万円/月3LDK94.89
-
6022億8,108万円価格を確認する1億980万円44万円/月2LDK71.62
-
6033億4,557万円価格を確認する1億2,070万円57.4万円/月2LDK87.81
-
6043億2,635万円価格を確認する1億2,190万円52万円/月2LDK82.27
-
6054億2,795万円価格を確認する1億8,200万円70.5万円/月3LDK105.59
-
6064億6,428万円価格を確認する1億9,900万円81.3万円/月3LDK114.38
-
6074億2,572万円価格を確認する1億8,500万円70.1万円/月3LDK105.04
-
7016億8,181万円価格を確認する4億1,300万円121.3万円/月3LDK165.74
-
7026億7,688万円価格を確認する3億9,400万円120.1万円/月3LDK163.93
-
7044億3,512万円価格を確認する1億9,300万円71.1万円/月3LDK105.59
-
7055億8,923万円価格を確認する3億5,600万円104.1万円/月2LDK143.00
-
7065億1,897万円価格を確認する2億3,700万円92.4万円/月3LDK125.66
-
101
参考相場価格
3億2,989万円
新築時価格
1億970万円
想定賃料
61.9万円/月
  • 2LDK
  • 95.56
  • -
105
参考相場価格
2億5,223万円
新築時価格
9,550万円
想定賃料
42.9万円/月
  • 2LDK
  • 72.90
  • -
201
参考相場価格
3億7,946万円
新築時価格
1億5,800万円
想定賃料
67.1万円/月
  • 3LDK
  • 102.59
  • -
202
参考相場価格
3億1,543万円
新築時価格
1億1,780万円
想定賃料
56.3万円/月
  • 2LDK
  • 87.81
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
3億1,735万円
新築時価格
1億2,080万円
想定賃料
56.3万円/月
  • 2LDK
  • 87.81
  • -
204
参考相場価格
2億8,974万円
新築時価格
9,550万円
想定賃料
51万円/月
  • 2LDK
  • 82.27
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2億6,900万円
新築時価格
9,430万円
想定賃料
46.9万円/月
  • 2LDK
  • 75.81
  • -
206
参考相場価格
2億5,953万円
新築時価格
9,870万円
想定賃料
43.2万円/月
  • 2LDK
  • 72.90
  • -
207
参考相場価格
3億5,298万円
新築時価格
1億1,850万円
想定賃料
64.3万円/月
  • 3LDK
  • 98.67
  • -
208
参考相場価格
2億9,356万円
新築時価格
1億180万円
想定賃料
51万円/月
  • 2LDK
  • 82.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センチュリーフォレストB棟利回り・空室率を診断します。

センチュリーフォレストB棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリーフォレストB棟売買履歴

センチュリーフォレストB棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーフォレストB棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2億1,700万369万円/m²3階58.65m²1LDKセンチュリーフォレストA棟築14年
2024/07成約3億8,900万394万円/m²4階98.67m²3LDKセンチュリーフォレストE棟築12年
2023/01成約4,280万139万円/m²3階30.68m²1Rフィーノ渋谷築12年
オススメ
センチュリーフォレストB棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/05成約4,140万134万円/m²2階30.68m²1Rフィーノ渋谷築11年
2021/02成約3,900万127万円/m²3階30.68m²1Rフィーノ渋谷築10年
2021/01成約1億5,200万212万円/m²2階71.44m²2LDKセンチュリーフォレストE棟築9年
2019/06成約3,700万120万円/m²2階30.68m²1Rフィーノ渋谷築9年
2019/02成約5,980万123万円/m²1階48.36m²1LDKフィーノ渋谷築8年
2018/12成約5,960万114万円/m²2階51.95m²1LDKフィーノ渋谷築8年
2018/08成約3,480万113万円/m²1階30.68m²1Rフィーノ渋谷築8年
センチュリーフォレストB棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーフォレストB棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリーフォレストB棟資産性スコア

4.69
上位3%
センチュリーフォレストB棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

301%築14年

新築時価格

1億970万円+2億2,019万円
東京都都心6区の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリーフォレストB棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3億2,989万円2526万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
センチュリーフォレストB棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+177.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリーフォレストB棟マンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    渋谷

    渋谷駅は交通アクセスが良く、どこに行くにも便利ですが、駅構内が広くて複雑なので、慣れるまでは迷いやすいです。混雑も多いので、時間に余裕を持って行動した方が良いと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    代官山

    代官山はおしゃれなカフェやブティックが多く、日曜の朝は蔦屋書店でゆっくりコーヒーを飲みながら読書を楽しむ人も多いです。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリーフォレストB棟マンション概要

このマンションは東急田園都市線渋谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心への移動も便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数244戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

センチュリーフォレストB棟詳細情報

基本情報

建物名センチュリーフォレストB棟
住所東京都渋谷区鶯谷町29-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)7階建(244部屋)
建築構造RC造
専有面積51.95㎡〜165.74㎡
新築時価格7360万円〜41300万円
参考相場価格
  • 1LDK:18444万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:25223万円〜(71m²〜)
  • 3LDK:34018万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価1,142万円/坪〜1,367万円/坪
想定賃料30.3万円〜121.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社鹿島建物総合管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリーフォレストB棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1LDK52m²1億8,770万円9,731万円
2LDK82.27m²2億9,182万円1億9,306万円
3LDK105.04m²4億2,572万円2億9,722万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリーフォレストB棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリーフォレストB棟利回り・空室率を診断します。

センチュリーフォレストB棟の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅:

渋谷区の学区別マンション

小学校:

中学校: