ガレリア グランデ

江東区・有明テニスの森駅 徒歩12分・築20年

4.63上位3%
液状化注意
7,435万円〜2億667万円
坪単価 395万円/坪〜503万円/坪
想定賃料 19.9万円〜54.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガレリア グランデ

江東区・有明テニスの森駅 徒歩12分・築20年

7,435万円〜2億667万円
坪単価 395万円/坪〜503万円/坪
想定賃料 19.9万円〜54.9万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ガレリア グランデ部屋別の参考相場価格

17部屋 / 413部屋
主要採光面
26019,640万円価格を確認する4,030万円26.9万円/月2LDK67.23
-
26029,783万円価格を確認する4,130万円27.2万円/月2LDK68.12
-
26031億1,858万円価格を確認する5,240万円30.4万円/月2LDK82.46
-
26041億1,305万円価格を確認する5,110万円29.5万円/月2LDK78.09
-
26051億2,963万円価格を確認する5,930万円33.2万円/月2LDK89.69
-
26061億129万円価格を確認する4,540万円27.6万円/月2LDK70.08
-
26071億264万円価格を確認する4,520万円28万円/月2LDK71.39
-
26081億1,526万円価格を確認する5,070万円29.8万円/月2LDK80.14
-
26091億932万円価格を確認する4,810万円28.7万円/月2LDK75.95
-
26101億1,526万円価格を確認する5,070万円29.8万円/月2LDK80.14
-
26111億264万円価格を確認する4,520万円28万円/月2LDK71.39
-
26121億129万円価格を確認する4,540万円27.6万円/月2LDK70.08
-
26131億2,963万円価格を確認する5,930万円33.2万円/月2LDK89.69
-
26141億1,305万円価格を確認する5,110万円29.5万円/月2LDK78.09
-
26151億1,858万円価格を確認する5,240万円30.4万円/月2LDK82.46
-
26169,783万円価格を確認する4,130万円27.2万円/月2LDK68.12
-
26179,640万円価格を確認する4,030万円26.9万円/月2LDK67.23
-
2601
参考相場価格
9,640万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 2LDK
  • 67.23
  • -
2602
参考相場価格
9,783万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 2LDK
  • 68.12
  • -
2603
参考相場価格
1億1,858万円
新築時価格
5,240万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 2LDK
  • 82.46
  • -
2604
参考相場価格
1億1,305万円
新築時価格
5,110万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 78.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2605
参考相場価格
1億2,963万円
新築時価格
5,930万円
想定賃料
33.2万円/月
  • 2LDK
  • 89.69
  • -
2606
参考相場価格
1億129万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2607
参考相場価格
1億264万円
新築時価格
4,520万円
想定賃料
28万円/月
  • 2LDK
  • 71.39
  • -
2608
参考相場価格
1億1,526万円
新築時価格
5,070万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 2LDK
  • 80.14
  • -
2609
参考相場価格
1億932万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 2LDK
  • 75.95
  • -
2610
参考相場価格
1億1,526万円
新築時価格
5,070万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 2LDK
  • 80.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガレリア グランデ利回り・空室率を診断します。

ガレリア グランデ販売中・賃貸の物件(20件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガレリア グランデ売買履歴

販売中物件が3あります

ガレリア グランデの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガレリア グランデ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,640万135万円/m²9階71.18m²2LDKオリゾンマーレ築21年
2026/04成約8,960万130万円/m²6階68.81m²2LDKオリゾンマーレ築21年
2026/03成約1億7,100万175万円/m²6階97.61m²3LDKBrillia Mare 有明 TOWER&GARDEN築17年
オススメ
ガレリア グランデ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約9,800万162万円/m²10階60.48m²2LDKシティタワー有明築16年
2026/03成約9,800万162万円/m²8階60.25m²2LDKシティタワー有明築16年
2026/03成約1億2,950万177万円/m²31階73.01m²3LDKシティタワー有明築16年
2026/02成約1億164万円/m²29階60.97m²2LDKシティタワー有明築16年
2026/02成約1億2,696万150万円/m²30階84.63m²2LDKシティタワー有明築16年
2026/02成約9,690万161万円/m²4階59.86m²2LDKシティタワー有明築15年
2026/01成約1億2,500万203万円/m²18階61.43m²2LDKBrillia Mare 有明 TOWER&GARDEN築17年
ガレリア グランデの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガレリア グランデ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガレリア グランデ資産性スコア

4.63
上位3%
ガレリア グランデの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

239%築20年

新築時価格

4,030万円+5,610万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガレリア グランデ価格推移と将来予測

参考相場価格

9,640万円658万円前年比

2601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ガレリア グランデ2601の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+68万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガレリア グランデマンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて住んでいて安心感がある

  • 共用部分

    5

    プールがあり便利で、エントランスや内廊下も高級感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    有明テニスの森

    駅から有明ガーデンやビッグサイトなどの大型施設にアクセスしやすいので、イベントやショッピングの際にとても便利です。

  • 子育て環境

    4

    有明

    有明駅周辺は大型商業施設やスーパーがあり、生活必需品が揃うので子育て中でも買い物に困ることがありません。子供用トイレも充実していて助かります。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガレリア グランデマンション概要

このマンションはゆりかもめ有明テニスの森駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、27階建て総戸数413戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

ガレリア グランデ詳細情報

基本情報

建物名ガレリア グランデ
住所東京都江東区有明1丁目2-11
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)27階建(413部屋)
建築構造RC造
専有面積58.87㎡〜135.75㎡
新築時価格2980万円〜9560万円
参考相場価格
  • 1LDK:7435万円〜(58m²〜)
  • 2LDK:7803万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:13480万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価395万円/坪〜503万円/坪
想定賃料19.9万円〜54.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理
  • ペット可
  • タワー(20階建て以上)
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場269
駐車費※116500/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ,フジミビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガレリア グランデ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
有明テニスの森駅
平均
1LDK58.87m²7,435万円7,685万円
2LDK75.95m²9,870万円1億89万円
3LDK111.64m²1億6,702万円1億3,545万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガレリア グランデ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガレリア グランデ利回り・空室率を診断します。

ガレリア グランデの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

有明テニスの森駅のマンション

有明テニスの森駅は東京都江東区にあり、東京臨海新交通臨海線(ゆりかもめ)が利用できます。人気スポットであるお台場がすぐそばにあるため、ショッピングや食事が楽しめるほか、有明テニスの森公園でスポーツを楽しむこともできます。周辺には高層マンションが多く、都会ならではの景色を眺めながらの生活は、ちょっとしたセレブ気分に浸ることもでき大変人気です。若者に人気の街として新しい店舗も次々とオープンし、住む者を飽きさせない魅力たっぷりの街です。

その他の最寄り駅:

江東区の学区別マンション

小学校:

中学校: