※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 1億1,906万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 84.15m² - |
| 402 | 8,566万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 60.75m² - |
| 403 | 8,861万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 61.11m² - |
| 404 | 8,530万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 59.86m² - |
| 405 | 8,680万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 406 | 8,762万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 60.87m² - |
| 407 | 1億1,950万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 83.02m² - |
| 408 | 1億1,913万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 83.02m² - |
| 408 | 1億1,950万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 83.02m² - |
| 409 | 8,518万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 60.41m² - |
| 410 | 6,781万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 20.1万円/月 | 1LDK | 48.35m² - |
| 411 | 8,528万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 60.48m² - |
| 412 | 8,496万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 24万円/月 | 2LDK | 60.25m² - |
| 413 | 6,858万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 48.86m² - |
| 414 | 8,600万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 60.99m² - |
| 415 | 1億1,986万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 83.53m² - |
| 416 | 8,974万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 63.72m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が5件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/03 | 成約1億2,950万円 | 177万円/m² | 31階 | 73.01m² | 3LDK | 築16年 |
| 2026/02 | 成約1億円 | 164万円/m² | 29階 | 60.97m² | 2LDK | 築16年 |
| 2026/02 | 成約1億2,696万円 | 150万円/m² | 30階 | 84.63m² | 2LDK | 築16年 |
| 2026/02 | 成約9,690万円 | 161万円/m² | 4階 | 59.86m² | 2LDK | 築15年 |
| 2026/01 | 成約7,900万円 | 174万円/m² | 19階 | 45.17m² | 1LDK | 築15年 |
| 2025/12 | 成約9,100万円 | 150万円/m² | 26階 | 60.37m² | 2LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,180万円 | 169万円/m² | 7階 | 42.33m² | 1LDK | Brillia有明Sky Tower | 築15年 |
| 2026/04 | 成約9,900万円 | 147万円/m² | 22階 | 67.23m² | 1SLDK | ガレリア グランデ | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億7,100万円 | 175万円/m² | 6階 | 97.61m² | 3LDK | Brillia Mare 有明 TOWER&GARDEN | 築17年 |
| オススメ | シティタワー有明の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億1,900万円 | 148万円/m² | 12階 | 80.14m² | 2SLDK | ガレリア グランデ | 築20年 |
| 2026/03 | 成約8,570万円 | 200万円/m² | 30階 | 42.80m² | 1LDK | Brillia有明Sky Tower | 築15年 |
| 2026/03 | 成約9,100万円 | 198万円/m² | 13階 | 45.94m² | 1LDK | Brillia有明City Tower | 築11年 |
| 2026/03 | 成約1億3,990万円 | 185万円/m² | 8階 | 75.45m² | 3LDK | Brillia有明Sky Tower | 築14年 |
| 2026/03 | 成約1億3,250万円 | 194万円/m² | 19階 | 67.95m² | 3LDK | Brillia有明Sky Tower | 築14年 |
| 2026/03 | 成約1億400万円 | 154万円/m² | 17階 | 67.23m² | 1SLDK | ガレリア グランデ | 築20年 |
| 2026/02 | 成約9,950万円 | 140万円/m² | 9階 | 70.89m² | 2LDK | Brillia有明City Tower | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
217%築16年新築時価格
5,480万円+6,426万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,906万円966万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
治安が良く有名人も住んでいたことがある
共用部分
外観がオフィスビルのようでスタイリッシュ
買い物・生活利便性
有明テニスの森
駅周辺は交通アクセスが悪く、主要エリアへの移動に時間がかかるので、通勤や通学には不便です。
自然環境
東雲
東雲駅周辺には海浜公園や東雲水辺公園があり、緑が多く自然を感じられる場所が多いです。
地域コミュニティ
江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...
子育て環境
江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはゆりかもめ有明テニスの森駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心への移動も便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、33階建て総戸数484戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティタワーシリーズの1つです。同じ住友不動産のマンションシリーズである”シティハウス”の思想や性能をそのままに、タワーマンションへと派生したのがシティタワーです。都市型集合住宅としての立地性能と、タワーマンションらしい空間・眺望が日々の暮らしを彩ります。近くには東京臨海広域防災公園・そなエリア東京があります。地震に備える知識を身に付けるための防災体験学習施設です。また、手ぶらでも楽しめるバーベキューガーデンも公園内にあり人気となっています。
| 建物名 | シティタワー有明(シティタワーありあけ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区有明1丁目1-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 33階建(484部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.8㎡〜129.61㎡ |
| 新築時価格 | 3090万円〜15680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 464万円/坪〜565万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.1万円〜54.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |