シティタワーズ東京ベイEAST TOWER

江東区・有明駅 徒歩6分・築6年

4.67上位3%
6,939万円〜2億5,567万円
坪単価 593万円/坪〜770万円/坪
想定賃料 18.3万円〜56.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER

江東区・有明駅 徒歩6分・築6年

6,939万円〜2億5,567万円
坪単価 593万円/坪〜770万円/坪
想定賃料 18.3万円〜56.5万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER部屋別の参考相場価格

16部屋 / 424部屋
主要採光面
5011億236万円価格を確認する5,400万円28.6万円/月2LDK56.17
-
5021億24万円価格を確認する5,600万円27.9万円/月2LDK54.22
-
5037,019万円価格を確認する4,300万円19.3万円/月1LDK38.20
-
5041億24万円価格を確認する5,600万円27.9万円/月2LDK54.22
-
5051億330万円価格を確認する5,700万円28.6万円/月2LDK56.17
-
5069,893万円価格を確認する5,300万円27.9万円/月2LDK54.30
-
5077,718万円価格を確認する4,200万円21.2万円/月1LDK42.48
-
5089,904万円価格を確認する5,300万円28万円/月2LDK54.36
-
5091億165万円価格を確認する5,200万円28.6万円/月2LDK56.17
-
5109,801万円価格を確認する5,000万円27.9万円/月2LDK54.22
-
5116,979万円価格を確認する4,100万円19.3万円/月1LDK38.20
-
5129,801万円価格を確認する5,000万円27.9万円/月2LDK54.22
-
5131億154万円価格を確認する5,100万円28.6万円/月2LDK56.17
-
5149,800万円価格を確認する5,000万円27.9万円/月2LDK54.21
-
5157,690万円価格を確認する4,100万円21.2万円/月1LDK42.50
-
5169,800万円価格を確認する5,000万円27.9万円/月2LDK54.21
-
501
参考相場価格
1億236万円
新築時価格
5,400万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.17
  • -
502
参考相場価格
1億24万円
新築時価格
5,600万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.22
  • -
503
参考相場価格
7,019万円
新築時価格
4,300万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 1LDK
  • 38.20
  • -
504
参考相場価格
1億24万円
新築時価格
5,600万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
1億330万円
新築時価格
5,700万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.17
  • -
506
参考相場価格
9,893万円
新築時価格
5,300万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
7,718万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.48
  • -
508
参考相場価格
9,904万円
新築時価格
5,300万円
想定賃料
28万円/月
  • 2LDK
  • 54.36
  • -
509
参考相場価格
1億165万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.17
  • -
510
参考相場価格
9,801万円
新築時価格
5,000万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.22
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER利回り・空室率を診断します。

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER販売中・賃貸の物件(25件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER売買履歴

販売中物件が1あります

シティタワーズ東京ベイEAST TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティタワーズ東京ベイEAST TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,760万235万円/m²30階54.24m²2LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
2026/03成約1億1,500万212万円/m²29階54.24m²1LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
2026/03成約8,390万188万円/m²10階44.48m²1LDKBrillia Tower有明 MID CROSS築4年
オススメ
シティタワーズ東京ベイEAST TOWER
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億7,900万251万円/m²29階71.24m²3LDKシティタワーズ東京ベイ WEST TOWER築6年
2026/03成約9,100万198万円/m²13階45.94m²1LDKBrillia有明City Tower築11年
2026/02成約1億7,400万244万円/m²31階71.16m²2LDKシティタワーズ東京ベイ WEST TOWER築6年
2026/02成約1億1,100万204万円/m²12階54.24m²2LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
2026/02成約1億970万198万円/m²21階55.34m²2LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
2026/02成約9,950万140万円/m²9階70.89m²2LDKBrillia有明City Tower築11年
2026/02成約1億1,900万213万円/m²23階55.71m²2LDKシティタワーズ東京ベイCENTRAL TOWER築6年
シティタワーズ東京ベイEAST TOWERの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティタワーズ東京ベイEAST TOWER
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER資産性スコア

4.67
上位3%
シティタワーズ東京ベイEAST TOWERの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
シティタワーズ東京ベイEAST TOWER

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER新築時価格からの騰落率

新築騰落率

190%築6年

新築時価格

5,400万円+4,836万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER価格推移と将来予測

参考相場価格

1億236万円519万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シティタワーズ東京ベイEAST TOWER501の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+44.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティタワーズ東京ベイEAST TOWERマンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    新しい街で開放感があり、治安も良く落ち着いた雰囲気がある

  • 共用部分

    5

    アウトフレーム構造で室内に梁が少なく、外観もモダンな印象

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    有明

    有明駅の近くには広い公園が多く、休日にはお台場海浜公園や有明テニスの森で家族や友人とゆっくり過ごせるのが魅力です。東京湾の景色や夜景も素晴らしく、自然を感じながら生活できます。

  • 医療・福祉

    2

    国際展示場

    駅周辺は医療機関が充実しているとは言えず、専門的な治療が必要な場合は他のエリアまで行く必要があります。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティタワーズ東京ベイEAST TOWERマンション概要

ゆりかもめ有明駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため荷物が多い日も楽チンです。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間23分以内で憧れの街がすぐそこです。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、33階建て総戸数1541戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER詳細情報

基本情報

建物名シティタワーズ東京ベイEAST TOWER(シティタワーズとうきょうベイイーストタワー)
住所東京都江東区有明2丁目1-3
アクセス
築年数築6年
階建(総戸数)33階建(1541部屋)
建築構造RC造
専有面積38.2㎡〜110.5㎡
新築時価格7390万円〜11990万円
参考相場価格
  • 1LDK:6939万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:9777万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:12990万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価593万円/坪〜770万円/坪
想定賃料18.3万円〜56.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
有明駅
平均
1LDK40.22m²7,818万円7,610万円
2LDK55.26m²1億184万円9,972万円
3LDK72.92m²1億4,743万円1億2,984万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティタワーズ東京ベイEAST TOWER

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティタワーズ東京ベイEAST TOWER利回り・空室率を診断します。

シティタワーズ東京ベイEAST TOWERの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

江東区の学区別マンション

小学校:

中学校: