※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 1億8,144万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 47.2万円/月 | 4LDK | 92.94m² - |
| 410 | 1億415万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 60.68m² - |
| 604 | 1億9,259万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 47.8万円/月 | 4LDK | 92.94m² - |
| 610 | 1億689万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 29.8万円/月 | 2LDK | 60.68m² - |
| 804 | 1億9,675万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 47.1万円/月 | 4LDK | 92.94m² - |
| 810 | 1億795万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 60.68m² - |
| 1004 | 1億9,826万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 47.6万円/月 | 4LDK | 92.94m² - |
| 2103 | 2億4,465万円 | 価格を確認する | 1億1,800万円 | 47.3万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 2203 | 2億4,465万円 | 価格を確認する | 1億1,800万円 | 47.4万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 2303 | 2億4,465万円 | 価格を確認する | 1億1,800万円 | 47.6万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 2403 | 2億4,955万円 | 価格を確認する | 1億2,300万円 | 47.2万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 2503 | 2億4,985万円 | 価格を確認する | 1億2,300万円 | 47.5万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 2603 | 2億4,985万円 | 価格を確認する | 1億2,300万円 | 47.4万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 2803 | 2億5,145万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 47.4万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 2903 | 2億5,150万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 47.4万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 3003 | 2億5,390万円 | 価格を確認する | 1億3,300万円 | 48.4万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 3103 | 2億5,390万円 | 価格を確認する | 1億3,300万円 | 48.7万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 3203 | 2億5,768万円 | 価格を確認する | 1億3,800万円 | 48.7万円/月 | 2LDK | 100.10m² - |
| 4101 | 3億4,477万円 | 価格を確認する | 2億2,800万円 | 66万円/月 | 2LDK | 120.59m² - |
| 4102 | 3億7,550万円 | 価格を確認する | 2億5,800万円 | 71.9万円/月 | 3LDK | 131.63m² - |
| 4103 | 4億2,939万円 | 価格を確認する | 3億9,800万円 | 81.6万円/月 | 3LDK | 150.08m² - |
| 4104 | 3億5,143万円 | 価格を確認する | 2億2,800万円 | 69.3万円/月 | 3LDK | 122.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/09 | 新築7,370万円 | 87万円/m² | 3階 | 84.37m² | 2LDK | -- |
| 2007/09 | 新築7,290万円 | 86万円/m² | 2階 | 84.37m² | 3LDK | -- |
| 2007/09 | 新築5,480万円 | 116万円/m² | 38階 | 47.20m² | 1LDK | -- |
| 2007/09 | 新築7,270万円 | 112万円/m² | 38階 | 64.50m² | 2LDK | -- |
| 2007/09 | 新築5,390万円 | 114万円/m² | 35階 | 47.20m² | 1LDK | -- |
| 2007/09 | 新築5,280万円 | 111万円/m² | 33階 | 47.20m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,340万円 | 164万円/m² | 12階 | 38.47m² | 1DK | コスモポリス品川 | 築21年 |
| 2026/04 | 成約1億437万円 | 126万円/m² | 26階 | 82.77m² | 3LDK | シティタワー品川 | 築18年 |
| 2026/04 | 成約1億9,900万円 | 243万円/m² | 30階 | 81.82m² | 2LDK | コスモポリス品川 | 築21年 |
| オススメ | ワールドシティタワーズブリーズタワーB2棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約9,463万円 | 128万円/m² | 11階 | 73.89m² | 2LDK | シティタワー品川 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億7,000万円 | 188万円/m² | 27階 | 90.41m² | 2LDK | コスモポリス品川 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億8,700万円 | 286万円/m² | 16階 | 65.31m² | 1K | 品川Vタワー | 築23年 |
| 2026/03 | 成約9,700万円 | 154万円/m² | 17階 | 62.69m² | 1LDK | ワールドシティタワーズ アクアタワーA1棟 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億4,060万円 | 265万円/m² | 5階 | 53.00m² | 1SLDK | 品川Vタワー | 築23年 |
| 2026/03 | 成約8,470万円 | 206万円/m² | 8階 | 40.98m² | 1LDK | ワールドシティタワーズ アクアタワーA1棟 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億8,660万円 | 230万円/m² | 25階 | 80.92m² | 3LDK | ワールドシティタワーズ アクアタワーA1棟 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 26万円/月 | 40階 | 47.2m² | 1LDK | 築18年 |
| 2025/05 | 33万円/月 | 17階 | 73.69m² | 2LDK | 築17年 |
| 2025/05 | 55万円/月 | 12階 | 95.15m² | 3LDK | 築17年 |
| 2025/05 | 33万円/月 | 30階 | 70.06m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2024/11 | 40万円/月 | 16階 | 85.61m² | 2LDK | 築17年 |
| 2024/11 | 33万円/月 | 21階 | 73.22m² | 2LDK | 築17年 |
| 2024/10 | 37万円/月 | 39階 | 87.16m² | 2LDK | 築17年 |
| 2024/08 | 88万円/月 | 41階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2024/05 | 90万円/月 | 41階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2023/08 | 36.4万円/月 | 12階 | - | 2LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
219%築18年新築時価格
8,280万円+9,864万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億8,144万円2084万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
品川駅までの道のりが平坦で歩きやすい
お部屋
北向きの部屋でも一日中明るく快適
買い物・生活利便性
天王洲アイル
駅周辺は開発エリアのため商業施設が少なく、日常の買い物にはやや不便さを感じることがありますが、今後の再開発で利便性が向上することに期待しています。
防災・安全性
品川
品川駅周辺は都市型水害への対策も進んでいると聞きますが、運河沿いのエリアは大雨の時に水位が上がることがあり、少し心配になることもあります。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはりんかい線天王洲アイル駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間4分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、42階建ての今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | ワールドシティタワーズブリーズタワーB2棟(ワールドシティタワーズ ブリーズタワービー2とう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区港南4丁目6-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 42階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.68㎡〜150.08㎡ |
| 新築時価格 | 4680万円〜39800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 568万円/坪〜947万円/坪 |
| 想定賃料 | 29.3万円〜81.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 1349台 駐車費※1:23000/月 ~ 48000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 天王洲アイル駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 100.1m² | 2億4,985万円 | 1億2,580万円 |
| 3LDK | 131.63m² | 3億7,550万円 | 1億3,400万円 |
| 4LDK | 92.94m² | 1億9,467万円 | 1億3,776万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。