※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,687万円 | 価格を確認する | 3,958万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 102 | 4,812万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 22万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 201 | 5,068万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 202 | 4,735万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 203 | 4,877万円 | 価格を確認する | 4,028万円 | 22万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 301 | 5,132万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 302 | 4,798万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 303 | 4,931万円 | 価格を確認する | 4,088万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 401 | 5,152万円 | 価格を確認する | 4,418万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 402 | 4,833万円 | 価格を確認する | 3,958万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 403 | 4,950万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 501 | 5,230万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 502 | 4,880万円 | 価格を確認する | 4,038万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 503 | 5,013万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 601 | 5,293万円 | 価格を確認する | 4,608万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 602 | 4,954万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 603 | 5,099万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 701 | 5,308万円 | 価格を確認する | 4,628万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 702 | 4,953万円 | 価格を確認する | 4,218万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 703 | 5,117万円 | 価格を確認する | 4,418万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 801 | 5,186万円 | 価格を確認する | 4,648万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 802 | 4,842万円 | 価格を確認する | 4,238万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 803 | 4,997万円 | 価格を確認する | 4,438万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 901 | 5,159万円 | 価格を確認する | 4,668万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 902 | 4,841万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 903 | 4,973万円 | 価格を確認する | 4,458万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 1001 | 5,136万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 1002 | 4,819万円 | 価格を確認する | 4,278万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 1003 | 4,968万円 | 価格を確認する | 4,478万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 1101 | 5,121万円 | 価格を確認する | 4,708万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 1102 | 4,806万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 1103 | 4,955万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 1201 | 5,112万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 1202 | 4,805万円 | 価格を確認する | 4,318万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 1203 | 4,946万円 | 価格を確認する | 4,518万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 1301 | 5,138万円 | 価格を確認する | 4,748万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 1302 | 4,810万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 1303 | 4,952万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 1401 | 5,143万円 | 価格を確認する | 4,768万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 1402 | 4,819万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 1403 | 4,958万円 | 価格を確認する | 4,558万円 | 24万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
| 1501 | 5,171万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.19m² 南 |
| 1502 | 4,861万円 | 価格を確認する | 4,378万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 67.30m² 南 |
| 1503 | 4,981万円 | 価格を確認する | 4,578万円 | 24万円/月 | 3LDK | 68.93m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約4,390万円 | 63万円/m² | 12階 | 68.93m² | 3LDK | 築2年 |
| 2018/10 | 新築4,588万円 | 66万円/m² | 15階 | 68.93m² | 3LDK | -- |
| 2018/10 | 新築4,378万円 | 65万円/m² | 15階 | 67.30m² | 3LDK | -- |
| 2018/10 | 新築4,788万円 | 67万円/m² | 15階 | 71.19m² | 3LDK | -- |
| 2018/10 | 新築4,568万円 | 66万円/m² | 14階 | 68.93m² | 3LDK | -- |
| 2018/10 | 新築4,358万円 | 64万円/m² | 14階 | 67.30m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,670万円 | 80万円/m² | 2階 | 70.37m² | 3LDK | プラウド町田 | 築12年 |
| 2026/03 | 成約4,260万円 | 69万円/m² | 15階 | 61.23m² | 3LDK | プレシス相模大野 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約4,500万円 | 63万円/m² | 9階 | 70.46m² | 3LDK | オハナ町田オークコート | 築8年 |
| オススメ | クレアホームズ町田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約4,890万円 | 67万円/m² | 13階 | 72.86m² | 3LDK | オハナ町田オークコート | 築8年 |
| 2026/01 | 成約5,740万円 | 81万円/m² | 8階 | 70.37m² | 3LDK | プラウド町田 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約4,280万円 | 62万円/m² | 13階 | 68.36m² | 3LDK | プレシス相模大野 | 築11年 |
| 2025/12 | 成約4,080万円 | 63万円/m² | 3階 | 64.02m² | 3LDK | サンクレイドル相模大野 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約4,550万円 | 66万円/m² | 13階 | 68.31m² | 3SLDK | オハナ町田オークコート | 築8年 |
| 2025/11 | 成約5,600万円 | 78万円/m² | 12階 | 71.69m² | 3LDK | パークホームズ相模大野 | 築3年 |
| 2025/10 | 成約4,080万円 | 63万円/m² | 5階 | 64.02m² | 3LDK | サンクレイドル相模大野 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築7年新築時価格
3,958万円+729万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,687万円119万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て・教育
学校が自転車で行ける距離にあり、子育てにも便利な立地です
管理・お手入れ
管理が行き届いていて、住民の管理意識も高いと感じます
自然環境
町田
町田駅から少し歩くと芹が谷公園があり、自然を感じながら散歩や子どもと遊ぶことができるのが魅力です。
買い物・生活利便性
相模大野
駅前にほとんどのものが集中しているので、生活の利便性が高いと感じます。町田に比べて治安も良く、安心して暮らせる街です。
医療・福祉
近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数44戸のマンションです。
| 建物名 | クレアホームズ町田 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市南区上鶴間本町2丁目2936-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.3㎡〜71.19㎡ |
| 新築時価格 | 3798万円〜4798万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 230万円/坪〜246万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.5万円〜24.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 26台 駐車費※1:8500/月 ~ 9800/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | セントラルライフ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 町田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 68.93m² | 4,956万円 | 4,547万円 |