グランパレス東京八重洲アベニュー 外観

グランパレス東京八重洲アベニュー

中央区・八丁堀駅 徒歩8分・築9年

4.61上位3%
液状化注意
4,192万円〜1億2,698万円
坪単価 481万円/坪〜581万円/坪
想定賃料 14.3万円〜33.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランパレス東京八重洲アベニュー 外観

グランパレス東京八重洲アベニュー

中央区・八丁堀駅 徒歩8分・築9年

4,192万円〜1億2,698万円
坪単価 481万円/坪〜581万円/坪
想定賃料 14.3万円〜33.5万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランパレス東京八重洲アベニュー部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
4階4,193万円価格を確認する-14.4万円/月1K28.80
南西
4階4,192万円価格を確認する-14.4万円/月1K28.80
北東
6階4,216万円価格を確認する-14.4万円/月1K28.80
北東
8階4,257万円価格を確認する-14.5万円/月1K28.80
南西
10階4,293万円価格を確認する-14.3万円/月1K28.80
南西
11階1億2,698万円価格を確認する-33.5万円/月2LDK72.28
南西
4階
参考相場価格
4,193万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1K
  • 28.80
  • 南西
4階
参考相場価格
4,192万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1K
  • 28.80
  • 北東
6階
参考相場価格
4,216万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1K
  • 28.80
  • 北東
8階
参考相場価格
4,257万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1K
  • 28.80
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
10階
参考相場価格
4,293万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1K
  • 28.80
  • 南西
11階
参考相場価格
1億2,698万円
新築時価格
-
想定賃料
33.5万円/月
  • 2LDK
  • 72.28

グランパレス東京八重洲アベニュー利回り・空室率を診断します。

グランパレス東京八重洲アベニュー販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランパレス東京八重洲アベニュー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億8,490万253万円/m²4階72.96m²3LDKクレヴィア東京八丁堀 新川ザ・レジデンス築7年
2026/02成約2億274万円/m²10階72.86m²2SLDKBrillia THE TOWER TOKYO YAESU AVENUE築8年
2026/02成約1億5,600万234万円/m²7階66.47m²3LDKインプレスト東京八丁堀築11年
オススメ
グランパレス東京八重洲アベニュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億4,100万235万円/m²9階59.76m²2LDKサンウッド東京茅場町パークフロント築10年
2025/12成約2,800万110万円/m²4階25.39m²1Kスカイコートパレス八丁堀築13年
2025/10成約1億2,840万235万円/m²9階54.58m²2LDKインプレスト東京八丁堀築10年
2025/10成約1億2,970万220万円/m²2階58.85m²2LDKウエリス茅場町築10年
2025/09成約1億2,100万192万円/m²2階62.81m²2LDKサンウッド東京茅場町パークフロント築10年
2025/08成約1億6,270万228万円/m²6階71.07m²3LDKクレヴィア東京八丁堀 新川ザ・レジデンス築6年
2025/08成約1億4,300万160万円/m²2階89.18m²3LDKアスコットパーク東京リバーサイド築9年
グランパレス東京八重洲アベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランパレス東京八重洲アベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランパレス東京八重洲アベニュー賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    30万円/月
    • 63.58m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築9年
  • 2026/01
    14.9万円/月
    • 28.8m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2026/01
    13万円/月
    • 28.8m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2025/12
    12.8万円/月
    • 28.8m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2025/12
    13.4万円/月
    • 28.8m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2025/12
    14.8万円/月
    • 28.8m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2025/10
    15.1万円/月
    • 28.8m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2025/10
    14.9万円/月
    • 28.8m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2025/10
    15万円/月
    • 28.8m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2025/09
    15.1万円/月
    • 28.8m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築9年
グランパレス東京八重洲アベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランパレス東京八重洲アベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランパレス東京八重洲アベニュー資産性スコア

4.61
上位3%
グランパレス東京八重洲アベニューの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築9年

新築時価格

---円----万円

グランパレス東京八重洲アベニュー 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランパレス東京八重洲アベニュー価格推移と将来予測

参考相場価格

4,193万円342万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築0~10年未満の平均値
グランパレス東京八重洲アベニュー4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-48.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランパレス東京八重洲アベニューマンションの口コミ・評判(570件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    八丁堀

    八丁堀はオフィス街のイメージが強いですが、最近はマンションも増えてきて、住む人も多くなってきたように感じます。昔よりも生活感が出てきたと思います。

  • 医療・福祉

    5

    月島

    月島駅周辺には小児科や一般診療を行うクリニックが多く、子どもの急な体調不良にも迅速に対応できます。駅から徒歩圏内に複数の医療機関があるので、車を持っていなくても通院しやすいです。総合病院や土...

中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランパレス東京八重洲アベニューマンション概要

このマンションはJR京葉線八丁堀駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で都心へスマートに移動できます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数96戸のマンションです。

グランパレス東京八重洲アベニュー詳細情報

基本情報

建物名グランパレス東京八重洲アベニュー
住所東京都中央区新川2丁目29
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)11階建(96部屋)
建築構造RC造
専有面積28.8㎡〜72.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4192万円〜(28m²〜)
  • 2LDK:12698万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価481万円/坪〜581万円/坪
想定賃料14.3万円〜33.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランパレス東京八重洲アベニュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八丁堀駅
平均
1K28.8m²4,216万円3,001万円
2LDK72.28m²1億2,698万円1億556万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランパレス東京八重洲アベニュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランパレス東京八重洲アベニュー利回り・空室率を診断します。

グランパレス東京八重洲アベニューの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。