※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億5,244万円 | 価格を確認する | 7,928万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 73.08m² 南 |
| 202 | 1億2,301万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 203 | 1億3,827万円 | 価格を確認する | 6,928万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 67.07m² 南 |
| 301 | 1億5,057万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 73.08m² 南 |
| 302 | 1億2,154万円 | 価格を確認する | 6,518万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 303 | 1億3,698万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 67.07m² 南 |
| 401 | 1億4,739万円 | 価格を確認する | 8,098万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 73.08m² 南 |
| 402 | 1億1,928万円 | 価格を確認する | 6,618万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 403 | 1億3,434万円 | 価格を確認する | 7,148万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 67.07m² 南 |
| 501 | 1億4,318万円 | 価格を確認する | 8,158万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 73.08m² 南 |
| 502 | 1億1,580万円 | 価格を確認する | 6,638万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 503 | 1億3,078万円 | 価格を確認する | 7,248万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 67.07m² 南 |
| 601 | 1億3,789万円 | 価格を確認する | 8,258万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 73.08m² 南 |
| 602 | 1億1,123万円 | 価格を確認する | 6,648万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 603 | 1億2,576万円 | 価格を確認する | 7,348万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 67.07m² 南 |
| 701 | 1億3,211万円 | 価格を確認する | 8,358万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 73.08m² 南 |
| 702 | 1億649万円 | 価格を確認する | 6,658万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 703 | 1億2,072万円 | 価格を確認する | 7,528万円 | 29万円/月 | 3LDK | 67.07m² 南 |
| 801 | 1億3,206万円 | 価格を確認する | 8,398万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 73.08m² 南 |
| 802 | 1億644万円 | 価格を確認する | 6,678万円 | 26万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 803 | 1億2,105万円 | 価格を確認する | 7,658万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 67.07m² 南 |
| 901 | 1億3,238万円 | 価格を確認する | 8,498万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 73.08m² 南 |
| 902 | 1億651万円 | 価格を確認する | 6,688万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 903 | 1億2,113万円 | 価格を確認する | 7,778万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 67.07m² 南 |
| 1001 | 1億3,369万円 | 価格を確認する | 8,598万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 73.08m² 南 |
| 1002 | 1億709万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 58.85m² 南 |
| 1003 | 1億2,254万円 | 価格を確認する | 7,898万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 67.07m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/07 | 成約7,500万円 | 111万円/m² | 2階 | 67.07m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2020/05 | 成約8,270万円 | 113万円/m² | 5階 | 73.08m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2020/02 | 成約6,900万円 | 117万円/m² | 9階 | 58.85m² | 2LDK | 築4年 |
| 2019/12 | 成約6,680万円 | 113万円/m² | 7階 | 58.85m² | 2LDK | 築4年 |
| 2019/08 | 成約7,800万円 | 106万円/m² | 2階 | 73.08m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2019/07 | 成約6,700万円 | 113万円/m² | 6階 | 58.85m² | 2LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億8,490万円 | 253万円/m² | 4階 | 72.96m² | 3LDK | クレヴィア東京八丁堀 新川ザ・レジデンス | 築7年 |
| 2026/02 | 成約2億円 | 274万円/m² | 10階 | 72.86m² | 2SLDK | Brillia THE TOWER TOKYO YAESU AVENUE | 築8年 |
| 2026/02 | 成約1億5,600万円 | 234万円/m² | 7階 | 66.47m² | 3LDK | インプレスト東京八丁堀 | 築11年 |
| オススメ | ウエリス茅場町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億4,100万円 | 235万円/m² | 9階 | 59.76m² | 2LDK | サンウッド東京茅場町パークフロント | 築10年 |
| 2025/12 | 成約2,800万円 | 110万円/m² | 4階 | 25.39m² | 1K | スカイコートパレス八丁堀 | 築13年 |
| 2025/10 | 成約1億2,840万円 | 235万円/m² | 9階 | 54.58m² | 2LDK | インプレスト東京八丁堀 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約1億2,100万円 | 192万円/m² | 2階 | 62.81m² | 2LDK | サンウッド東京茅場町パークフロント | 築10年 |
| 2025/08 | 成約1億6,270万円 | 228万円/m² | 6階 | 71.07m² | 3LDK | クレヴィア東京八丁堀 新川ザ・レジデンス | 築6年 |
| 2025/08 | 成約1億4,300万円 | 160万円/m² | 2階 | 89.18m² | 3LDK | アスコットパーク東京リバーサイド | 築9年 |
| 2025/06 | 成約1億6,900万円 | 237万円/m² | 7階 | 71.05m² | 2LDK | インプレスト東京八丁堀 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/02 | 33.5万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築7年 |
| 2022/12 | 28.5万円/月 | 4階 | - | 2SLDK | 築7年 |
| 2021/08 | 28.2万円/月 | 4階 | 67.07m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2021/06 | 28.5万円/月 | 4階 | 73.08m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2021/03 | 30.5万円/月 | 4階 | 73.08m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2021/02 | 31.5万円/月 | 4階 | 73.08m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2021/01 | 32.5万円/月 | 4階 | 73.08m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2020/12 | 34.5万円/月 | 4階 | 73.08m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2020/07 | 28万円/月 | 4階 | 67.07m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2020/06 | 30万円/月 | 4階 | 67.07m² | 2SLDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
192%築11年新築時価格
7,928万円+7,316万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億5,244万円1443万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
茅場町
駅周辺はオフィス街の雰囲気が強く、休日は人通りが少なくて少し寂しい印象を受けます。
防災・安全性
八丁堀
八丁堀駅周辺は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。都内でも上位の安全度で、災害時の不安が少ないです。
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ東西線茅場町駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスも良好です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。
| 建物名 | ウエリス茅場町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区新川1丁目117 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.85㎡〜73.08㎡ |
| 新築時価格 | 6498万円〜8598万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 595万円/坪〜691万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.5万円〜32.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 構造 |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:33000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | エヌ・ティ・ティ都市開発ビルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茅場町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.85m² | 1億1,123万円 | 9,583万円 |
| 3LDK | 70.07m² | 1億3,303万円 | 1億3,374万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。