インプレスト東京八丁堀

中央区・八丁堀駅 徒歩3分・築11年

4.68上位3%
液状化注意
9,666万円〜1億6,161万円
坪単価 586万円/坪〜752万円/坪
想定賃料 25.5万円〜34.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

インプレスト東京八丁堀

中央区・八丁堀駅 徒歩3分・築11年

9,666万円〜1億6,161万円
坪単価 586万円/坪〜752万円/坪
想定賃料 25.5万円〜34.7万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

インプレスト東京八丁堀部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
2011億2,729万円価格を確認する6,570万円33万円/月3LDK71.05
南西
2029,666万円価格を確認する4,900万円25.5万円/月2LDK54.58
南西
2031億1,770万円価格を確認する5,967万円31万円/月3LDK66.47
南西
2041億2,728万円価格を確認する6,635万円33万円/月3LDK71.05
南西
3011億3,814万円価格を確認する6,630万円33.9万円/月3LDK71.05
南西
3021億561万円価格を確認する4,960万円26.2万円/月2LDK54.58
南西
3031億2,783万円価格を確認する5,960万円31.8万円/月3LDK66.47
南西
3041億3,869万円価格を確認する6,696万円33.9万円/月3LDK71.05
南西
4011億4,550万円価格を確認する6,660万円34万円/月3LDK71.05
南西
4021億1,132万円価格を確認する5,037万円26.3万円/月2LDK54.58
南西
4031億3,539万円価格を確認する6,058万円31.9万円/月3LDK66.47
南西
4041億4,587万円価格を確認する6,726万円34万円/月3LDK71.05
南西
5011億5,120万円価格を確認する6,756万円34.2万円/月3LDK71.05
南西
5021億1,508万円価格を確認する5,057万円26.6万円/月2LDK54.58
南西
5031億3,989万円価格を確認する6,020万円32.2万円/月3LDK66.47
南西
5041億5,120万円価格を確認する6,756万円34.2万円/月3LDK71.05
南西
6011億5,370万円価格を確認する6,710万円34.2万円/月3LDK71.05
南西
6021億1,725万円価格を確認する5,077万円26.6万円/月2LDK54.58
南西
6031億4,257万円価格を確認する6,050万円32.2万円/月3LDK66.47
南西
6041億5,400万円価格を確認する6,787万円34.2万円/月3LDK71.05
南西
7011億5,759万円価格を確認する6,827万円34.2万円/月3LDK71.05
南西
7021億1,999万円価格を確認する5,097万円26.6万円/月2LDK54.58
南西
7031億4,622万円価格を確認する6,149万円32.2万円/月3LDK66.47
南西
7041億5,759万円価格を確認する6,817万円34.2万円/月3LDK71.05
南西
8011億5,879万円価格を確認する6,780万円34.6万円/月3LDK71.05
南西
8021億2,088万円価格を確認する5,060万円26.8万円/月2LDK54.58
南西
8031億4,736万円価格を確認する6,180万円32.5万円/月3LDK66.47
南西
8041億5,884万円価格を確認する6,847万円34.6万円/月3LDK71.05
南西
9011億5,981万円価格を確認する6,888万円34.4万円/月3LDK71.05
南西
9021億2,161万円価格を確認する5,080万円26.7万円/月2LDK54.58
南西
9031億4,822万円価格を確認する6,210万円32.4万円/月3LDK66.47
南西
9041億5,976万円価格を確認する6,878万円34.4万円/月3LDK71.05
南西
10011億6,050万円価格を確認する6,918万円34.6万円/月3LDK71.05
南西
10021億2,216万円価格を確認する5,100万円27.1万円/月2LDK54.58
南西
10031億4,901万円価格を確認する6,250万円32.6万円/月3LDK66.47
南西
10041億6,050万円価格を確認する6,908万円34.6万円/月3LDK71.05
南西
11011億6,161万円価格を確認する6,980万円34.7万円/月3LDK71.05
南西
11021億2,293万円価格を確認する5,120万円27.1万円/月2LDK54.58
南西
11031億4,965万円価格を確認する6,210万円32.6万円/月3LDK66.47
南西
11041億6,140万円価格を確認する6,948万円34.7万円/月3LDK71.05
南西
12011億6,067万円価格を確認する7,090万円34.5万円/月3LDK71.05
南西
12021億2,208万円価格を確認する5,140万円27万円/月2LDK54.58
南西
12031億4,926万円価格を確認する6,311万円32.4万円/月3LDK66.47
南西
12041億6,050万円価格を確認する7,070万円34.5万円/月3LDK71.05
南西
13011億5,960万円価格を確認する7,050万円34.7万円/月3LDK71.05
南西
13021億2,156万円価格を確認する5,170万円27.1万円/月2LDK54.58
南西
13031億4,812万円価格を確認する6,280万円32.6万円/月3LDK66.47
南西
13041億5,978万円価格を確認する7,110万円34.7万円/月3LDK71.05
南西
201
参考相場価格
1億2,729万円
新築時価格
6,570万円
想定賃料
33万円/月
  • 3LDK
  • 71.05
  • 南西
202
参考相場価格
9,666万円
新築時価格
4,900万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.58
  • 南西
203
参考相場価格
1億1,770万円
新築時価格
5,967万円
想定賃料
31万円/月
  • 3LDK
  • 66.47
  • 南西
204
参考相場価格
1億2,728万円
新築時価格
6,635万円
想定賃料
33万円/月
  • 3LDK
  • 71.05
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1億3,814万円
新築時価格
6,630万円
想定賃料
33.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.05
  • 南西
302
参考相場価格
1億561万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.58
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1億2,783万円
新築時価格
5,960万円
想定賃料
31.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.47
  • 南西
304
参考相場価格
1億3,869万円
新築時価格
6,696万円
想定賃料
33.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.05
  • 南西
401
参考相場価格
1億4,550万円
新築時価格
6,660万円
想定賃料
34万円/月
  • 3LDK
  • 71.05
  • 南西
402
参考相場価格
1億1,132万円
新築時価格
5,037万円
想定賃料
26.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.58
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

インプレスト東京八丁堀利回り・空室率を診断します。

インプレスト東京八丁堀販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

インプレスト東京八丁堀売買履歴

販売中物件が1あります

インプレスト東京八丁堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
インプレスト東京八丁堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億8,490万253万円/m²4階72.96m²3LDKクレヴィア東京八丁堀 新川ザ・レジデンス築7年
2026/02成約2億274万円/m²10階72.86m²2SLDKBrillia THE TOWER TOKYO YAESU AVENUE築8年
2026/01成約1億4,100万235万円/m²9階59.76m²2LDKサンウッド東京茅場町パークフロント築10年
オススメ
インプレスト東京八丁堀
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,800万110万円/m²4階25.39m²1Kスカイコートパレス八丁堀築13年
2025/10成約1億2,970万220万円/m²2階58.85m²2LDKウエリス茅場町築10年
2025/09成約1億2,100万192万円/m²2階62.81m²2LDKサンウッド東京茅場町パークフロント築10年
2025/08成約1億6,270万228万円/m²6階71.07m²3LDKクレヴィア東京八丁堀 新川ザ・レジデンス築6年
2025/08成約1億4,300万160万円/m²2階89.18m²3LDKアスコットパーク東京リバーサイド築9年
2025/05成約1億1,290万195万円/m²12階57.63m²2LDKクレヴィア東京八丁堀 新川ザ・レジデンス築6年
2025/05成約6,700万166万円/m²9階40.34m²1LDKウィルローズ茅場町築14年
インプレスト東京八丁堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
インプレスト東京八丁堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

インプレスト東京八丁堀資産性スコア

4.68
上位3%
インプレスト東京八丁堀の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

194%築11年

新築時価格

6,570万円+6,159万円
東京都都心6区の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

インプレスト東京八丁堀価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,729万円881万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
インプレスト東京八丁堀201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

インプレスト東京八丁堀マンションの口コミ・評判(445件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    最寄り駅は充実しており、ファミレスやスーパーなど最低限の施設は揃っています。生活に必要な基本的な施設へのアクセスは問題ありません。

  • お部屋

    5

    柱の配置がスッキリしていて、使いやすい間取りになっています。部屋の使い勝手が良く、生活しやすい設計です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    八丁堀

    治安が良く交通の便も良いので、住みやすい環境だと感じています。銀座や丸の内も徒歩圏内で、飲食店も充実していて外食に困ったことはありません。どこに行くのも便利で、住んでいて楽しい街でした。

  • 子育て環境

    2

    茅場町

    駅周辺はオフィス街の雰囲気が強く、休日は人通りが少なくて少し寂しい印象を受けます。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

インプレスト東京八丁堀マンション概要

JR京葉線八丁堀駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数48戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

インプレスト東京八丁堀詳細情報

基本情報

建物名インプレスト東京八丁堀(インプレストとうきょうはっちょうぼり)
住所東京都中央区新川2丁目20-8
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)13階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積54.58㎡〜71.05㎡
新築時価格4900万円〜7110万円
参考相場価格
  • 2LDK:9666万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:11770万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価586万円/坪〜752万円/坪
想定賃料25.5万円〜34.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域商業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園TJ International Nursery & Preschool (その他)他

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※128000/月 ~ 37000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社双日総合管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

インプレスト東京八丁堀間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八丁堀駅
平均
2LDK54.58m²1億2,043万円1億556万円
3LDK71.05m²1億5,042万円1億4,816万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはインプレスト東京八丁堀

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

インプレスト東京八丁堀利回り・空室率を診断します。

インプレスト東京八丁堀の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。