グランツオーベル南平台

渋谷区・神泉駅 徒歩9分・築18年

4.66上位3%
2億3,463万円〜4億5,726万円
坪単価 646万円/坪〜690万円/坪
想定賃料 80.1万円〜158万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランツオーベル南平台

渋谷区・神泉駅 徒歩9分・築18年

2億3,463万円〜4億5,726万円
坪単価 646万円/坪〜690万円/坪
想定賃料 80.1万円〜158万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

グランツオーベル南平台部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
1014億5,409万円価格を確認する5億8,200万円147.8万円/月3LDK219.85
-
1023億6,319万円価格を確認する4億5,000万円119.6万円/月3LDK175.68
-
1034億3,126万円価格を確認する4億4,600万円140.3万円/月3LDK208.80
-
1042億5,457万円価格を確認する1億9,300万円86万円/月2LDK126.99
-
1052億3,667万円価格を確認する1億7,400万円80.1万円/月2LDK118.26
-
1062億7,995万円価格を確認する1億9,600万円95.9万円/月2LDK141.49
-
1073億1,121万円価格を確認する2億400万円106.6万円/月2LDK159.23
-
1082億5,580万円価格を確認する1億8,500万円87.6万円/月2LDK129.35
-
1092億6,967万円価格を確認する1億9,400万円91.8万円/月2LDK135.54
-
1102億8,161万円価格を確認する2億300万円95.9万円/月2LDK141.54
-
1113億2,455万円価格を確認する2億3,100万円109.8万円/月2LDK164.04
-
2014億5,577万円価格を確認する6億2,400万円155.4万円/月3LDK219.85
-
2023億6,457万円価格を確認する4億8,400万円125.8万円/月3LDK175.68
-
2034億3,287万円価格を確認する4億8,600万円147.6万円/月3LDK208.80
-
2042億6,244万円価格を確認する2億2,500万円90.5万円/月2LDK126.99
-
2052億4,159万円価格を確認する2億500万円84.3万円/月2LDK118.26
-
2062億8,959万円価格を確認する2億3,300万円100.8万円/月2LDK141.49
-
2073億2,045万円価格を確認する2億3,800万円112.1万円/月2LDK159.23
-
2082億6,313万円価格を確認する2億1,300万円92.2万円/月2LDK129.35
-
2092億7,741万円価格を確認する2億2,300万円96.6万円/月2LDK135.54
-
2102億8,969万円価格を確認する2億3,300万円100.9万円/月2LDK141.54
-
2113億3,573万円価格を確認する2億6,600万円115.5万円/月2LDK164.04
-
3014億5,726万円価格を確認する6億6,200万円158万円/月3LDK219.85
-
3023億6,576万円価格を確認する5億1,400万円127.8万円/月3LDK175.68
-
3034億3,428万円価格を確認する5億2,200万円150万円/月3LDK208.80
-
3042億6,422万円価格を確認する2億4,700万円92万円/月2LDK126.99
-
3052億4,562万円価格を確認する2億2,500万円85.7万円/月2LDK118.26
-
3062億9,449万円価格を確認する2億5,700万円102.5万円/月2LDK141.49
-
3073億2,706万円価格を確認する2億6,400万円113.9万円/月2LDK159.23
-
3082億6,757万円価格を確認する2億3,300万円93.7万円/月2LDK129.35
-
3092億8,210万円価格を確認する2億4,500万円98.2万円/月2LDK135.54
-
3102億9,459万円価格を確認する2億5,500万円102.5万円/月2LDK141.54
-
3113億4,158万円価格を確認する2億9,300万円117.4万円/月2LDK164.04
-
4023億6,580万円価格を確認する5億3,700万円126.3万円/月3LDK175.68
-
4034億3,442万円価格を確認する5億4,900万円148.2万円/月3LDK208.80
-
4042億6,429万円価格を確認する2億7,400万円91.2万円/月2LDK126.99
-
4052億4,569万円価格を確認する2億5,000万円84.9万円/月2LDK118.26
-
4063億4,293万円価格を確認する3億6,600万円116.8万円/月2LDK164.65
-
4072億3,463万円価格を確認する1億9,900万円80.6万円/月1LDK114.99
-
4083億9,020万円価格を確認する3億8,600万円132.7万円/月2LDK187.09
-
4092億9,466万円価格を確認する2億8,100万円101.6万円/月2LDK141.54
-
4103億4,166万円価格を確認する3億2,200万円116.3万円/月2LDK164.04
-
101
参考相場価格
4億5,409万円
新築時価格
5億8,200万円
想定賃料
147.8万円/月
  • 3LDK
  • 219.85
  • -
102
参考相場価格
3億6,319万円
新築時価格
4億5,000万円
想定賃料
119.6万円/月
  • 3LDK
  • 175.68
  • -
103
参考相場価格
4億3,126万円
新築時価格
4億4,600万円
想定賃料
140.3万円/月
  • 3LDK
  • 208.80
  • -
104
参考相場価格
2億5,457万円
新築時価格
1億9,300万円
想定賃料
86万円/月
  • 2LDK
  • 126.99
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2億3,667万円
新築時価格
1億7,400万円
想定賃料
80.1万円/月
  • 2LDK
  • 118.26
  • -
106
参考相場価格
2億7,995万円
新築時価格
1億9,600万円
想定賃料
95.9万円/月
  • 2LDK
  • 141.49
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3億1,121万円
新築時価格
2億400万円
想定賃料
106.6万円/月
  • 2LDK
  • 159.23
  • -
108
参考相場価格
2億5,580万円
新築時価格
1億8,500万円
想定賃料
87.6万円/月
  • 2LDK
  • 129.35
  • -
109
参考相場価格
2億6,967万円
新築時価格
1億9,400万円
想定賃料
91.8万円/月
  • 2LDK
  • 135.54
  • -
110
参考相場価格
2億8,161万円
新築時価格
2億300万円
想定賃料
95.9万円/月
  • 2LDK
  • 141.54
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランツオーベル南平台利回り・空室率を診断します。

グランツオーベル南平台販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランツオーベル南平台売買履歴

グランツオーベル南平台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランツオーベル南平台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約1億7,600万245万円/m²3階71.73m²1SLDKルフォン南平台築19年
2021/08成約3億1,400万240万円/m²5階130.48m²2LDKルフォン南平台築16年
2016/06成約2,500万108万円/m²7階23.06m²1Kガーラ・シティ渋谷南平台築3年
オススメ
グランツオーベル南平台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/12成約7,290万97万円/m²2階75.01m²1LDKルフォン南平台築8年
2013/09成約1億5,890万127万円/m²4階124.79m²2LDKパークハウス南平台コートレジデンス築7年
2012/03成約1億1,600万114万円/m²2階101.12m²3LDKルフォン南平台築6年
2011/03成約7,400万103万円/m²3階71.73m²1SLDKルフォン南平台築5年
2009/08成約1億1,560万115万円/m²2階100.07m²2LDKルフォン南平台築4年
2007/02成約9,000万119万円/m²3階75.01m²1SLDKルフォン南平台築1年
グランツオーベル南平台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランツオーベル南平台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランツオーベル南平台賃貸履歴

  • 2026/01
    75万円/月
    • 118.26m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2025/12
    100万円/月
    • 118.26m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/04
    85万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2023/06
    70万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2023/02
    67万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2022/01
    78万円/月
    • 141.49m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2021/05
    80万円/月
    • 141.49m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2021/02
    83万円/月
    • 141.49m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2020/10
    88万円/月
    • 141.49m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2020/09
    100万円/月
    • 141.49m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
グランツオーベル南平台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランツオーベル南平台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランツオーベル南平台資産性スコア

4.66
上位3%
グランツオーベル南平台の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

78%築18年

新築時価格

5億8,200万円-1億2,791万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランツオーベル南平台価格推移と将来予測

参考相場価格

4億5,409万円1966万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランツオーベル南平台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+38.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランツオーベル南平台マンションの口コミ・評判(441件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    リビングと寝室の雰囲気が異なりメリハリがある

  • 共用部分

    5

    ホテルのような住み心地で共用部も高級感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    神泉

    渋谷駅の隣なので商業施設が充実していて、おしゃれな飲食店や洋服店も複数あります。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷

    渋谷駅周辺はクリニックや病院が多く、子どもが急に熱を出したときもすぐに診てもらえるのでとても助かっています。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

グランツオーベル南平台マンション概要

このマンションは京王井の頭線神泉駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数43戸のマンションです。 東京でファッションや流行の最先端を走る場所の1つ渋谷センター街です。また、付近には人気の飲食店が多数あり、様々なジャンルの食事を楽しむことができます。マンションを出てすぐに人気グルメを堪能することができます。

グランツオーベル南平台詳細情報

基本情報

建物名グランツオーベル南平台(グランツオーベルなんぺいだい)
住所東京都渋谷区南平台町48-5
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)4階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積114.99㎡〜219.85㎡
新築時価格17400万円〜66200万円
参考相場価格
  • 1LDK:23463万円〜(114m²〜)
  • 2LDK:23667万円〜(118m²〜)
  • 3LDK:36319万円〜(175m²〜)
参考相場価格の坪単価646万円/坪〜690万円/坪
想定賃料80.1万円〜158万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場43
駐車費※141000/月 ~ 58000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランツオーベル南平台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1LDK114.99m²2億3,463万円8,546万円
2LDK141.49m²2億8,185万円1億5,324万円
3LDK208.8m²4億3,287万円2億1,719万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランツオーベル南平台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランツオーベル南平台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
南平台ハウス
2億7,480万
  • 2LDK
  • 77.64
  • 3階/5階建

グランツオーベル南平台の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: