※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,027万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 11.9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 202 | 2,684万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 10.9万円/月 | 1K | 20.10m² - |
| 203 | 2,684万円 | 価格を確認する | 2,510万円 | 10.9万円/月 | 1K | 20.10m² - |
| 204 | 2,675万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 10.8万円/月 | 1K | 20.03m² - |
| 205 | 2,986万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 11.9万円/月 | 1K | 23.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/12 | 新築2,690万円 | 134万円/m² | 15階 | 20.03m² | 1K | -- |
| 2012/12 | 新築4,110万円 | 102万円/m² | 15階 | 40.21m² | 1LDK | -- |
| 2012/12 | 新築2,860万円 | 123万円/m² | 15階 | 23.08m² | 1K | -- |
| 2012/12 | 新築2,740万円 | 118万円/m² | 14階 | 23.06m² | 1K | -- |
| 2012/12 | 新築2,660万円 | 132万円/m² | 14階 | 20.03m² | 1K | -- |
| 2012/12 | 新築4,200万円 | 104万円/m² | 14階 | 40.21m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020/11 | 成約2億2,700万円 | 175万円/m² | 1階 | 129.35m² | 2LDK | グランツオーベル南平台 | 築12年 |
| 2017/05 | 成約2億2,900万円 | 161万円/m² | 1階 | 141.49m² | 2LDK | グランツオーベル南平台 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 10.3万円/月 | 5階 | 20.1m² | 1K | 築13年 |
| 2026/01 | 11.1万円/月 | 7階 | 20.03m² | 1K | 築13年 |
| 2025/12 | 12.9万円/月 | 5階 | 23.08m² | 1K | 築13年 |
| 2025/12 | 11万円/月 | 4階 | 23.06m² | 1K | 築13年 |
| 2025/12 | 10.65万円/月 | 6階 | 23.08m² | 1K | 築13年 |
| 2025/10 | 22.6万円/月 | 12階 | 40.21m² | 1LDK | 築12年 |
| 2025/10 | 10.5万円/月 | 9階 | 20.03m² | 1K | 築12年 |
| 2025/09 | 10.9万円/月 | 10階 | 20.03m² | 1K | 築12年 |
| 2025/09 | 10.6万円/月 | 3階 | 20.1m² | 1K | 築12年 |
| 2025/08 | 22.8万円/月 | 12階 | 23.08m² | 1LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築13年新築時価格
2,690万円+337万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,027万円238万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
神泉
昔からの住民も多く、渋谷駅付近と違って静かで落ち着いた雰囲気があります。交番も近くにあり、治安面では安心できると思います。
医療・福祉
渋谷
渋谷駅周辺はクリニックや病院が多く、子どもが急に熱を出したときもすぐに診てもらえるのでとても助かっています。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王井の頭線神泉駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数65戸のマンションです。 様々な文化を発信している大型複合施設のBunkamuraに近いマンションです。独自の作品選定を行っている映画館の他、コンサートやバレエなどが行われるホール、演劇などが上演される劇場、近代美術を中心とした様々な企画展を行う美術館など、複数の施設が存在します。
| 建物名 | ガーラ・シティ渋谷南平台(ガーラ・シティしぶやなんぺいだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区南平台町2-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(65部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.03㎡〜40.21㎡ |
| 新築時価格 | 2510万円〜4120万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 426万円/坪〜478万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.7万円〜22.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エフ・ジェー・コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神泉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.1m² | 2,738万円 | 3,193万円 |
| 1LDK | 40.21m² | 5,763万円 | 8,546万円 |