※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 1,965万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1K | 13.74m² 南東 |
| 6階 | 1,997万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1K | 13.74m² 南東 |
| 6階 | 1,927万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1K | 13.26m² 南東 |
| 10階 | 2,030万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1K | 13.74m² 南東 |
| 10階 | 1,960万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1K | 13.26m² 南東 |
| 10階 | 1,893万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 12.81m² 南東 |
| 12階 | 2,038万円 | 価格を確認する | - | 9.4万円/月 | 1K | 13.74m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億7,800万円 | 228万円/m² | 12階 | 77.93m² | 2LDK | ザ・パークハウス西新宿タワー60 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約2,920万円 | 108万円/m² | 13階 | 26.87m² | 1R | ル・リオン西新宿 | 築14年 |
| 2026/03 | 成約1億3,000万円 | 224万円/m² | 18階 | 57.94m² | 2LDK | ザ・パークハウス西新宿タワー60 | 築8年 |
| オススメ | 天空MURAの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約9,530万円 | 221万円/m² | 19階 | 43.08m² | 1DK | ザ・パークハウス西新宿タワー60 | 築8年 |
| 2026/02 | 成約1億3,990万円 | 232万円/m² | 14階 | 60.21m² | 2LDK | ザ・パークハウス西新宿タワー60 | 築8年 |
| 2026/02 | 成約1億4,400万円 | 248万円/m² | 38階 | 57.94m² | 2LDK | ザ・パークハウス西新宿タワー60 | 築8年 |
| 2025/12 | 成約1億6,800万円 | 219万円/m² | 38階 | 76.46m² | 3LDK | ザ・パークハウス西新宿タワー60 | 築8年 |
| 2025/12 | 成約6,980万円 | 163万円/m² | 4階 | 42.58m² | 1LDK | パークタワー西新宿エムズポート | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億7,800万円 | 232万円/m² | 27階 | 76.46m² | 3LDK | ザ・パークハウス西新宿タワー60 | 築8年 |
| 2025/11 | 成約1億7,970万円 | 230万円/m² | 4階 | 77.90m² | 2LDK | ザ・パークハウス西新宿タワー60 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.6万円/月 | 5階 | 13.26m² | 1K | 築9年 |
| 2025/12 | 8.6万円/月 | 3階 | 13.26m² | 1K | 築9年 |
| 2025/09 | 8.7万円/月 | 11階 | 13.26m² | 1K | 築9年 |
| 2025/07 | 18.92万円/月 | 6階 | 27.97m² | 2K | 築9年 |
| 2025/05 | 8.3万円/月 | 3階 | 12.92m² | 1R | 築9年 |
| 2025/04 | 8.2万円/月 | 4階 | 12.9m² | 1K | 築9年 |
| 2025/03 | 18.7万円/月 | 3階 | 27.97m² | 2K | 築9年 |
| 2025/03 | 9.13万円/月 | 3階 | 12.85m² | 1R | 築9年 |
| 2024/12 | 8.6万円/月 | 8階 | 13.74m² | 1K | 築8年 |
| 2024/09 | 8.4万円/月 | 11階 | - | 1K | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築10年新築時価格
---円----万円天空MURA 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,965万円147万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
都庁前
都庁前駅周辺は都市部なので自然が少ない印象ですが、新宿中央公園が近くにあるのはありがたいです。
医療・福祉
西新宿
西新宿駅周辺は小児科や病院が充実していて、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。東京医科大学病院も近く、医療体制が整っています。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...天空MURAは都営大江戸線都庁前駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築10年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数66戸のマンションです。
| 建物名 | 天空MURA |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西新宿6丁目12-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(66部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 12.81㎡〜13.74㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 473万円/坪〜490万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.7万円〜9.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都庁前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 13.74m² | 1,965万円 | 2,812万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。
都庁前駅は東京都新宿区にあり、マンション購入を考える多くの人が憧れるエリアとなっています。その名の通り東京都庁がすぐ目の前にあるオフィス街であり、そのほかにも新宿住友ビルや京王プラザホテル、新宿三井ビルなどもすぐ近くです。都営大江戸線のみが乗り入れる駅ですが、大都会東京の真ん中に位置しているエリアなので、利便性が良く通勤アクセスを心配する必要はありません。