※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 2,626万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1K | 24.96m² - |
| 801 | 6,134万円 | 価格を確認する | - | 17.6万円/月 | 1LDK | 50.93m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,300万円 | 139万円/m² | 1階 | 66.72m² | 2LDK | ナイスアーバン中野坂上 | 築19年 |
| 2026/02 | 成約6,270万円 | 134万円/m² | 2階 | 46.71m² | 1LDK | グローリオ新中野ブランデコ | 築20年 |
| 2025/08 | 成約5,000万円 | 126万円/m² | 6階 | 39.60m² | 1LDK | ダイナシティ新中野 | 築19年 |
| オススメ | S&Iレジデンス本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約5,020万円 | 107万円/m² | 2階 | 46.71m² | 1LDK | グローリオ新中野ブランデコ | 築19年 |
| 2025/07 | 成約1,840万円 | 87万円/m² | 1階 | 21.04m² | 1K | ライズ中野新橋 | 築14年 |
| 2025/06 | 成約4,980万円 | 146万円/m² | 5階 | 33.95m² | 1LDK | ダイナシティ新中野 | 築19年 |
| 2025/06 | 成約1億1,980万円 | 163万円/m² | 5階 | 73.20m² | 3LDK | リーフィアレジデンス中野坂上 | 築13年 |
| 2025/05 | 成約5,300万円 | 125万円/m² | 8階 | 42.21m² | 1LDK | ダイナシティ中野新橋 | 築19年 |
| 2025/03 | 成約6,990万円 | 121万円/m² | 3階 | 57.66m² | 2SLDK | ダイナシティ中野新橋 | 築19年 |
| 2025/02 | 成約4,380万円 | 106万円/m² | 3階 | 41.17m² | 1LDK | ダイナシティ中野新橋 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.3万円/月 | 4階 | 23.73m² | 1K | 築17年 |
| 2025/10 | 8.2万円/月 | 2階 | 23.73m² | 1K | 築17年 |
| 2025/09 | 8.3万円/月 | 3階 | 23.73m² | 1K | 築17年 |
| 2025/02 | 8.4万円/月 | 5階 | 23.73m² | 1K | 築17年 |
| 2025/01 | 8.5万円/月 | 6階 | 24.96m² | 1K | 築16年 |
| 2024/12 | 8.2万円/月 | 2階 | 23.73m² | 1K | 築16年 |
| 2024/09 | 8.5万円/月 | 6階 | - | 1K | 築16年 |
| 2024/08 | 17万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築16年 |
| 2023/11 | 8.1万円/月 | 3階 | - | 1K | 築15年 |
| 2023/02 | 8.2万円/月 | 5階 | - | 1K | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円S&Iレジデンス本町 401 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,626万円169万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
東高円寺
駅周辺はおしゃれなカフェやレストランがあまりなく、若い女性にはつまらない場所かもしれません。
治安
新中野
警察署や交番が近くにあり、夜遅く帰宅しても安心感があります。子どもがいる家庭でも安心して暮らせる環境だと思います。
教育環境
中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。
子育て環境
中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線東高円寺駅より徒歩6分の距離にあるS&Iレジデンス本町、駅から近距離で通勤通学等の移動もスムーズです。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建てのマンションです。
| 建物名 | S&Iレジデンス本町(エスアンドアイレジデンスほんちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区本町6丁目35-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 24.96㎡〜50.93㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 348万円/坪〜398万円/坪 |
| 想定賃料 | 9万円〜17.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東高円寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 24.96m² | 2,626万円 | 2,071万円 |
| 1LDK | 50.93m² | 6,134万円 | 4,776万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。
東高円寺駅は東京都杉並区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺にコンビニがあるので、帰りが遅くなっても買い物ができて安心です。駅周辺には大きな公園「蚕糸の森公園」があり、緑豊かな広々とした雰囲気があります。この地域には低層~中層のマンションが多く、町並みも落ち着いているので、非常に暮らしやすい街だと言えます。
路線: