beRoom中野

中野区・中野駅 徒歩8分・築10年

4.48上位5%
3,239万円〜8,603万円
坪単価 399万円/坪〜450万円/坪
想定賃料 11.8万円〜23.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

beRoom中野

中野区・中野駅 徒歩8分・築10年

3,239万円〜8,603万円
坪単価 399万円/坪〜450万円/坪
想定賃料 11.8万円〜23.9万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

beRoom中野部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階3,926万円価格を確認する-13.1万円/月1DK31.77
2階8,603万円価格を確認する-23.9万円/月2LDK63.14
3階3,658万円価格を確認する-12.2万円/月1K29.22
5階3,239万円価格を確認する-11.8万円/月1DK26.85
5階4,582万円価格を確認する-14.8万円/月1R36.33
2階
参考相場価格
3,926万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 31.77
2階
参考相場価格
8,603万円
新築時価格
-
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
3階
参考相場価格
3,658万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 29.22
5階
参考相場価格
3,239万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 26.85
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,582万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1R
  • 36.33

beRoom中野利回り・空室率を診断します。

beRoom中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

beRoom中野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,200万199万円/m²17階41.13m²1DKザ・パークハウス中野タワー築8年
2026/02成約6,800万210万円/m²3階32.29m²1Kザ・パークハウス中野タワー築8年
2025/12成約1億3,100万233万円/m²8階56.19m²2LDKザ・パークハウス中野タワー築8年
オススメ
beRoom中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,500万182万円/m²6階41.13m²1DKザ・パークハウス中野タワー築8年
2025/11成約1億5,900万271万円/m²19階58.55m²2LDKザ・パークハウス中野タワー築8年
2025/11成約7,470万132万円/m²2階56.46m²2LDKオープンレジデンシア中野築8年
2025/10成約1億6,400万227万円/m²12階72.13m²2LDK中野ツインマークタワー築13年
2025/10成約8,900万216万円/m²11階41.13m²1DKザ・パークハウス中野タワー築8年
2025/09成約1億800万195万円/m²2階55.25m²2LDK中野ツインマークタワー築13年
2025/08成約1億5,000万254万円/m²22階59.01m²2LDK中野ツインマークタワー築13年
beRoom中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
beRoom中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

beRoom中野賃貸履歴

  • 2026/01
    18万円/月
    • 44.68m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2026/01
    15.5万円/月
    • 31.77m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/09
    14.1万円/月
    • 34.87m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2025/09
    13.2万円/月
    • 31.77m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2025/07
    18.3万円/月
    • 44.68m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2025/03
    13.5万円/月
    • 34.87m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2024/12
    17.2万円/月
    • 44.68m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/10
    13万円/月
    • 31.77m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/03
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2024/02
    12.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築8年
beRoom中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
beRoom中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

beRoom中野資産性スコア

4.48
上位5%
beRoom中野の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

beRoom中野 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

beRoom中野価格推移と将来予測

参考相場価格

3,926万円372万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
beRoom中野2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

beRoom中野マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    中野

    中野駅周辺は低炭素化や災害時のエネルギー確保など、環境性と防災性の両面で持続可能な都市づくりが進められているので安心感があります。

  • 教育環境

    5

    東高円寺

    杉並区は子育て支援制度が充実していることでも知られており、安心して子どもを育てることができる地域として評価されています。

中野区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

beRoom中野マンション概要

このマンションはJR中央線中野駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数32戸のマンションです。

beRoom中野詳細情報

基本情報

建物名beRoom中野
住所東京都中野区中野3丁目23-30
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)5階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積26.85㎡〜63.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4582万円〜(36m²〜)
  • 1K:3658万円〜(29m²〜)
  • 1DK:3239万円〜(26m²〜)
  • 2LDK:8603万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価399万円/坪〜450万円/坪
想定賃料11.8万円〜23.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

beRoom中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野駅
平均
1R36.33m²4,582万円1,724万円
1K29.22m²3,658万円2,136万円
1DK29.31m²3,582万円3,342万円
2LDK63.14m²8,603万円8,260万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはbeRoom中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

beRoom中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。