ジーベック池上2 外観

ジーベック池上2

大田区・池上駅 徒歩8分・築11年

4.00上位20%
2,426万円〜2,438万円
坪単価 313万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ジーベック池上2 外観

ジーベック池上2

大田区・池上駅 徒歩8分・築11年

2,426万円〜2,438万円
坪単価 313万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.2万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

ジーベック池上2部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階2,428万円価格を確認する-9.1万円/月1K25.65
-
3階2,438万円価格を確認する-9.1万円/月1K25.65
北東
4階2,426万円価格を確認する-9.2万円/月1K25.48
北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ジーベック池上2利回り・空室率を診断します。

ジーベック池上2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジーベック池上2売買履歴

ジーベック池上2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジーベック池上2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,680万105万円/m²8階34.87m²1DKスカイコート池上壱番館築15年
2025/12成約5,900万83万円/m²2階70.82m²3LDKリビオ池上レジデンス築9年
2025/11成約2,090万103万円/m²4階20.29m²1Kクレイシア池上リフィール築13年
オススメ
ジーベック池上2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,360万89万円/m²1階70.82m²2SLDKリビオ池上レジデンス築9年
2025/06成約7,590万104万円/m²7階72.32m²3LDKザ・パークハウス池上築13年
2025/04成約6,480万99万円/m²6階65.27m²3LDKザ・パークハウス池上築13年
2025/04成約7,370万101万円/m²13階72.32m²3LDKザ・パークハウス池上築13年
2025/03成約7,500万105万円/m²1階71.00m²2SLDKイニシア池上築7年
2025/03成約6,790万96万円/m²1階70.06m²2SLDKザ・パークハウス池上築13年
2025/03成約1,960万91万円/m²4階21.52m²1Kスカイコート池上壱番館築14年
ジーベック池上2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジーベック池上2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジーベック池上2賃貸履歴

  • 2026/01
    9.4万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2026/01
    9.3万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/10
    10万円/月
    • 26.15m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/10
    8.3万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/06
    9万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/06
    8.4万円/月
    • 25.48m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/05
    9万円/月
    • 25.65m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2024/09
    11万円/月
    • -
    • 2K
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2024/06
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/01
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築8年
ジーベック池上2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジーベック池上2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ジーベック池上2資産性スコア

4.00
上位20%
ジーベック池上2の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ジーベック池上2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ジーベック池上2居住エリアの評価

ジーベック池上2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ジーベック池上2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

ジーベック池上2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジーベック池上2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,428万円79万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ジーベック池上22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジーベック池上2マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    池上

    池上駅周辺の土地価格はエリアによって差があり、最高価格地点は大田区池上6-3-8で117万円/m2、最低額地点は大田区池上2-19-9で52万円/m2です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    千鳥町

    保育園は選ばなければ入れる環境になってきました。小学校の治安も良くおすすめです。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジーベック池上2マンション概要

このマンションは東急池上線池上駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。

ジーベック池上2詳細情報

基本情報

建物名ジーベック池上2
住所東京都大田区池上3丁目4-10
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.48㎡〜25.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2426万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価313万円/坪〜315万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジーベック池上2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池上駅
平均
1K25.65m²2,428万円1,974万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジーベック池上2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ジーベック池上2利回り・空室率を診断します。

ジーベック池上2の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。