※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 2,500万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 30.56m² 西 |
| 206 | 2,303万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1R | 28.40m² 東 |
| 207 | 2,499万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1R | 30.80m² 東 |
| 2階 | 2,448万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 30.00m² - |
| 302 | 2,516万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1K | 30.56m² 南西 |
| 307 | 2,518万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 30.80m² 東 |
| 309 | 2,368万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 28.91m² 東 |
| 405 | 2,544万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1K | 30.80m² 南西 |
| 406 | 2,526万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1R | 30.80m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,900万円 | 138万円/m² | 24階 | 57.15m² | 2LDK | シティタワー大泉学園 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約4,100万円 | 63万円/m² | 1階 | 64.22m² | 2LDK | 大泉学園ノーブルスクエア | 築17年 |
| 2026/01 | 成約6,470万円 | 88万円/m² | 9階 | 73.48m² | 3LDK | プラウドシティ大泉学園 | 築20年 |
| オススメ | パークハビオ大泉学園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億800万円 | 149万円/m² | 18階 | 72.12m² | 2LDK | シティタワー大泉学園 | 築15年 |
| 2025/12 | 成約4,200万円 | 79万円/m² | 2階 | 53.02m² | 1LDK | グローリオ大泉学園 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約6,290万円 | 81万円/m² | 2階 | 77.01m² | 3LDK | プラウドシティ大泉学園 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約5,800万円 | 85万円/m² | 9階 | 67.90m² | 2LDK | プラウドシティ大泉学園 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約6,830万円 | 97万円/m² | 4階 | 70.10m² | 3LDK | 大泉学園ホームズ | 築18年 |
| 2025/09 | 成約2,410万円 | 116万円/m² | 1階 | 20.72m² | 1K | セジョリ大泉学園 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約1,730万円 | 77万円/m² | 5階 | 22.40m² | 1K | セジョリ大泉学園2 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円パークハビオ大泉学園 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,500万円151万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
大泉学園
大泉学園駅周辺は災害時の活動困難度がやや高いとされており、避難や救助活動の際に注意が必要です。
資産性
保谷
保谷駅周辺の地価は2025年も上昇しており、平均坪単価は98万円を超えています。エリアによっては110万円を超える場所もあり、今後も資産価値が期待できそうです。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...パークハビオ大泉学園は西武池袋線大泉学園駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近く朝の貴重な時間も節約できます。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスも良好です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。
| 建物名 | パークハビオ大泉学園(パークハビオおおいずみがくえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区東大泉6丁目52-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 28.4㎡〜30.8㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 268万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜9.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大泉学園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.8m² | 2,499万円 | 1,202万円 |
| 1K | 30.56m² | 2,508万円 | 1,588万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。