スタイルハウス神楽坂

新宿区・神楽坂駅 徒歩7分・築18年

4.61上位3%
9,555万円〜1億7,260万円
坪単価 467万円/坪〜539万円/坪
想定賃料 26.8万円〜46.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スタイルハウス神楽坂

新宿区・神楽坂駅 徒歩7分・築18年

9,555万円〜1億7,260万円
坪単価 467万円/坪〜539万円/坪
想定賃料 26.8万円〜46.6万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

スタイルハウス神楽坂部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1019,765万円価格を確認する5,900万円27.7万円/月2LDK69.09
-
1029,555万円価格を確認する5,800万円26.8万円/月2LDK66.89
-
1031億1,618万円価格を確認する7,300万円33.5万円/月3LDK80.01
-
1041億45万円価格を確認する6,100万円28.3万円/月2LDK70.01
-
2011億1,008万円価格を確認する7,380万円31.7万円/月3LDK73.54
-
2021億1,322万円価格を確認する7,680万円32.4万円/月3LDK75.20
-
2039,929万円価格を確認する6,380万円28.1万円/月2LDK67.45
-
3011億1,251万円価格を確認する7,680万円32.1万円/月3LDK73.54
-
3021億1,525万円価格を確認する7,980万円32.8万円/月3LDK75.20
-
3031億26万円価格を確認する6,630万円28.3万円/月2LDK67.45
-
4011億1,404万円価格を確認する8,150万円31.8万円/月3LDK73.54
-
4021億2,052万円価格を確認する8,680万円34.3万円/月3LDK77.51
-
5011億7,260万円価格を確認する1億3,800万円46.6万円/月3LDK105.98
-
101
参考相場価格
9,765万円
新築時価格
5,900万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 2LDK
  • 69.09
  • -
102
参考相場価格
9,555万円
新築時価格
5,800万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 2LDK
  • 66.89
  • -
103
参考相場価格
1億1,618万円
新築時価格
7,300万円
想定賃料
33.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.01
  • -
104
参考相場価格
1億45万円
新築時価格
6,100万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 70.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1億1,008万円
新築時価格
7,380万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.54
  • -
202
参考相場価格
1億1,322万円
新築時価格
7,680万円
想定賃料
32.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
9,929万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.45
  • -
301
参考相場価格
1億1,251万円
新築時価格
7,680万円
想定賃料
32.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.54
  • -
302
参考相場価格
1億1,525万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
32.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.20
  • -
303
参考相場価格
1億26万円
新築時価格
6,630万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スタイルハウス神楽坂利回り・空室率を診断します。

スタイルハウス神楽坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スタイルハウス神楽坂売買履歴

スタイルハウス神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタイルハウス神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,900万143万円/m²3階20.25m²1Kルーブル神楽坂弐番館築21年
2025/12成約7,600万191万円/m²13階39.78m²1LDKBELISTA神楽坂築14年
2025/02成約4,600万149万円/m²11階30.84m²1RBELISTA神楽坂築14年
オススメ
スタイルハウス神楽坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約1億1,980万225万円/m²13階53.07m²2LDKBELISTA神楽坂築13年
2024/06成約2,680万132万円/m²6階20.25m²1Kルーブル神楽坂弐番館築19年
2024/04成約4,540万148万円/m²8階30.48m²1RBELISTA神楽坂築13年
2023/10成約2,740万135万円/m²3階20.25m²1Kルーブル神楽坂弐番館築19年
2023/07成約8,800万165万円/m²13階53.07m²2LDKBELISTA神楽坂築12年
2022/06成約7,680万144万円/m²10階53.07m²2LDKBELISTA神楽坂築11年
2022/06成約3,800万123万円/m²12階30.84m²1RBELISTA神楽坂築11年
スタイルハウス神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタイルハウス神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スタイルハウス神楽坂資産性スコア

4.61
上位3%
スタイルハウス神楽坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

166%築18年

新築時価格

5,900万円+3,865万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、149%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スタイルハウス神楽坂価格推移と将来予測

参考相場価格

9,765万円437万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スタイルハウス神楽坂101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スタイルハウス神楽坂マンションの口コミ・評判(461件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    複数の駅が利用でき、様々な路線への乗り換えが便利です。

  • 周辺環境

    4

    都心部ですが学生街なので意外と物価が安く、特にランチ時間帯はお得です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    神楽坂

    神楽坂駅周辺は家賃が高めなので、若い世代や単身者には少し住みにくいと感じることもあります。コストパフォーマンスを重視する人には向かないかもしれません。

  • 子育て環境

    5

    牛込神楽坂

    駅周辺は都心部でありながら公園や児童館が点在していて、日常的に子どもを外で遊ばせる場所に困ることがありません。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スタイルハウス神楽坂マンション概要

東京メトロ東西線神楽坂駅より徒歩7分の距離にあるスタイルハウス神楽坂、駅から近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へスマートに移動できます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数13戸のマンションです。

スタイルハウス神楽坂詳細情報

基本情報

建物名スタイルハウス神楽坂(スタイルハウスかぐらざか)
住所東京都新宿区矢来町30-4
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(13部屋)
建築構造RC造
専有面積66.89㎡〜105.98㎡
新築時価格5800万円〜13800万円
参考相場価格
  • 2LDK:9555万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:11008万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価467万円/坪〜539万円/坪
想定賃料26.8万円〜46.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※133000/月 ~ 36000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スタイルハウス神楽坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神楽坂駅
平均
2LDK67.45m²9,929万円1億451万円
3LDK75.2m²1億1,464万円1億4,656万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスタイルハウス神楽坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スタイルハウス神楽坂利回り・空室率を診断します。

スタイルハウス神楽坂の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

神楽坂駅のマンション

神楽坂駅は東京都新宿区にあり、東京メトロ東西線が乗り入れています。駅前は閑静な住宅街が広がり、また、その中に一本つらぬく有名な神楽坂通りを下っていくと、複数路線が乗り入れている飯田橋駅にも簡単にアクセスできて便利です。石畳がくねる日本の伝統的な町並みに、フランス料理店など洋風のおしゃれなお店がとけ込む独特の雰囲気があり、飲食店を中心に豊富なショップが軒を連ねています。近年は高層マンションも建設され、神楽坂に住むチャンスも増えてきました。

その他の最寄り駅: