白金台レジデンス

品川区・目黒駅 徒歩9分・築18年

4.65上位3%
7,683万円〜2億998万円
坪単価 524万円/坪〜626万円/坪
想定賃料 22.3万円〜67.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

白金台レジデンス

品川区・目黒駅 徒歩9分・築18年

7,683万円〜2億998万円
坪単価 524万円/坪〜626万円/坪
想定賃料 22.3万円〜67.9万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

白金台レジデンス部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1011億2,891万円価格を確認する7,480万円42.1万円/月2LDK81.01
-
1021億2,172万円価格を確認する6,980万円39.6万円/月2LDK76.80
-
1031億4,269万円価格を確認する7,980万円47.2万円/月2LDK89.91
-
2011億5,611万円価格を確認する1億980万円49.1万円/月3LDK89.06
-
2021億3,709万円価格を確認する9,240万円42.5万円/月2LDK80.25
-
2031億7,967万円価格を確認する1億3,660万円56.8万円/月3LDK99.91
-
2041億3,418万円価格を確認する7,980万円43.8万円/月3LDK81.64
-
3011億6,082万円価格を確認する1億2,480万円49.3万円/月3LDK89.06
-
3021億4,206万円価格を確認する1億480万円42.6万円/月2LDK80.25
-
3031億8,855万円価格を確認する1億5,680万円57.3万円/月3LDK99.91
-
3041億2,126万円価格を確認する8,470万円34.9万円/月2LDK70.09
-
3051億128万円価格を確認する6,450万円29.1万円/月2LDK60.29
-
3067,729万円価格を確認する4,980万円22.4万円/月1LDK47.40
-
3077,683万円価格を確認する4,950万円22.3万円/月1LDK47.12
-
3081億570万円価格を確認する6,480万円31.2万円/月2LDK64.04
-
4011億6,365万円価格を確認する1億3,600万円51.3万円/月3LDK89.06
-
4021億4,445万円価格を確認する1億1,230万円44万円/月2LDK80.25
-
4032億998万円価格を確認する1億8,980万円67.9万円/月3LDK110.99
南東
4041億4,502万円価格を確認する1億1,260万円44.4万円/月3LDK80.45
-
4051億654万円価格を確認する6,980万円31.5万円/月2LDK62.58
-
4061億877万円価格を確認する6,880万円32.9万円/月2LDK64.62
-
101
参考相場価格
1億2,891万円
新築時価格
7,480万円
想定賃料
42.1万円/月
  • 2LDK
  • 81.01
  • -
102
参考相場価格
1億2,172万円
新築時価格
6,980万円
想定賃料
39.6万円/月
  • 2LDK
  • 76.80
  • -
103
参考相場価格
1億4,269万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
47.2万円/月
  • 2LDK
  • 89.91
  • -
201
参考相場価格
1億5,611万円
新築時価格
1億980万円
想定賃料
49.1万円/月
  • 3LDK
  • 89.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1億3,709万円
新築時価格
9,240万円
想定賃料
42.5万円/月
  • 2LDK
  • 80.25
  • -
203
参考相場価格
1億7,967万円
新築時価格
1億3,660万円
想定賃料
56.8万円/月
  • 3LDK
  • 99.91
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1億3,418万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
43.8万円/月
  • 3LDK
  • 81.64
  • -
301
参考相場価格
1億6,082万円
新築時価格
1億2,480万円
想定賃料
49.3万円/月
  • 3LDK
  • 89.06
  • -
302
参考相場価格
1億4,206万円
新築時価格
1億480万円
想定賃料
42.6万円/月
  • 2LDK
  • 80.25
  • -
303
参考相場価格
1億8,855万円
新築時価格
1億5,680万円
想定賃料
57.3万円/月
  • 3LDK
  • 99.91
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

白金台レジデンス利回り・空室率を診断します。

白金台レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

白金台レジデンス売買履歴

白金台レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
白金台レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億1,100万167万円/m²1階66.18m²2LDKオープンレジデンス白金台B棟築14年
2025/07成約1億9,700万309万円/m²21階63.65m²2LDKパークタワー目黒築17年
2025/07成約2億6,600万237万円/m²1階111.97m²2LDK目黒花房山プレイス築16年
オススメ
白金台レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,840万133万円/m²4階21.20m²1Rミリオンプラザ目黒駅前築21年
2025/04成約2億100万292万円/m²13階68.71m²2LDKパークタワー目黒築17年
2025/04成約2億7,700万275万円/m²2階100.62m²2LDKフォレセーヌ池田山公園築17年
2025/03成約2,470万133万円/m²3階18.56m²1Kグラントゥルース目黒花房山築17年
2025/01成約9,980万150万円/m²1階66.17m²1LDKオープンレジデンス白金台B棟築13年
2024/11成約6,000万156万円/m²3階38.46m²1LDKピアース白金台築13年
2024/11成約1億8,500万219万円/m²7階84.26m²2LDK目黒花房山プレイス築16年
白金台レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
白金台レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

白金台レジデンス賃貸履歴

  • 2023/08
    32万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2022/01
    32万円/月
    • 62.58m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2021/12
    24.8万円/月
    • 60.29m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2021/10
    28万円/月
    • 61.33m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築13年
白金台レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
白金台レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

白金台レジデンス資産性スコア

4.65
上位3%
白金台レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

172%築18年

新築時価格

7,480万円+5,411万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

白金台レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,891万円1119万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
白金台レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

白金台レジデンスマンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒

    目黒駅周辺の小児科はコミュニケーションを大切にしていて、保護者や子どもとしっかり話をしてくれるので、安心して相談できます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    白金台

    白金台駅の周辺には24時間営業のドンキホーテやスーパーがあり、日常の買い物には困りません。治安も良く、落ち着いた雰囲気で生活しやすいと感じています。

品川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

白金台レジデンスマンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数21戸のマンションです。 白金甚夢迎賓館(ジンムゲイヒンカン)が近いマンションなので、記念日や頑張ったご褒美で訪れたいレストランです。他では見ることのできないような素敵な佇まいの洋館です。落ち着いた空間の中で、本格的なイタリアン&フレンチが楽しめます。

白金台レジデンス詳細情報

基本情報

建物名白金台レジデンス(しろかねだいレジデンス)
住所東京都品川区上大崎1丁目22-11
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)4階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積47.12㎡〜110.99㎡
新築時価格4950万円〜18980万円
参考相場価格
  • 1LDK:7683万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:10128万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:13418万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価524万円/坪〜626万円/坪
想定賃料22.3万円〜67.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※139000/月 ~ 41000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

白金台レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
1LDK47.26m²7,706万円8,184万円
2LDK76.8m²1億2,172万円1億2,604万円
3LDK89.06m²1億6,223万円1億6,725万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは白金台レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

白金台レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。