スカイコートヌーベル入谷第2 外観

スカイコートヌーベル入谷第2

台東区・三ノ輪駅 徒歩7分・築18年

3.97
1,985万円〜3,850万円
坪単価 258万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 8.8万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカイコートヌーベル入谷第2 外観

スカイコートヌーベル入谷第2

台東区・三ノ輪駅 徒歩7分・築18年

1,985万円〜3,850万円
坪単価 258万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 8.8万円〜15.2万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

スカイコートヌーベル入谷第2部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1012,117万円価格を確認する2,090万円8.8万円/月1K26.58
-
2012,034万円価格を確認する2,260万円8.9万円/月1K25.59
-
2022,037万円価格を確認する2,260万円8.9万円/月1K25.62
-
2032,029万円価格を確認する2,260万円8.9万円/月1K25.50
-
2043,272万円価格を確認する2,950万円13.3万円/月1DK39.67
-
3011,996万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K25.59
-
3021,998万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K25.62
-
3031,991万円価格を確認する2,280万円9万円/月1K25.50
-
3043,214万円価格を確認する2,980万円13.4万円/月1DK39.67
-
4011,995万円価格を確認する2,290万円8.9万円/月1K25.59
-
4021,998万円価格を確認する2,290万円8.9万円/月1K25.62
-
4031,990万円価格を確認する2,290万円8.8万円/月1K25.50
-
4043,213万円価格を確認する3,000万円13.2万円/月1DK39.67
-
5011,999万円価格を確認する2,300万円8.9万円/月1K25.59
-
5022,001万円価格を確認する2,300万円8.9万円/月1K25.62
-
5031,994万円価格を確認する2,300万円8.9万円/月1K25.50
-
5043,226万円価格を確認する3,020万円13.3万円/月1DK39.67
-
6011,999万円価格を確認する2,310万円8.9万円/月1K25.59
-
6022,006万円価格を確認する2,310万円8.9万円/月1K25.62
-
6031,990万円価格を確認する2,310万円8.9万円/月1K25.50
-
6043,252万円価格を確認する3,040万円13.3万円/月1DK39.67
-
7011,987万円価格を確認する2,320万円9万円/月1K25.43
-
7021,985万円価格を確認する2,320万円9万円/月1K25.40
-
7032,000万円価格を確認する2,320万円8.9万円/月1K25.58
-
7042,000万円価格を確認する2,320万円8.9万円/月1K25.58
-
8012,070万円価格を確認する2,360万円9.2万円/月1K26.20
-
8023,460万円価格を確認する3,120万円14万円/月1LDK40.93
-
9013,850万円価格を確認する3,460万円15.2万円/月1LDK45.51
-
101
参考相場価格
2,117万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 26.58
  • -
201
参考相場価格
2,034万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.59
  • -
202
参考相場価格
2,037万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.62
  • -
203
参考相場価格
2,029万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
3,272万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1DK
  • 39.67
  • -
301
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.59
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,998万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.62
  • -
303
参考相場価格
1,991万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
304
参考相場価格
3,214万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1DK
  • 39.67
  • -
401
参考相場価格
1,995万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.59
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコートヌーベル入谷第2利回り・空室率を診断します。

スカイコートヌーベル入谷第2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコートヌーベル入谷第2売買履歴

スカイコートヌーベル入谷第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートヌーベル入谷第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,600万142万円/m²10階67.16m²3LDKレーベンシティオ上野入谷タワーフォルム築21年
2026/03成約2,250万88万円/m²8階25.56m²1Kアイル上野の森NORTH築13年
2026/02成約4,580万111万円/m²4階41.14m²1DKドメイン入谷ステーションプラザ築22年
オススメ
スカイコートヌーベル入谷第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,280万123万円/m²4階50.85m²1Rプラチナコート上野築17年
2026/01成約9,980万140万円/m²6階71.27m²3LDKクラルテ入谷築20年
2025/11成約6,680万110万円/m²2階60.23m²1SLDKドメイン入谷ステーションプラザ築22年
2025/10成約7,770万109万円/m²2階70.78m²3LDKクレアシティ入谷IIエクセ築20年
2025/09成約6,890万117万円/m²7階58.63m²1LDKコアマンションフリージオ上野築20年
2025/09成約7,590万129万円/m²4階58.63m²1SLDKコアマンションフリージオ上野築20年
2025/05成約6,970万95万円/m²2階72.63m²3LDKレーベンシティオ上野入谷タワーフォルム築20年
スカイコートヌーベル入谷第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートヌーベル入谷第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコートヌーベル入谷第2資産性スコア

3.97
スカイコートヌーベル入谷第2の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
スカイコートヌーベル入谷第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

スカイコートヌーベル入谷第2居住エリアの評価

スカイコートヌーベル入谷第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

スカイコートヌーベル入谷第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

101%築18年

新築時価格

2,090万円+27万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、87%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコートヌーベル入谷第2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,117万円31万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スカイコートヌーベル入谷第2101の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコートヌーベル入谷第2マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    三ノ輪

    シェアハウスでは日本人だけでなく外国籍の方とも交流でき、異なる価値観や文化に触れられるのが魅力です。英語を使う機会も多く、視野が広がりました。

  • 買い物・生活利便性

    3

    入谷

    駅前にはスーパーやドラッグストア、コンビニが揃っていて日常の買い物には困らないけど、大型の商業施設はなくて品揃えが豊富とは言えない印象です。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコートヌーベル入谷第2マンション概要

東京メトロ日比谷線三ノ輪駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で帰宅時にも早めに休むことができます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数28戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

スカイコートヌーベル入谷第2詳細情報

基本情報

建物名スカイコートヌーベル入谷第2(スカイコートヌーベルいりやだいに)
住所東京都台東区下谷3丁目14-12
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)9階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積25.4㎡〜45.51㎡
新築時価格2090万円〜3460万円
参考相場価格
  • 1K:1985万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3213万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:3460万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜280万円/坪
想定賃料8.8万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコートヌーベル入谷第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
1K25.59m²1,999万円2,353万円
1DK39.67m²3,226万円2,745万円
1LDK43.22m²3,655万円4,138万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコートヌーベル入谷第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコートヌーベル入谷第2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンハイツ根岸
2,999万
  • 1LDK
  • 36.91
  • 7階/7階建

スカイコートヌーベル入谷第2の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: