メイプルアベニュー吉祥寺 外観

メイプルアベニュー吉祥寺

練馬区・吉祥寺駅 バス5分後 徒歩19分・築12年

3.98
5,320万円〜5,786万円
坪単価 290万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 15.7万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メイプルアベニュー吉祥寺 外観

メイプルアベニュー吉祥寺

練馬区・吉祥寺駅 バス5分後 徒歩19分・築12年

5,320万円〜5,786万円
坪単価 290万円/坪〜293万円/坪
想定賃料 15.7万円〜16.7万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

メイプルアベニュー吉祥寺部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階5,786万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK66.00
1階5,619万円価格を確認する-16.3万円/月2LDK64.00
1階5,786万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK66.00
1階5,320万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK60.00
1階
参考相場価格
5,786万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
1階
参考相場価格
5,619万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 64.00
1階
参考相場価格
5,786万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.00
1階
参考相場価格
5,320万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.00

メイプルアベニュー吉祥寺利回り・空室率を診断します。

メイプルアベニュー吉祥寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メイプルアベニュー吉祥寺売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,190万125万円/m²2階73.48m²3LDKパークホームズ吉祥寺グランテラス築16年
2026/03成約9,280万127万円/m²2階72.68m²3LDKパークホームズ吉祥寺グランテラス築16年
2025/11成約6,480万101万円/m²2階63.82m²2SLDKベルジュール吉祥寺II築9年
オススメ
メイプルアベニュー吉祥寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,870万95万円/m²4階61.48m²3LDKベルジュール吉祥寺II築9年
2025/05成約8,100万113万円/m²5階71.48m²2LDKパークホームズ吉祥寺グランテラス築15年
2025/04成約9,000万114万円/m²1階78.64m²3LDKパークホームズ吉祥寺グランテラス築15年
2024/10成約7,700万105万円/m²2階72.88m²2LDKパークホームズ吉祥寺グランテラス築15年
2024/05成約8,070万100万円/m²3階80.22m²3LDKパークホームズ吉祥寺グランテラス築14年
2024/01成約7,509万103万円/m²3階72.88m²2LDKパークホームズ吉祥寺グランテラス築14年
2023/11成約8,200万97万円/m²2階84.16m²3LDKパークホームズ吉祥寺グランテラス築14年
メイプルアベニュー吉祥寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイプルアベニュー吉祥寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メイプルアベニュー吉祥寺賃貸履歴

  • 2026/01
    17.5万円/月
    • 60.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2025/11
    17.9万円/月
    • 60.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2024/07
    17.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/07
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/03
    17.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2022/10
    17.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2021/09
    16.2万円/月
    • 64.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2021/08
    17.3万円/月
    • 64.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2021/07
    16万円/月
    • 64.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2021/06
    17.5万円/月
    • 64.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
メイプルアベニュー吉祥寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイプルアベニュー吉祥寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メイプルアベニュー吉祥寺資産性スコア

3.98
メイプルアベニュー吉祥寺の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

メイプルアベニュー吉祥寺 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メイプルアベニュー吉祥寺価格推移と将来予測

参考相場価格

5,786万円416万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
メイプルアベニュー吉祥寺1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メイプルアベニュー吉祥寺マンションの口コミ・評判(360件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    吉祥寺

    吉祥寺駅周辺の公園は木々が多く、虫や季節の草花の観察もできるので、子どもが自然と触れ合う機会が多いです。

  • 資産性

    5

    吉祥寺

    吉祥寺駅は中央線と井の頭線が使えて、都心へのアクセスが良いので、資産価値は高いと思います。駅前の商業施設も多くて、買い物や食事に困ることはありませんでした。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メイプルアベニュー吉祥寺マンション概要

メイプルアベニュー吉祥寺 外観

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で都心へのアクセスは抜群です。築12年で比較的あたらしく、木造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

メイプルアベニュー吉祥寺詳細情報

基本情報

建物名メイプルアベニュー吉祥寺
住所東京都練馬区立野町10-28
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造木造
専有面積60㎡〜66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5320万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜293万円/坪
想定賃料15.7万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メイプルアベニュー吉祥寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
2LDK65m²5,702万円6,371万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメイプルアベニュー吉祥寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メイプルアベニュー吉祥寺利回り・空室率を診断します。

メイプルアベニュー吉祥寺の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。