楽雅堂

台東区・日暮里駅 徒歩5分・築18年

4.31上位10%
液状化注意
2,710万円〜3,327万円
坪単価 330万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

楽雅堂

台東区・日暮里駅 徒歩5分・築18年

2,710万円〜3,327万円
坪単価 330万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 9.5万円〜10.4万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

楽雅堂部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3012,710万円価格を確認する-9.5万円/月1K27.16
北東
3023,327万円価格を確認する-10.4万円/月1K32.00
西
4012,725万円価格を確認する-9.6万円/月1K27.16
北東
5012,734万円価格を確認する-9.6万円/月1K27.16
北東
6012,744万円価格を確認する-9.5万円/月1K27.16
北東
301
参考相場価格
2,710万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 27.16
  • 北東
302
参考相場価格
3,327万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 32.00
  • 西
401
参考相場価格
2,725万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 27.16
  • 北東
501
参考相場価格
2,734万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 27.16
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
601
参考相場価格
2,744万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 27.16

楽雅堂利回り・空室率を診断します。

楽雅堂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

楽雅堂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,040万119万円/m²4階42.16m²1LDKライオンズシティ東京根岸築19年
2026/01成約7,588万126万円/m²1階60.00m²2LDKライオンズ東京根岸レジデンス築19年
2026/01成約7,500万111万円/m²10階67.00m²3LDKライオンズシティ東京根岸築19年
オススメ
楽雅堂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,990万159万円/m²9階50.08m²2LDKライオンズ東京根岸グランフォート築13年
2025/11成約4,400万98万円/m²6階44.53m²1LDKフェルクルール上野根岸築13年
2025/11成約4,200万92万円/m²7階45.45m²1LDKフェルクルール上野根岸築13年
2025/09成約7,515万132万円/m²9階56.60m²1SLDKイニシア上野根岸築13年
2025/07成約8,308万125万円/m²4階66.25m²3LDKライオンズ東京根岸レジデンス築18年
2025/06成約4,700万83万円/m²4階56.02m²1LDKシュロス台東根岸築21年
2025/04成約5,160万96万円/m²9階53.56m²1LDKアーバンキャッスル根岸築19年
楽雅堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
楽雅堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

楽雅堂資産性スコア

4.31
上位10%
楽雅堂の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

楽雅堂 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

楽雅堂価格推移と将来予測

参考相場価格

2,710万円245万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
楽雅堂301の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

楽雅堂マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    日暮里

    日暮里駅は複数路線が乗り入れているので、都内の移動がとてもスムーズです。特に山手線と京成線が使えるのが便利で、どこに行くにも困りません。

  • 自然環境

    4

    鶯谷

    鶯谷駅の近くには上野公園や谷中霊園などの緑地があり、散歩や自然を感じることができる場所が多いです。休日には家族連れや観光客がのんびり過ごしているのをよく見かけます。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

楽雅堂マンション概要

楽雅堂はJR山手線日暮里駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離のため天気が悪い日もさほど気になりません。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

楽雅堂詳細情報

基本情報

建物名楽雅堂(らくまさどう)
住所東京都台東区根岸2丁目21-5
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.16㎡〜32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2710万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価330万円/坪〜344万円/坪
想定賃料9.5万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

楽雅堂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日暮里駅
平均
1K27.16m²2,734万円2,259万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは楽雅堂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グレイス日暮里
3,280万
  • 1LDK
  • 34.56

楽雅堂の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。