ルフォン上野公園ザ・レジデンス 外観

ルフォン上野公園ザ・レジデンス

台東区・鶯谷駅 徒歩3分・築4年

4.59上位3%
3,878万円〜9,906万円
坪単価 460万円/坪〜564万円/坪
想定賃料 12.5万円〜29.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルフォン上野公園ザ・レジデンス 外観

ルフォン上野公園ザ・レジデンス

台東区・鶯谷駅 徒歩3分・築4年

3,878万円〜9,906万円
坪単価 460万円/坪〜564万円/坪
想定賃料 12.5万円〜29.5万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

ルフォン上野公園ザ・レジデンス部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
2015,961万円価格を確認する3,798万円16.3万円/月1LDK35.02
西
2025,533万円価格を確認する3,598万円15.5万円/月1LDK32.50
西
2035,388万円価格を確認する3,598万円15万円/月1LDK31.60
西
3045,927万円価格を確認する3,848万円16.3万円/月1LDK35.45
西
3059,188万円価格を確認する5,998万円23.8万円/月2LDK53.94
3086,104万円価格を確認する4,048万円16.6万円/月1LDK36.49
4045,776万円価格を確認する3,898万円16.6万円/月1LDK35.45
西
4085,951万円価格を確認する4,098万円16.8万円/月1LDK36.49
6045,391万円価格を確認する4,018万円16.7万円/月1LDK35.45
西
6064,057万円価格を確認する3,248万円12.6万円/月1DK27.90
6085,546万円価格を確認する4,218万円16.9万円/月1LDK36.49
7045,180万円価格を確認する4,078万円16.6万円/月1LDK35.45
西
7063,920万円価格を確認する3,298万円12.5万円/月1DK27.90
7073,920万円価格を確認する3,298万円12.5万円/月1DK27.90
7085,370万円価格を確認する4,278万円16.9万円/月1LDK36.49
8045,182万円価格を確認する4,138万円16.7万円/月1LDK35.45
西
8058,087万円価格を確認する6,528万円25万円/月2LDK53.94
8063,897万円価格を確認する3,348万円12.5万円/月1DK27.90
8085,334万円価格を確認する4,338万円16.9万円/月1LDK36.49
9063,918万円価格を確認する3,398万円12.5万円/月1DK27.90
10063,878万円価格を確認する3,448万円12.5万円/月1DK27.90
10075,293万円価格を確認する4,458万円17.1万円/月1LDK36.49
13019,906万円価格を確認する8,358万円29.5万円/月3LDK66.31
西
201
参考相場価格
5,961万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.02
  • 西
202
参考相場価格
5,533万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 32.50
  • 西
203
参考相場価格
5,388万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 31.60
  • 西
304
参考相場価格
5,927万円
新築時価格
3,848万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.45
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
9,188万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.94
308
参考相場価格
6,104万円
新築時価格
4,048万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.49
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
5,776万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.45
  • 西
408
参考相場価格
5,951万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.49
604
参考相場価格
5,391万円
新築時価格
4,018万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.45
  • 西
606
参考相場価格
4,057万円
新築時価格
3,248万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 27.90

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルフォン上野公園ザ・レジデンス利回り・空室率を診断します。

ルフォン上野公園ザ・レジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルフォン上野公園ザ・レジデンス売買履歴

ルフォン上野公園ザ・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフォン上野公園ザ・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億1,480万175万円/m²8階65.31m²3LDKリビオレゾン上野根岸築4年
2025/09成約3,340万110万円/m²3階30.24m²2Kティモーネ プレミアム三ノ輪ステーション築6年
2025/09成約3,500万115万円/m²4階30.24m²2Kティモーネ プレミアム三ノ輪ステーション築6年
オススメ
ルフォン上野公園ザ・レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,870万143万円/m²10階34.00m²1LDKリビオレゾン上野根岸築3年
2025/05成約7,960万137万円/m²11階57.80m²2LDKルフォンリブレ上野根岸築6年
2025/02成約7,300万126万円/m²9階57.80m²2LDKルフォンリブレ上野根岸築6年
2024/11成約4,370万133万円/m²10階32.80m²1LDKリビオレゾン上野根岸築2年
2024/07成約6,300万108万円/m²7階57.80m²2LDKルフォンリブレ上野根岸築5年
2024/06成約3,880万118万円/m²2階32.80m²1LDKリビオレゾン上野根岸築2年
2024/06成約4,430万110万円/m²10階40.04m²1LDKウィルレーナ東京根岸築7年
ルフォン上野公園ザ・レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフォン上野公園ザ・レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルフォン上野公園ザ・レジデンス資産性スコア

4.59
上位3%
ルフォン上野公園ザ・レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ルフォン上野公園ザ・レジデンス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルフォン上野公園ザ・レジデンス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

157%築4年

新築時価格

3,798万円+2,163万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルフォン上野公園ザ・レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,961万円298万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルフォン上野公園ザ・レジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルフォン上野公園ザ・レジデンスマンションの口コミ・評判(329件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    大通りの交通量が少なく、周辺環境が落ち着いている

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    鶯谷

    鶯谷駅の中古マンション価格は過去7年で約45%上昇していますが、周辺エリアの平均増減率と比べるとやや低めです。築年が経過すると価格が大きく下がる傾向があり、築40年以上では築5年以内の半額程...

  • 医療・福祉

    5

    入谷

    駅から徒歩3分の場所に小児科もあるクリニックがあり、家族で通いやすいです。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルフォン上野公園ザ・レジデンスマンション概要

JR山手線鶯谷駅より徒歩3分の距離にあるルフォン上野公園ザ・レジデンス、駅からすぐのため生活する上で様々なメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、14階建て総戸数99戸のマンションです。

ルフォン上野公園ザ・レジデンス詳細情報

基本情報

建物名ルフォン上野公園ザ・レジデンス(ルフォンウエノコウエンザ・レジデンス)
住所東京都台東区根岸1丁目1-6
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)14階建(99部屋)
建築構造RC造
専有面積27.9㎡〜66.31㎡
新築時価格3248万円〜9448万円 107.1万円/m²〜135.9万円/m²
平均:5250万円/m²
参考相場価格
  • 1DK:3878万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:5180万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:8087万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:9906万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価460万円/坪〜564万円/坪
想定賃料12.5万円〜29.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※127000/月 ~ 34000/月
駐車設置率:16%
バイク置き場4
駐車設置率:4%
駐輪場113
駐輪場設置率:127%

管理・維持

管理会社(株)サンケイビルマネジメント
管理費※1月297円/m²
修繕積立金※1月120円/m²
管理準備金※1351円/m²
修繕積立一時金※19032円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルフォン上野公園ザ・レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶯谷駅
平均
1DK27.9m²3,919万円2,931万円
1LDK35.45m²5,462万円4,412万円
2LDK53.94m²8,637万円6,406万円
3LDK66.31m²9,906万円8,155万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルフォン上野公園ザ・レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルフォン上野公園ザ・レジデンス利回り・空室率を診断します。

ルフォン上野公園ザ・レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

鶯谷駅のマンション

鶯谷駅は東京都台東区にあり、東北本線・山手線が利用できます。人気の山手線内にありまるため、交通の便は非常に良いと言えるでしょう。また、都心でありながらも、オフィス街ののイメージは小さく、住宅街として認知されているエリアです。周辺には東京国立博物館、台東区立江戸下町伝統工芸館といった文化施設や、徳川家霊廟、寛永寺霊園」といった歴史的なスポットも多く存在しています。ここでは、そんな鶯谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: