※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 7,767万円 | 価格を確認する | 4,678万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 58.31m² - |
| 402 | 6,302万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 47.53m² - |
| 403 | 5,469万円 | 価格を確認する | 3,328万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 40.80m² - |
| 404 | 9,847万円 | 価格を確認する | 6,168万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 73.12m² - |
| 405 | 8,981万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 66.84m² - |
| 406 | 8,981万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 66.84m² - |
| 407 | 9,552万円 | 価格を確認する | 5,978万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/11 | 成約6,550万円 | 112万円/m² | 8階 | 58.31m² | 2LDK | 築7年 |
| 2023/11 | 成約6,280万円 | 107万円/m² | 2階 | 58.31m² | 2LDK | 築7年 |
| 2023/02 | 成約7,490万円 | 105万円/m² | 10階 | 70.94m² | 3LDK | 築6年 |
| 2023/02 | 成約6,800万円 | 95万円/m² | 2階 | 70.94m² | 3LDK | 築6年 |
| 2021/11 | 成約6,240万円 | 107万円/m² | 13階 | 58.31m² | 2LDK | 築5年 |
| 2021/09 | 成約4,800万円 | 100万円/m² | 7階 | 47.53m² | 1SLDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約2,800万円 | 105万円/m² | 4階 | 26.43m² | 1K | スプレスター上野根岸 | 築11年 |
| 2025/12 | 成約1億1,300万円 | 150万円/m² | 4階 | 75.05m² | 3SLDK | ザ・パークハウス根岸 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約7,990万円 | 159万円/m² | 9階 | 50.08m² | 2LDK | ライオンズ東京根岸グランフォート | 築13年 |
| オススメ | ルフォン根岸三丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,400万円 | 98万円/m² | 6階 | 44.53m² | 1LDK | フェルクルール上野根岸 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約4,200万円 | 92万円/m² | 7階 | 45.45m² | 1LDK | フェルクルール上野根岸 | 築13年 |
| 2025/09 | 成約3,500万円 | 115万円/m² | 4階 | 30.24m² | 2K | ティモーネ プレミアム三ノ輪ステーション | 築6年 |
| 2025/09 | 成約3,340万円 | 110万円/m² | 3階 | 30.24m² | 2K | ティモーネ プレミアム三ノ輪ステーション | 築6年 |
| 2025/09 | 成約7,515万円 | 132万円/m² | 9階 | 56.60m² | 1SLDK | イニシア上野根岸 | 築13年 |
| 2025/05 | 成約7,960万円 | 137万円/m² | 11階 | 57.80m² | 2LDK | ルフォンリブレ上野根岸 | 築6年 |
| 2025/05 | 成約3,660万円 | 91万円/m² | 8階 | 40.12m² | 1LDK | ハーモニーレジデンス上野ノースフロント | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 13.9万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築7年 |
| 2024/01 | 17.8万円/月 | 15階 | - | 2LDK | 築7年 |
| 2023/11 | 16.7万円/月 | 15階 | - | 2LDK | 築7年 |
| 2023/08 | 22.5万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築6年 |
| 2022/11 | 12.9万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築6年 |
| 2022/08 | 24万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築5年 |
| 2022/05 | 26万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築5年 |
| 2021/11 | 30万円/月 | 10階 | 72.03m² | 2LDK | 築5年 |
| 2021/10 | 19.8万円/月 | 14階 | 58.31m² | 2LDK | 築5年 |
| 2021/10 | 16.7万円/月 | 15階 | 47.53m² | 2LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
166%築9年新築時価格
4,678万円+3,089万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,767万円377万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住人は気取った人が少なく、気楽に過ごせる雰囲気です。
アクセス
普段はJR山手線を利用しており、他の路線や新幹線も使いやすいです。
買い物・生活利便性
鶯谷
山手線の中では下町で価格は安めで、朝の通勤時は池袋方面の山手線に乗ればほぼ必ず座れるので超穴場だと感じています。北口の駅前にパチンコ屋が潰れてドンキホーテになったので、駅からの帰り道で買い物...
資産性
入谷
入谷駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2024年の基準地価は前年比で10%以上上がっています。
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR山手線鶯谷駅より徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で憧れの街がすぐそこです。築9年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数99戸のマンションです。
| 建物名 | ルフォン根岸三丁目(ルフォンねぎしさんちょうめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区根岸3丁目2-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(99部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.8㎡〜73.12㎡ |
| 新築時価格 | 3268万円〜7188万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 391万円/坪〜469万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜28.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 18台 駐車費※1:27000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱サンケイビルマネジメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鶯谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.8m² | 5,280万円 | 4,412万円 |
| 2LDK | 58.31m² | 7,156万円 | 6,406万円 |
| 3LDK | 66.84m² | 9,239万円 | 8,155万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅