ルネ神楽坂

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩1分・築18年

4.64上位3%
6,402万円〜1億3,462万円
坪単価 515万円/坪〜607万円/坪
想定賃料 18.2万円〜34.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルネ神楽坂

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩1分・築18年

6,402万円〜1億3,462万円
坪単価 515万円/坪〜607万円/坪
想定賃料 18.2万円〜34.1万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

ルネ神楽坂部屋別の参考相場価格

8部屋 / 126部屋
主要採光面
17011億3,375万円価格を確認する7,850万円34万円/月3LDK73.33
-
17029,060万円価格を確認する5,250万円23.3万円/月2LDK50.13
-
17039,669万円価格を確認する5,600万円24.4万円/月1LDK53.67
-
17041億2,107万円価格を確認する7,050万円31.7万円/月2LDK67.17
-
17058,050万円価格を確認する4,360万円21.4万円/月1LDK46.36
-
17067,110万円価格を確認する3,760万円18.8万円/月1LDK41.11
-
17077,588万円価格を確認する4,200万円20.2万円/月1LDK43.52
-
17088,514万円価格を確認する4,760万円22.3万円/月1LDK48.74
-
1701
参考相場価格
1億3,375万円
新築時価格
7,850万円
想定賃料
34万円/月
  • 3LDK
  • 73.33
  • -
1702
参考相場価格
9,060万円
新築時価格
5,250万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.13
  • -
1703
参考相場価格
9,669万円
新築時価格
5,600万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 1LDK
  • 53.67
  • -
1704
参考相場価格
1億2,107万円
新築時価格
7,050万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 2LDK
  • 67.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1705
参考相場価格
8,050万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.36
  • -
1706
参考相場価格
7,110万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1707
参考相場価格
7,588万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.52
  • -
1708
参考相場価格
8,514万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 1LDK
  • 48.74
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネ神楽坂利回り・空室率を診断します。

ルネ神楽坂販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネ神楽坂売買履歴

販売中物件が1あります

ルネ神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/10成約9,690万145万円/m²5階66.63m²2LDKパークハウス牛込神楽坂築11年
2022/03成約9,200万138万円/m²2階66.63m²2LDKパークハウス牛込神楽坂築11年
2020/11成約5,470万131万円/m²12階41.46m²1LDKパークハウス牛込神楽坂築9年
オススメ
ルネ神楽坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/01成約5,660万116万円/m²11階48.42m²1LDKパークハウス牛込神楽坂築9年
2019/09成約1億800万118万円/m²10階91.08m²3LDKパークハウス牛込神楽坂築8年
2017/07成約7,720万115万円/m²7階66.63m²2LDKパークハウス牛込神楽坂築6年
2016/07成約4,860万117万円/m²11階41.46m²1LDKパークハウス牛込神楽坂築5年
2016/01成約7,580万113万円/m²4階66.63m²2SLDKパークハウス牛込神楽坂築5年
2012/12成約5,970万89万円/m²7階66.63m²2SLDKパークハウス牛込神楽坂築1年
ルネ神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネ神楽坂賃貸履歴

  • 2024/10
    17.5万円/月
    • 41.11m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2024/04
    17.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 17階
    • 当時築16年
  • 2024/03
    16.9万円/月
    • -
    • --
    • 17階
    • 当時築16年
  • 2024/03
    19万円/月
    • -
    • --
    • 9階
    • 当時築16年
ルネ神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネ神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルネ神楽坂資産性スコア

4.64
上位3%
ルネ神楽坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

170%築18年

新築時価格

7,850万円+5,525万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネ神楽坂価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,375万円872万円前年比

1701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルネ神楽坂1701の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+49.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネ神楽坂マンションの口コミ・評判(596件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    外観やエントランスがきれいで掃除が行き届いている

  • 周辺環境

    5

    静かで治安が良く、飲食店が多いが酔っ払いが少ない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    牛込神楽坂

    神楽坂地域には指定避難所が徒歩10分圏内に3か所設置されていて、災害時の避難先が近いのは安心できます。

  • 防災・安全性

    2

    神楽坂

    神楽坂駅周辺は火災危険度や総合危険度が中程度からやや高リスクの地区もあり、特に駅近くでは注意が必要です。地震や火災のリスクを事前に確認しておくことが大切です。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

ルネ神楽坂マンション概要

都営大江戸線牛込神楽坂駅より徒歩1分の距離にあるルネ神楽坂、駅から近くどこへ行くのにも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で都心部へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、17階建て総戸数130戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 ラ・ブラスリー(アンスティチュ・フランセ東京)の近くのマンションです。フランス政府の公式機関であるアンスティチュ・フランセ東京野中にあり、気軽にフランスの美食文化を体験できるスポットです。パリ風の店内と緑豊かなテラス席もあり、都会の喧騒を忘れて食事が楽しめます。

ルネ神楽坂詳細情報

基本情報

建物名ルネ神楽坂(ルネかぐらざか)
住所東京都新宿区箪笥町39
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)17階建(130部屋)
建築構造RC造
専有面積41.11㎡〜73.33㎡
新築時価格2990万円〜7850万円
参考相場価格
  • 1LDK:6402万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:8095万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:11992万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価515万円/坪〜607万円/坪
想定賃料18.2万円〜34.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場33
駐車費※132000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社総合ハウジングサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネ神楽坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込神楽坂駅
平均
1LDK46.36m²7,803万円7,974万円
2LDK50.13m²9,132万円1億2,728万円
3LDK73.33m²1億2,853万円1億9,817万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネ神楽坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルネ神楽坂の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込神楽坂駅のマンション

牛込神楽坂駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。新宿区と言う比較的都会にあるにも関わらず、住みやすい雰囲気となっています。この地域には低層~中層のマンションが多く存在しています。牛込箪笥区民センターや牛込箪笥区民ホールなど、市民が使える施設が沢山有つほか、アクセスが大変便利な場所なので、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることもないでしょう。

その他の最寄り駅: