西荻日伸ハイツ

杉並区・西荻窪駅 徒歩3分・築41年

3.90
3,408万円〜4,975万円
坪単価 266万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 12.2万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

西荻日伸ハイツ

杉並区・西荻窪駅 徒歩3分・築41年

3,408万円〜4,975万円
坪単価 266万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 12.2万円〜16.9万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

西荻日伸ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2024,975万円価格を確認する-16.9万円/月3DK61.70
-
2043,408万円価格を確認する-12.2万円/月2DK42.04
5023,554万円価格を確認する-13万円/月2DK42.50
西
5053,479万円価格を確認する-12.8万円/月2DK41.60
西
202
参考相場価格
4,975万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3DK
  • 61.70
  • -
204
参考相場価格
3,408万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 42.04
502
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 42.50
  • 西
505
参考相場価格
3,479万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 41.60

西荻日伸ハイツ利回り・空室率を診断します。

西荻日伸ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

西荻日伸ハイツ売買履歴

西荻日伸ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
西荻日伸ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約4,640万106万円/m²4階43.60m²2DK日伸西荻プラザ築37年
2024/11成約5,390万104万円/m²5階51.35m²2DK日伸西荻プラザ築37年
2023/11成約3,880万60万円/m²3階63.82m²3LDKGSハイム西荻窪築43年
オススメ
西荻日伸ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約4,480万109万円/m²4階40.81m²1LDK日伸西荻プラザ築36年
2023/10成約700万48万円/m²2階14.32m²1Rトップ西荻築39年
2023/09成約2,170万69万円/m²4階31.16m²1LDKライオンズマンション西荻南築41年
2023/07成約5,100万86万円/m²2階58.71m²2SDKメゾン西荻築35年
2022/11成約6,380万93万円/m²4階68.49m²3LDK日伸西荻プラザ築35年
2022/11成約1,270万73万円/m²2階17.38m²1Kライオンズマンション西荻窪第5築33年
2022/10成約1,450万67万円/m²6階21.42m²1Rメゾン西荻築34年
西荻日伸ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
西荻日伸ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

西荻日伸ハイツ資産性スコア

3.90
西荻日伸ハイツの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

西荻日伸ハイツ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

西荻日伸ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,975万円66万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
西荻日伸ハイツ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

西荻日伸ハイツマンションの口コミ・評判(256件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅近くに住宅街があり、バスもかなりの数が止まるほど交通の便が良いです。ファストフード店やスーパーも充実しています。

  • 住民の雰囲気

    4

    飲み屋が多い地域ですが、年配のご夫婦や若い女性が多く落ち着いた街です。治安も良いと感じます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西荻窪

    駅周辺には銀行や病院、24時間営業のスーパーやドラッグストアなど生活に必要な施設が揃っていて、日常の買い物や用事に困ることがありません。公園や児童館もあり、子育て世帯にも便利な環境だと感じま...

  • 子育て環境

    2

    久我山

    駅周辺は戸建てが多く、賃貸物件が少ないので、家賃が高くなりがちで住まい探しが大変でした。子育て環境は良いですが、コスト面では悩みました。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

西荻日伸ハイツマンション概要

西荻日伸ハイツはJR中央線西荻窪駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で生活施設も充実しています。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築41年でSRC造り、5階建てのマンションです。

西荻日伸ハイツ詳細情報

基本情報

建物名西荻日伸ハイツ(にしおぎにちしんハイツ)
住所東京都杉並区西荻南3丁目7-7
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積41.6㎡〜61.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3408万円〜(41m²〜)
  • 3DK:4975万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価266万円/坪〜276万円/坪
想定賃料12.2万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

西荻日伸ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西荻窪駅
平均
2DK42.04m²3,479万円3,154万円
3DK61.7m²4,975万円3,584万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは西荻日伸ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

西荻日伸ハイツの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。