WARADANA神楽坂 外観

WARADANA神楽坂

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩6分・築13年

4.56上位3%
6,789万円〜6,834万円
坪単価 511万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 18.3万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
WARADANA神楽坂 外観

WARADANA神楽坂

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩6分・築13年

6,789万円〜6,834万円
坪単価 511万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 18.3万円〜18.5万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

WARADANA神楽坂部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階6,789万円価格を確認する-18.3万円/月1LDK43.95
-
3階6,826万円価格を確認する-18.4万円/月1LDK43.95
-
4階6,834万円価格を確認する-18.5万円/月1LDK43.95
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

WARADANA神楽坂利回り・空室率を診断します。

WARADANA神楽坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

WARADANA神楽坂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億670万229万円/m²2階46.56m²1LDKディヴレ神楽坂築14年
2024/08成約7,468万211万円/m²4階35.26m²1LDKパークリュクス神楽坂築11年
2023/12成約8,100万190万円/m²7階42.61m²1LDKディヴレ神楽坂築12年
オススメ
WARADANA神楽坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約5,700万176万円/m²9階32.23m²1LDKディヴレ神楽坂築11年
2022/11成約6,870万161万円/m²5階42.61m²1LDKディヴレ神楽坂築11年
2022/10成約6,870万194万円/m²11階35.26m²1LDKパークリュクス神楽坂築10年
2022/04成約5,900万167万円/m²6階35.26m²1LDKパークリュクス神楽坂築9年
2020/12成約6,300万136万円/m²5階46.03m²1LDKディヴレ神楽坂築9年
2020/11成約4,500万139万円/m²6階32.23m²1LDKディヴレ神楽坂築9年
2019/10成約6,100万141万円/m²3階43.13m²1LDKパークリュクス神楽坂築7年
WARADANA神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
WARADANA神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

WARADANA神楽坂賃貸履歴

  • 2018/03
    20.1万円/月
    • 50.86m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2018/03
    12万円/月
    • 27.09m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2018/03
    11.7万円/月
    • 26.19m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2018/02
    21.1万円/月
    • 53.88m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2018/01
    15.5万円/月
    • 37.37m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2012/12
    17.2万円/月
    • 43.95m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築0年
  • 2012/11
    16万円/月
    • 42.98m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築0年
  • 2012/11
    16.2万円/月
    • 43.95m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築0年
  • 2012/10
    8.9万円/月
    • 22.73m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築0年
  • 2012/07
    17.2万円/月
    • 43.95m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築0年
WARADANA神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
WARADANA神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

WARADANA神楽坂資産性スコア

4.56
上位3%
WARADANA神楽坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

WARADANA神楽坂 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

WARADANA神楽坂価格推移と将来予測

参考相場価格

6,789万円738万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
WARADANA神楽坂2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

WARADANA神楽坂マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    牛込神楽坂

    神楽坂地域には指定避難所が徒歩10分圏内に3か所設置されていて、災害時の避難先が近いのは安心できます。

  • 治安

    4

    飯田橋

    駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩ける雰囲気があります。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

WARADANA神楽坂マンション概要

WARADANA神楽坂は都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で荷物が多い日も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築13年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建てのマンションです。

WARADANA神楽坂詳細情報

基本情報

建物名WARADANA神楽坂
住所東京都新宿区神楽坂5丁目33
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積43.95㎡〜43.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6789万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価511万円/坪〜514万円/坪
想定賃料18.3万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

WARADANA神楽坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込神楽坂駅
平均
1LDK43.95m²6,826万円7,974万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはWARADANA神楽坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
パレス南池袋
6,799万
  • 58.15
  • 8階/11階建

WARADANA神楽坂の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込神楽坂駅のマンション

牛込神楽坂駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。新宿区と言う比較的都会にあるにも関わらず、住みやすい雰囲気となっています。この地域には低層~中層のマンションが多く存在しています。牛込箪笥区民センターや牛込箪笥区民ホールなど、市民が使える施設が沢山有つほか、アクセスが大変便利な場所なので、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることもないでしょう。

その他の最寄り駅: