神楽坂MY 外観

神楽坂MY

新宿区・飯田橋駅 徒歩5分・築14年

4.55上位3%
3,263万円〜7,037万円
坪単価 433万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 9.7万円〜15.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
神楽坂MY 外観

神楽坂MY

新宿区・飯田橋駅 徒歩5分・築14年

3,263万円〜7,037万円
坪単価 433万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 9.7万円〜15.4万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

神楽坂MY部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階7,037万円価格を確認する-15.4万円/月1LDK43.32
南西
1階7,030万円価格を確認する-15.4万円/月1LDK43.27
南西
1階3,521万円価格を確認する-10.3万円/月1R26.61
1階3,263万円価格を確認する-9.7万円/月1R24.90
1階
参考相場価格
7,037万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.32
  • 南西
1階
参考相場価格
7,030万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.27
  • 南西
1階
参考相場価格
3,521万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 26.61
1階
参考相場価格
3,263万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1R
  • 24.90

神楽坂MY利回り・空室率を診断します。

神楽坂MY販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

神楽坂MY売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億4,900万228万円/m²6階65.27m²2LDKパークハウス飯田橋レジデンス築18年
2023/12成約1億4,690万195万円/m²3階75.08m²3LDKパークハウス飯田橋レジデンス築16年
2023/08成約1億1,880万164万円/m²4階72.38m²2LDKパークハウス飯田橋レジデンス築16年
オススメ
神楽坂MY
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約1億800万143万円/m²3階75.08m²2LDKパークハウス飯田橋レジデンス築16年
2022/07成約1億1,600万160万円/m²4階72.27m²3LDKパークハウス飯田橋レジデンス築15年
2018/09成約7,600万113万円/m²6階66.98m²2LDKパークハウス飯田橋レジデンス築11年
2018/08成約6,940万114万円/m²3階60.63m²1SLDKパークハウス飯田橋レジデンス築11年
2017/09成約8,860万116万円/m²6階76.37m²3LDKパークハウス飯田橋レジデンス築10年
2015/04成約4,480万94万円/m²1階47.54m²1LDKパークハウス飯田橋レジデンス築7年
2015/03成約6,600万98万円/m²2階66.69m²2LDKパークハウス飯田橋レジデンス築7年
神楽坂MYの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神楽坂MY
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

神楽坂MY賃貸履歴

  • 2021/04
    13.9万円/月
    • 26.61m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2020/01
    13.9万円/月
    • 26.61m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2019/09
    13.9万円/月
    • 26.61m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2019/01
    14.3万円/月
    • 43.27m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2018/08
    12.1万円/月
    • 35.45m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2017/09
    14.3万円/月
    • 43.27m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2017/07
    12.3万円/月
    • 43.32m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2017/07
    12.3万円/月
    • 43.32m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2017/04
    13.9万円/月
    • 26.61m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2016/11
    12.1万円/月
    • 24.9m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築4年
神楽坂MYの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神楽坂MY
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

神楽坂MY資産性スコア

4.55
上位3%
神楽坂MYの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

神楽坂MY 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

神楽坂MY価格推移と将来予測

参考相場価格

7,037万円687万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
神楽坂MY1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

神楽坂MYマンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    飯田橋

    飯田橋駅は交通利便性が高く、商業施設や飲食店も充実しているのでとても便利に感じます。

  • 交通の利便性

    2

    神楽坂

    神楽坂駅は駅の規模が小さめで、ホームもそれほど広くないので、混雑時は少し窮屈に感じることがあります。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

神楽坂MYマンション概要

神楽坂MY 外観

このマンションはJR中央線飯田橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築14年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

神楽坂MY詳細情報

基本情報

建物名神楽坂MY
住所東京都新宿区筑土八幡町4-4
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.9㎡〜43.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3263万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:7030万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価433万円/坪〜537万円/坪
想定賃料9.7万円〜15.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

神楽坂MY間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
飯田橋駅
平均
1R25.76m²3,392万円3,179万円
1LDK43.3m²7,033万円8,529万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは神楽坂MY

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

神楽坂MYの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

飯田橋駅のマンション

飯田橋駅は東京都千代田区にあり、JR中央線総武線、東京メトロ南北線、東西線、有楽町線、都営地下鉄大江戸線の複数路線が乗り入れる通勤に便利な駅です。神楽坂方面にはおしゃれな飲食店が続き、また駅ビルとして飯田橋セントラルプラザラムラが隣接しており、スーパーや書店など日常のお買いものには困りません。周囲はオフィスや大学が多く、皇居外濠の水路や寺院の緑など、自然を感じられるスポットもあり、住環境としても快適です。そんな飯田橋のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: