※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億1,058万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 202 | 1億700万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 29万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 205 | 3,783万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 10.2万円/月 | 1R | 26.36m² - |
| 206 | 3,809万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 10.2万円/月 | 1R | 26.52m² - |
| 301 | 1億659万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 302 | 1億296万円 | 価格を確認する | 5,210万円 | 29万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 305 | 3,613万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 10.2万円/月 | 1R | 26.36m² - |
| 306 | 3,639万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 10.2万円/月 | 1R | 26.52m² - |
| 401 | 1億505万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 402 | 1億147万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 403 | 7,985万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 55.28m² - |
| 404 | 7,961万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
| 603 | 8,273万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 23万円/月 | 2LDK | 55.28m² - |
| 604 | 8,254万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
| 702 | 1億616万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 703 | 8,330万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 55.28m² - |
| 704 | 8,323万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
| 802 | 1億728万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 803 | 8,430万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 55.28m² - |
| 804 | 8,440万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
| 901 | 1億1,335万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 29万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 902 | 1億936万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 903 | 8,625万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 55.28m² - |
| 904 | 8,605万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
| 1001 | 1億1,460万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 29万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 1002 | 1億1,089万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 1003 | 8,737万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 55.28m² - |
| 1004 | 8,706万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
| 1101 | 1億1,583万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 1102 | 1億1,233万円 | 価格を確認する | 5,810万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 1104 | 8,848万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
| 1201 | 1億1,667万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 1202 | 1億1,331万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 1203 | 8,961万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 55.28m² - |
| 1204 | 8,912万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
| 1301 | 1億1,863万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 1302 | 1億1,527万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 70.11m² - |
| 1303 | 9,119万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 55.28m² - |
| 1304 | 9,062万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
| 1401 | 1億1,949万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 72.09m² - |
| 1403 | 9,188万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 55.28m² - |
| 1404 | 9,130万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 54.98m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/08 | 成約1億100万円 | 140万円/m² | 13階 | 72.09m² | 3LDK | 築16年 |
| 2023/07 | 成約8,980万円 | 128万円/m² | 7階 | 70.11m² | 3LDK | 築16年 |
| 2023/07 | 成約6,970万円 | 126万円/m² | 12階 | 54.98m² | 2LDK | 築16年 |
| 2018/07 | 成約5,200万円 | 94万円/m² | 10階 | 55.28m² | 1LDK | 築11年 |
| 2017/12 | 成約6,650万円 | 94万円/m² | 9階 | 70.11m² | 3LDK | 築10年 |
| 2017/05 | 成約6,700万円 | 95万円/m² | 11階 | 70.11m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,300万円 | 137万円/m² | 11階 | 23.93m² | 1K | ドルチェ東新宿 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約1億9,900万円 | 259万円/m² | 11階 | 76.59m² | 3LDK | パークホームズ新宿若松町 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約1億3,700万円 | 178万円/m² | 11階 | 76.59m² | 3LDK | パークホームズ新宿若松町 | 築21年 |
| オススメ | パークハウスセントリエの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約3,960万円 | 126万円/m² | 2階 | 31.27m² | 1DK | Brillia新宿若松町id | 築21年 |
| 2025/06 | 成約3,300万円 | 108万円/m² | 4階 | 30.47m² | 1DK | デュオステージ新宿若松町 | 築20年 |
| 2024/08 | 成約3,400万円 | 94万円/m² | 12階 | 35.95m² | 1DK | デュオステージ新宿若松町 | 築19年 |
| 2024/08 | 成約4,000万円 | 127万円/m² | 4階 | 31.27m² | 1DK | Brillia新宿若松町id | 築20年 |
| 2024/04 | 成約2,970万円 | 124万円/m² | 13階 | 23.93m² | 1K | ドルチェ東新宿 | 築16年 |
| 2023/07 | 成約7,370万円 | 130万円/m² | 9階 | 56.37m² | 1SLDK | パークハウス新宿若松町 | 築17年 |
| 2023/01 | 成約3,400万円 | 104万円/m² | 5階 | 32.52m² | 1R | ダイナシティ新宿若松町 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
203%築19年新築時価格
5,450万円+5,608万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,058万円575万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
日当たりが良く、眺望も素晴らしいです。窓を閉めると防音性も高く、騒音はほとんど気になりません。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...パークハウスセントリエは都営大江戸線若松河田駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近くどこへ行くのにも便利です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心へのお出かけも便利です。築19年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数58戸のマンションです。 金運アップを願う人達に人気を集めている神社「穴八幡宮」が近いマンションです。様々なお守りが販売されており、その中でも一陽来復御守は、金運アップに効果的なお守りとして評判を呼んでいます。休日には行列ができるほどの人気スポットとなっています。
| 建物名 | パークハウスセントリエ(ぱーくはうすせんとりえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区若松町31-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(58部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 26.36㎡〜72.09㎡ |
| 新築時価格 | 2090万円〜6450万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 453万円/坪〜550万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.2万円〜29.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:28000/月 ~ 42000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 若松河田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 26.44m² | 3,711万円 | 2,233万円 |
| 2LDK | 54.98m² | 8,625万円 | 9,168万円 |
| 3LDK | 70.11m² | 1億1,089万円 | 1億3,111万円 |