TheCourtGarden目黒東山 外観

TheCourtGarden目黒東山

目黒区・池尻大橋駅 徒歩5分・築14年

4.63上位3%
7,165万円〜1億2,731万円
坪単価 542万円/坪〜597万円/坪
想定賃料 17.8万円〜29.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
TheCourtGarden目黒東山 外観

TheCourtGarden目黒東山

目黒区・池尻大橋駅 徒歩5分・築14年

7,165万円〜1億2,731万円
坪単価 542万円/坪〜597万円/坪
想定賃料 17.8万円〜29.5万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年04月20日

TheCourtGarden目黒東山部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階7,165万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK43.75
西
4階1億1,408万円価格を確認する-25.9万円/月2LDK64.05
5階7,771万円価格を確認する-19.1万円/月1LDK45.52
西
5階1億2,731万円価格を確認する-29.5万円/月2LDK70.56
1階
参考相場価格
7,165万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.75
  • 西
4階
参考相場価格
1億1,408万円
新築時価格
-
想定賃料
25.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.05
5階
参考相場価格
7,771万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.52
  • 西
5階
参考相場価格
1億2,731万円
新築時価格
-
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 70.56

TheCourtGarden目黒東山利回り・空室率を診断します。

TheCourtGarden目黒東山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

TheCourtGarden目黒東山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1億2,600万199万円/m²4階63.16m²2LDKプレサンスロジェ池尻大橋築12年
2025/07成約3,900万151万円/m²6階25.69m²1KPREMIUM CUBE 目黒東山築13年
2023/03成約1億700万152万円/m²6階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築9年
オススメ
TheCourtGarden目黒東山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約9,690万153万円/m²6階63.16m²2LDKプレサンスロジェ池尻大橋築9年
2022/10成約9,230万146万円/m²3階63.16m²2LDKプレサンスロジェ池尻大橋築9年
2022/07成約9,970万142万円/m²12階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築9年
2021/09成約9,800万139万円/m²8階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築8年
2021/07成約8,800万121万円/m²4階72.51m²2LDKプレサンスロジェ池尻大橋築8年
2016/06成約7,100万101万円/m²12階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築3年
2015/05成約8,500万121万円/m²12階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築2年
TheCourtGarden目黒東山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TheCourtGarden目黒東山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

TheCourtGarden目黒東山資産性スコア

4.63
上位3%
TheCourtGarden目黒東山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

TheCourtGarden目黒東山 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

TheCourtGarden目黒東山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,165万円779万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
TheCourtGarden目黒東山1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

TheCourtGarden目黒東山マンションの口コミ・評判(302件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    池尻大橋

    駅周辺は人が多く、道路を歩く際は注意が必要です。自転車の通行も多く、スピードを出している人がいるので少し怖いと感じることがあります。

  • 住みやすさ

    4

    三軒茶屋

    日常の買い物はダイエーや東急、セイユーなど大型店が多くて、安く賢く買い物できるのが助かります。コンビニや飲食店も多く、生活に不便を感じたことはありません。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

TheCourtGarden目黒東山マンション概要

東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩5分の距離にあるTheCourtGarden目黒東山、駅からすぐで人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数52戸のマンションです。

TheCourtGarden目黒東山詳細情報

基本情報

建物名TheCourtGarden目黒東山
住所東京都目黒区東山3丁目22-16
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)5階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積43.75㎡〜70.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:7165万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:11408万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価542万円/坪〜597万円/坪
想定賃料17.8万円〜29.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

TheCourtGarden目黒東山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1LDK44.64m²7,468万円6,802万円
2LDK67.31m²1億2,069万円1億276万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTheCourtGarden目黒東山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

TheCourtGarden目黒東山の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。