PREMIUM CUBE 目黒東山 外観

PREMIUM CUBE 目黒東山

目黒区・池尻大橋駅 徒歩7分・築14年

4.52上位3%
3,687万円〜4,671万円
坪単価 475万円/坪〜500万円/坪
想定賃料 11.9万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
PREMIUM CUBE 目黒東山 外観

PREMIUM CUBE 目黒東山

目黒区・池尻大橋駅 徒歩7分・築14年

3,687万円〜4,671万円
坪単価 475万円/坪〜500万円/坪
想定賃料 11.9万円〜15.2万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

PREMIUM CUBE 目黒東山部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1013,815万円価格を確認する2,790万円12.2万円/月1K26.31
-
1023,687万円価格を確認する2,390万円11.9万円/月1K25.69
-
2013,885万円価格を確認する2,860万円12.8万円/月1K26.31
-
2023,783万円価格を確認する2,840万円12.5万円/月1K25.69
-
2033,777万円価格を確認する2,840万円12.4万円/月1K25.65
-
2043,780万円価格を確認する2,860万円12.4万円/月1K25.65
-
3013,902万円価格を確認する2,870万円13.1万円/月1K26.31
-
3023,800万円価格を確認する2,850万円12.7万円/月1K25.69
-
3033,797万円価格を確認する2,850万円12.7万円/月1K25.65
-
3043,796万円価格を確認する2,870万円12.7万円/月1K25.65
-
4013,903万円価格を確認する2,880万円13.2万円/月1K26.31
-
4023,804万円価格を確認する2,860万円12.9万円/月1K25.69
-
4033,798万円価格を確認する2,860万円12.8万円/月1K25.65
-
4043,797万円価格を確認する2,880万円12.8万円/月1K25.65
-
5013,895万円価格を確認する2,890万円13.1万円/月1K26.31
-
5023,805万円価格を確認する2,870万円12.8万円/月1K25.69
-
5033,799万円価格を確認する2,870万円12.7万円/月1K25.65
-
5043,817万円価格を確認する2,890万円12.7万円/月1K25.65
-
6013,899万円価格を確認する2,900万円13.1万円/月1K26.31
-
6023,809万円価格を確認する2,880万円12.7万円/月1K25.69
-
6033,803万円価格を確認する2,880万円12.7万円/月1K25.65
-
6043,821万円価格を確認する2,900万円12.7万円/月1K25.65
-
7014,671万円価格を確認する3,190万円15.2万円/月1K30.87
-
7024,213万円価格を確認する3,060万円14万円/月1K27.93
-
101
参考相場価格
3,815万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 26.31
  • -
102
参考相場価格
3,687万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 25.69
  • -
201
参考相場価格
3,885万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1K
  • 26.31
  • -
202
参考相場価格
3,783万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1K
  • 25.69
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
3,777万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
204
参考相場価格
3,780万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,902万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1K
  • 26.31
  • -
302
参考相場価格
3,800万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 25.69
  • -
303
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -
304
参考相場価格
3,796万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 25.65
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

PREMIUM CUBE 目黒東山利回り・空室率を診断します。

PREMIUM CUBE 目黒東山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PREMIUM CUBE 目黒東山売買履歴

PREMIUM CUBE 目黒東山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PREMIUM CUBE 目黒東山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1億2,600万199万円/m²4階63.16m²2LDKプレサンスロジェ池尻大橋築12年
2023/03成約1億700万152万円/m²6階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築9年
2023/02成約9,690万153万円/m²6階63.16m²2LDKプレサンスロジェ池尻大橋築9年
オススメ
PREMIUM CUBE 目黒東山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/10成約9,230万146万円/m²3階63.16m²2LDKプレサンスロジェ池尻大橋築9年
2022/07成約9,970万142万円/m²12階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築9年
2021/09成約9,800万139万円/m²8階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築8年
2021/07成約8,800万121万円/m²4階72.51m²2LDKプレサンスロジェ池尻大橋築8年
2016/06成約7,100万101万円/m²12階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築3年
2015/05成約8,500万121万円/m²12階70.03m²3LDKプレサンスロジェ池尻大橋築2年
PREMIUM CUBE 目黒東山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PREMIUM CUBE 目黒東山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PREMIUM CUBE 目黒東山資産性スコア

4.52
上位3%
PREMIUM CUBE 目黒東山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

137%築14年

新築時価格

2,790万円+1,025万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PREMIUM CUBE 目黒東山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,815万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
PREMIUM CUBE 目黒東山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PREMIUM CUBE 目黒東山マンションの口コミ・評判(391件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    池尻大橋

    事件など何か問題が起こったことはなく、治安は良いと感じています。街もきれいで安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    2

    中目黒

    治安面や交通量の多さなどを考えると子育てにふさわしいとは言い難いのが正直なところで、子育て世代には不向きかなと思いました。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

PREMIUM CUBE 目黒東山マンション概要

東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩7分の距離にあるPREMIUM CUBE 目黒東山、駅からとても近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数24戸のマンションです。 近くには西郷山公園があります。斜面を利用して作られた公園で、ゆるやかな坂道の園路や展望台が設けられ、冬のよく晴れた日には遠くの富士山も望めます。展望台からの眺めを楽しみ、憩いのひとときを過ごされてみてはいかがでしょうか。

PREMIUM CUBE 目黒東山詳細情報

基本情報

建物名PREMIUM CUBE 目黒東山(プレミアム キューブ めぐろ ひがしやま)
住所東京都目黒区東山2丁目5-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)7階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積25.65㎡〜30.87㎡
新築時価格2390万円〜3190万円
参考相場価格
  • 1K:3687万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価475万円/坪〜500万円/坪
想定賃料11.9万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※124000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ヴェリタス・インベストメント
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PREMIUM CUBE 目黒東山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1K25.69m²3,804万円2,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPREMIUM CUBE 目黒東山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

PREMIUM CUBE 目黒東山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
総和ビラ青葉台
4,400万
  • 1LDK
  • 33.24
  • 4階/7階建

PREMIUM CUBE 目黒東山の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。