ハウス池亀本館 外観

ハウス池亀本館

世田谷区・仙川駅 徒歩4分・築14年

4.32上位10%
2,747万円〜5,439万円
坪単価 311万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 9万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハウス池亀本館 外観

ハウス池亀本館

世田谷区・仙川駅 徒歩4分・築14年

2,747万円〜5,439万円
坪単価 311万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 9万円〜13.6万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

ハウス池亀本館部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階2,747万円価格を確認する-9万円/月1DK29.17
1階5,315万円価格を確認する-13.1万円/月1LDK50.29
2階2,815万円価格を確認する-9.1万円/月1DK29.17
3階5,439万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK50.29
3階4,802万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK44.51
3階4,854万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK45.00
南東
3階2,855万円価格を確認する-9.2万円/月1DK29.17
1階
参考相場価格
2,747万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 29.17
1階
参考相場価格
5,315万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 50.29
2階
参考相場価格
2,815万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1DK
  • 29.17
3階
参考相場価格
5,439万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 50.29
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
4,802万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.51
3階
参考相場価格
4,854万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 45.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,855万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 29.17

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハウス池亀本館利回り・空室率を診断します。

ハウス池亀本館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハウス池亀本館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約8,470万117万円/m²5階71.88m²3LDKBrillia仙川 The Residence築9年
2025/06成約9,460万124万円/m²3階76.00m²3LDKBrillia仙川 The Residence築9年
2025/01成約8,080万106万円/m²2階75.83m²3LDKBrillia仙川 The Residence築9年
オススメ
ハウス池亀本館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約7,100万100万円/m²2階70.95m²2LDKBrillia仙川 The Residence築8年
2023/03成約6,890万95万円/m²1階71.88m²3LDKBrillia仙川 The Residence築7年
2023/01成約4,700万61万円/m²4階76.32m²3LDKガーデングラス千歳烏山築10年
2022/10成約1,920万67万円/m²1階28.59m²1Kスカイコート千歳烏山第6築14年
2022/10成約6,380万91万円/m²2階69.54m²3LDKBrillia仙川 The Residence築6年
2022/09成約5,790万73万円/m²3階78.33m²3LDKグランドメゾン千歳烏山築13年
2022/06成約5,700万74万円/m²3階76.22m²3LDKライオンズ千歳烏山プレド築12年
ハウス池亀本館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウス池亀本館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハウス池亀本館賃貸履歴

  • 2024/10
    12.3万円/月
    • 50.29m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2019/07
    8.7万円/月
    • 30.22m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2018/11
    8.7万円/月
    • 30.22m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2018/02
    12万円/月
    • 50.29m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築6年
ハウス池亀本館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウス池亀本館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハウス池亀本館資産性スコア

4.32
上位10%
ハウス池亀本館の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

ハウス池亀本館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハウス池亀本館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,747万円194万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
ハウス池亀本館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハウス池亀本館マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    仙川

    仙川駅周辺の地価は2024年に坪単価130万円となり、前年比5.1%上昇しています。

  • 医療・福祉

    2

    千歳烏山

    千歳烏山駅周辺のクリニックは完全予約制のところが多く、急な体調不良の時は予約が取れずに困ることもあります。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハウス池亀本館マンション概要

京王線仙川駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間29分以内で都心へのお出かけも便利です。築14年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

ハウス池亀本館詳細情報

基本情報

建物名ハウス池亀本館
住所東京都世田谷区給田3丁目23-11
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積29.17㎡〜50.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2747万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:4802万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価311万円/坪〜357万円/坪
想定賃料9万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハウス池亀本館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
仙川駅
平均
1DK29.17m²2,815万円1,950万円
1LDK47.65m²5,084万円3,415万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハウス池亀本館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハウス池亀本館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
給田南住宅1号棟
4,080万
  • 2LDK
  • 65.77
  • 2階/7階建

ハウス池亀本館の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。