MONARCHVILLA

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩5分・築15年

4.02上位20%
3,537万円〜4,724万円
坪単価 258万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 14.1万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

MONARCHVILLA

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩5分・築15年

3,537万円〜4,724万円
坪単価 258万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 14.1万円〜16.8万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日

MONARCHVILLA部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,537万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK45.29
3階4,578万円価格を確認する-16.3万円/月2LDK57.67
3階3,593万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK45.29
-
3階3,582万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK45.29
4階3,589万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK45.29
4階3,600万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK45.29
-
4階4,715万円価格を確認する-16.5万円/月2LDK59.06
5階4,724万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK59.06
5階3,601万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK45.29
5階3,613万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK45.29
-
2階
参考相場価格
3,537万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.29
3階
参考相場価格
4,578万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.67
3階
参考相場価格
3,593万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.29
  • -
3階
参考相場価格
3,582万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.29
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,589万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.29
4階
参考相場価格
3,600万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.29
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
4,715万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 59.06
5階
参考相場価格
4,724万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.06
5階
参考相場価格
3,601万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.29
5階
参考相場価格
3,613万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

MONARCHVILLA利回り・空室率を診断します。

MONARCHVILLA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MONARCHVILLA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,900万74万円/m²4階66.20m²2LDKポレスター大宮桜木町築12年
2025/12成約8,900万118万円/m²23階75.03m²2LDK大宮ファーストプレイスタワー築17年
2025/06成約8,300万106万円/m²20階78.01m²2LDK大宮ファーストプレイスタワー築17年
オススメ
MONARCHVILLA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約9,800万134万円/m²22階72.64m²3LDKプラウド大宮築11年
2025/01成約8,970万123万円/m²21階72.64m²3LDKプラウド大宮築10年
2024/10成約6,000万90万円/m²2階66.40m²3LDK大宮ファーストプレイスタワー築16年
2024/10成約9,700万108万円/m²16階89.74m²4LDK大宮ファーストプレイスタワー築16年
2024/10成約4,960万92万円/m²18階53.56m²1SLDK大宮ファーストプレイスタワー築16年
2024/04成約6,990万112万円/m²5階62.15m²2LDKプラウド大宮築10年
2024/03成約9,980万116万円/m²14階85.67m²3LDKプラウド大宮築10年
MONARCHVILLAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MONARCHVILLA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MONARCHVILLA賃貸履歴

  • 2026/01
    17.4万円/月
    • 57.67m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    15.25万円/月
    • 45.29m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2025/11
    14.9万円/月
    • 45.29m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    14.1万円/月
    • 45.29m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    13.9万円/月
    • 45.29m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/09
    17.2万円/月
    • 59.06m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    17.2万円/月
    • 59.06m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    13.7万円/月
    • 45.29m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/04
    14.1万円/月
    • 45.29m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2025/02
    17.8万円/月
    • 57.67m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築13年
MONARCHVILLAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MONARCHVILLA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

MONARCHVILLA資産性スコア

4.02
上位20%
MONARCHVILLAの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

MONARCHVILLA 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MONARCHVILLA価格推移と将来予測

参考相場価格

3,537万円176万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
MONARCHVILLA2階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MONARCHVILLAマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    大宮

    最近駅前のマンションがどんどん増えていて、このあたりは家族連れも多くなってきた気がします。再開発が進んでいるからか、街全体が新しくなってきている感じがして、住んでいてワクワクします。

  • 治安

    5

    北大宮

    駅周辺は住宅街が広がっていて、静かで治安も良いと感じます。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MONARCHVILLAマンション概要

JR京浜東北・根岸線大宮駅より徒歩5分の距離にあるMONARCHVILLA、駅からごく近く帰りに簡単に買い物もできます。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建てのマンションです。

MONARCHVILLA詳細情報

基本情報

建物名MONARCHVILLA
住所埼玉県さいたま市大宮区桜木町2丁目223
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45.29㎡〜59.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3537万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:4578万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜264万円/坪
想定賃料14.1万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MONARCHVILLA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1LDK45.29m²3,593万円2,857万円
2LDK59.06m²4,715万円3,893万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMONARCHVILLA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MONARCHVILLAの駅、市区町村、学区を知る