※騰落率・価格推移は204のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 204 | 2,391万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.47m² 北西 |
| 209 | 2,447万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.96m² 南西 |
| 302 | 2,143万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 303 | 2,148万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 304 | 2,148万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 305 | 2,148万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 306 | 7,674万円 | 価格を確認する | - | 25.9万円/月 | 2LDK | 69.04m² - |
| 402 | 2,106万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 403 | 2,108万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 東 |
| 404 | 2,106万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 405 | 2,106万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 501 | 2,080万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 503 | 2,075万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 507 | 6,996万円 | 価格を確認する | - | 24.9万円/月 | 2LDK | 65.00m² 南東 |
| 601 | 2,550万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 602 | 2,050万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 603 | 2,056万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 604 | 2,056万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 605 | 2,056万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 606 | 2,255万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1R | 22.77m² 南東 |
| 703 | 2,037万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 704 | 2,037万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 801 | 2,530万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1K | 25.55m² 北東 |
| 802 | 2,043万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 803 | 2,043万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 805 | 2,036万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 806 | 7,138万円 | 価格を確認する | - | 26.1万円/月 | 2LDK | 67.41m² 南 |
| 901 | 2,522万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1K | 25.55m² 北東 |
| 902 | 2,030万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 903 | 2,030万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
| 905 | 2,037万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 20.47m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,130万円 | 165万円/m² | 7階 | 30.99m² | 1DK | エクセシオーネお茶の水女子大前 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約5,640万円 | 172万円/m² | 8階 | 32.75m² | 1DK | アトラスタワー茗荷谷 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 98万円/m² | 10階 | 23.44m² | 1LDK | ステージファーストお茶の水女子大前 | 築20年 |
| オススメ | ステージグランデ茗荷谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億8,380万円 | 189万円/m² | 4階 | 97.02m² | 3LDK | サンウッド文京開運坂上 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億5,400万円 | 210万円/m² | 10階 | 73.00m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約2,370万円 | 118万円/m² | 6階 | 20.04m² | 1K | プロフ文京大塚 | 築18年 |
| 2025/10 | 成約1,755万円 | 84万円/m² | 8階 | 20.70m² | 1K | スカイコート文京茗荷谷 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約5,100万円 | 132万円/m² | 3階 | 38.40m² | 1LDK | サンクタス文京大塚ボゥテラス | 築15年 |
| 2025/10 | 成約1億2,000万円 | 173万円/m² | 2階 | 69.29m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2025/08 | 成約6,980万円 | 120万円/m² | 2階 | 58.15m² | 1LDK | サンクタス文京大塚アヴァンテラス | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.4万円/月 | 5階 | 20.47m² | 1K | 築19年 |
| 2025/12 | 8.7万円/月 | 10階 | 20.47m² | 1K | 築18年 |
| 2025/07 | 23万円/月 | 5階 | 64.97m² | 2LDK | 築18年 |
| 2025/07 | 8.5万円/月 | 4階 | 20.47m² | 1K | 築18年 |
| 2025/06 | 10.5万円/月 | 9階 | 25.55m² | 1K | 築18年 |
| 2025/06 | 8万円/月 | 7階 | 20.47m² | 1K | 築18年 |
| 2025/05 | 8.2万円/月 | 2階 | 20.96m² | 1K | 築18年 |
| 2025/03 | 7.8万円/月 | 10階 | 20.47m² | 1K | 築18年 |
| 2025/02 | 8.4万円/月 | 5階 | 20.47m² | 1K | 築18年 |
| 2024/12 | 24万円/月 | 3階 | 65.0m² | 2LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築19年新築時価格
---円----万円ステージグランデ茗荷谷 204 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,391万円83万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
新大塚
新大塚駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
防災・安全性
茗荷谷
駅周辺は落ち着いた雰囲気で犯罪認知件数も少なく、安心して暮らせる住環境です。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心への移動も便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。
| 建物名 | ステージグランデ茗荷谷(ステージグランデみょうがだに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区大塚3丁目42-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.47㎡〜69.04㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 326万円/坪〜386万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.7万円〜26.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 22.77m² | 2,255万円 | 2,107万円 |
| 1K | 20.47m² | 2,080万円 | 2,374万円 |
| 2LDK | 67.41m² | 7,138万円 | 7,861万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。
新大塚駅は東京都文京区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺は多くの店舗がひしめいていて、小さな食料品店からマルエツ等の大きなスーパーまで、暮らしの不自由さはない地域と言えます。駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっており、中層マンションも多く存在しているので、家族で暮らすのにおすすめの地域です。