ネクステージレジデンス中央湊

中央区・新富町駅 徒歩4分・築19年

4.63上位3%
液状化注意
5,891万円〜8,904万円
坪単価 431万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 16.7万円〜22.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ネクステージレジデンス中央湊

中央区・新富町駅 徒歩4分・築19年

5,891万円〜8,904万円
坪単価 431万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 16.7万円〜22.1万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ネクステージレジデンス中央湊部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
2026,013万円価格を確認する-17万円/月1R45.97
南東
2038,655万円価格を確認する-21.3万円/月1LDK57.25
南西
2045,891万円価格を確認する-16.7万円/月1R45.16
3016,134万円価格を確認する-17.3万円/月1R46.24
南東
3026,099万円価格を確認する-17.1万円/月1R45.97
南東
3038,741万円価格を確認する-21.6万円/月1LDK57.25
南西
3055,977万円価格を確認する-16.8万円/月1R45.16
南西
3067,717万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK51.33
南西
4016,150万円価格を確認する-17.3万円/月1R46.24
4026,116万円価格を確認する-17.2万円/月1R45.97
4038,760万円価格を確認する-21.6万円/月1LDK57.25
4045,995万円価格を確認する-17万円/月1R45.16
南西
4055,985万円価格を確認する-16.9万円/月1R45.10
4067,732万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK51.33
5016,167万円価格を確認する-17.2万円/月1R46.24
5046,009万円価格を確認する-16.8万円/月1R45.16
南西
5056,007万円価格を確認する-16.8万円/月1R45.16
5067,752万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK51.33
6016,026万円価格を確認する-16.8万円/月1R45.16
6026,151万円価格を確認する-17万円/月1R45.97
6046,026万円価格を確認する-16.8万円/月1R45.16
6056,026万円価格を確認する-16.8万円/月1R45.16
6067,778万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK51.33
-
7016,259万円価格を確認する-17.2万円/月1R46.27
南東
7038,865万円価格を確認する-21.6万円/月1LDK57.25
南西
7046,094万円価格を確認する-16.8万円/月1R45.16
南西
8016,258万円価格を確認する-17.4万円/月1R46.24
南東
8026,222万円価格を確認する-17.2万円/月1R45.97
8038,857万円価格を確認する-21.8万円/月1LDK57.25
南西
8056,097万円価格を確認する-17万円/月1R45.16
南西
8067,816万円価格を確認する-20.6万円/月1LDK51.33
南西
9016,309万円価格を確認する-17.5万円/月1R46.24
9026,272万円価格を確認する-17.3万円/月1R45.97
南東
9046,145万円価格を確認する-17.1万円/月1R45.16
南西
9056,145万円価格を確認する-17.1万円/月1R45.16
南西
9067,885万円価格を確認する-20.6万円/月1LDK51.33
10026,278万円価格を確認する-17.1万円/月1R45.97
南東
10046,150万円価格を確認する-16.9万円/月1R45.16
南西
10056,148万円価格を確認する-16.9万円/月1R45.16
10067,891万円価格を確認する-20.6万円/月1LDK51.33
南西
11016,316万円価格を確認する-17.4万円/月1R46.24
11026,279万円価格を確認する-17.2万円/月1R45.97
11038,904万円価格を確認する-22.1万円/月1LDK57.25
南西
11046,152万円価格を確認する-17万円/月1R45.16
南西
11056,150万円価格を確認する-17万円/月1R45.16
11067,893万円価格を確認する-20.7万円/月1LDK51.33
202
参考相場価格
6,013万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 1R
  • 45.97
  • 南東
203
参考相場価格
8,655万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 1LDK
  • 57.25
  • 南西
204
参考相場価格
5,891万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 1R
  • 45.16
301
参考相場価格
6,134万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1R
  • 46.24
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,099万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1R
  • 45.97
  • 南東
303
参考相場価格
8,741万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 1LDK
  • 57.25
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
5,977万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1R
  • 45.16
  • 南西
306
参考相場価格
7,717万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 51.33
  • 南西
401
参考相場価格
6,150万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1R
  • 46.24
402
参考相場価格
6,116万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 1R
  • 45.97

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ネクステージレジデンス中央湊利回り・空室率を診断します。

ネクステージレジデンス中央湊販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ネクステージレジデンス中央湊売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億3,300万195万円/m²11階67.86m²2LDKアスコットパーク東京八丁堀築14年
2026/02成約1億400万180万円/m²6階57.56m²2LDKパークホームズセントラルシティ中央区湊築20年
2026/01成約1億4,990万201万円/m²4階74.39m²3LDKアスコットパーク東京八丁堀築14年
オススメ
ネクステージレジデンス中央湊
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億4,980万230万円/m²11階65.07m²3LDKパンセフレスコ築20年
2025/12成約5,400万112万円/m²7階47.99m²1LDKプレール・ドゥーク銀座EASTIII築19年
2025/10成約1億200万188万円/m²9階54.11m²2LDKレゾンアレグレ築20年
2025/10成約5,280万127万円/m²4階41.45m²1LDKスカイコート銀座東第2築21年
2025/08成約1億4,200万190万円/m²6階74.39m²3LDKアスコットパーク東京八丁堀築14年
2025/05成約7,008万168万円/m²9階41.49m²1LDKプレサンスロジェ東京湊築13年
2025/04成約1億1,300万190万円/m²9階59.36m²2LDKアスコットパーク東京八丁堀築13年
ネクステージレジデンス中央湊の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ネクステージレジデンス中央湊
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ネクステージレジデンス中央湊資産性スコア

4.63
上位3%
ネクステージレジデンス中央湊の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

ネクステージレジデンス中央湊 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ネクステージレジデンス中央湊価格推移と将来予測

参考相場価格

6,013万円523万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
ネクステージレジデンス中央湊202の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ネクステージレジデンス中央湊マンションの口コミ・評判(437件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新富町

    新富町駅周辺はオフィス街のイメージが強いですが、実際には閑静な住居エリアでもあり、地域のつながりも感じられます。

  • 治安

    5

    築地

    築地駅周辺は観光客が多いエリアですが、少し離れるととても静かで落ち着いた雰囲気になります。夜も人通りが途切れることは少なく、安心して歩ける印象です。

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ネクステージレジデンス中央湊マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線新富町駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近く生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間11分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建てのマンションです。 待ち合わせにも最適なルミネ 有楽町に近いマンションです。レディスファッション、コスメティックのショップが充実しており、おしゃれが大好きな女性にぴったりです。カフェもあるので、ゆっくりお茶を楽しむことができます。

ネクステージレジデンス中央湊詳細情報

基本情報

建物名ネクステージレジデンス中央湊(ネクステージレジデンスちゅうおうみなと)
住所東京都中央区3丁目5-7
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45.1㎡〜57.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:5891万円〜(45m²〜)
  • 1LDK:7717万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価431万円/坪〜514万円/坪
想定賃料16.7万円〜22.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ネクステージレジデンス中央湊間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新富町駅
平均
1R45.16m²6,145万円3,731万円
1LDK51.33m²7,892万円7,411万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはネクステージレジデンス中央湊

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ネクステージレジデンス中央湊利回り・空室率を診断します。

ネクステージレジデンス中央湊の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。