神楽坂南町ハウス 外観

神楽坂南町ハウス

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩6分・築15年

4.63上位3%
3,375万円〜8,848万円
坪単価 412万円/坪〜538万円/坪
想定賃料 12.6万円〜27万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
神楽坂南町ハウス 外観

神楽坂南町ハウス

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩6分・築15年

3,375万円〜8,848万円
坪単価 412万円/坪〜538万円/坪
想定賃料 12.6万円〜27万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

神楽坂南町ハウス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階6,131万円価格を確認する-19.4万円/月1SLDK40.64
西
1階7,185万円価格を確認する-22.8万円/月1LDK47.55
西
1階3,375万円価格を確認する-12.6万円/月1R27.10
1階5,360万円価格を確認する-17.7万円/月1LDK36.15
-
1階4,844万円価格を確認する-16.8万円/月1DK36.15
西
2階4,984万円価格を確認する-17.1万円/月1DK36.15
西
2階5,506万円価格を確認する-17.9万円/月1LDK36.15
-
2階4,684万円価格を確認する-16万円/月1LDK31.44
2階8,839万円価格を確認する-26.5万円/月2LDK54.88
4階8,848万円価格を確認する-27万円/月2LDK54.37
西
1階
参考相場価格
6,131万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 1SLDK
  • 40.64
  • 西
1階
参考相場価格
7,185万円
新築時価格
-
想定賃料
22.8万円/月
  • 1LDK
  • 47.55
  • 西
1階
参考相場価格
3,375万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1R
  • 27.10
1階
参考相場価格
5,360万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
4,844万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1DK
  • 36.15
  • 西
2階
参考相場価格
4,984万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1DK
  • 36.15
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
5,506万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.15
  • -
2階
参考相場価格
4,684万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 31.44
2階
参考相場価格
8,839万円
新築時価格
-
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.88
4階
参考相場価格
8,848万円
新築時価格
-
想定賃料
27万円/月
  • 2LDK
  • 54.37
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

神楽坂南町ハウス利回り・空室率を診断します。

神楽坂南町ハウス販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

神楽坂南町ハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1億9,350万225万円/m²5階85.94m²3LDKプラウド市ヶ谷南町ディアージュ築11年
2025/10成約1億7,000万222万円/m²2階76.35m²3LDKプラウド市ヶ谷南町ディアージュ築11年
2025/03成約1億7,300万200万円/m²1階86.23m²1SLDKプラウド市ヶ谷南町ディアージュ築10年
オススメ
神楽坂南町ハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約1億6,000万204万円/m²2階78.20m²3LDKプラウド市ヶ谷南町築13年
2024/09成約1億900万143万円/m²1階75.85m²2LDKプラウド市ヶ谷南町築13年
2023/08成約1億1,600万158万円/m²1階72.98m²1SLDKプラウド市ヶ谷南町築12年
2022/09成約1億1,900万163万円/m²2階72.98m²2LDKプラウド市ヶ谷南町築11年
2021/09成約1億3,300万158万円/m²3階83.83m²3SLDKプラウド市ヶ谷南町ディアージュ築7年
2020/01成約8,570万116万円/m²1階73.49m²2SLDKプラウド市ヶ谷南町築8年
2019/12成約9,270万119万円/m²1階77.53m²3LDKプラウド市ヶ谷南町ディアージュ築5年
神楽坂南町ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神楽坂南町ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

神楽坂南町ハウス賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    12.9万円/月
    • 27.1m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    22.3万円/月
    • 47.56m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    20万円/月
    • 40.64m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2026/01
    16.2万円/月
    • 36.12m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2025/11
    13.9万円/月
    • 27.1m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2025/09
    17万円/月
    • 37.18m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/08
    17.3万円/月
    • 37.18m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/06
    16万円/月
    • 31.44m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2025/06
    18万円/月
    • 40.64m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2025/05
    25.8万円/月
    • 53.96m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築14年
神楽坂南町ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神楽坂南町ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

神楽坂南町ハウス資産性スコア

4.63
上位3%
神楽坂南町ハウスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

神楽坂南町ハウス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

神楽坂南町ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,131万円745万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
神楽坂南町ハウス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

神楽坂南町ハウスマンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    牛込神楽坂

    神楽坂地域には指定避難所が徒歩10分圏内に3か所設置されていて、災害時の避難先が近いのは安心できます。

  • 地域コミュニティ

    2

    神楽坂

    神楽坂駅周辺は家賃が高めなので、若い世代や単身者には少し住みにくいと感じることもあります。コストパフォーマンスを重視する人には向かないかもしれません。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

神楽坂南町ハウスマンション概要

神楽坂南町ハウスは都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離でお店も多いので買い物にも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。

神楽坂南町ハウス詳細情報

基本情報

建物名神楽坂南町ハウス
住所東京都新宿区南町2
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.1㎡〜54.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3375万円〜(27m²〜)
  • 1DK:4844万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:4684万円〜(31m²〜)
  • 1SLDK:6131万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:8839万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価412万円/坪〜538万円/坪
想定賃料12.6万円〜27万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

神楽坂南町ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込神楽坂駅
平均
1R27.1m²3,375万円2,919万円
1DK36.15m²4,914万円4,186万円
1LDK36.15m²5,433万円7,974万円
1SLDK40.64m²6,131万円7,738万円
2LDK54.63m²8,843万円1億2,728万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは神楽坂南町ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

神楽坂南町ハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ神楽坂
7,980万
  • 1LDK
  • 41.11
  • 10階/17階建

神楽坂南町ハウスの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込神楽坂駅のマンション

牛込神楽坂駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。新宿区と言う比較的都会にあるにも関わらず、住みやすい雰囲気となっています。この地域には低層~中層のマンションが多く存在しています。牛込箪笥区民センターや牛込箪笥区民ホールなど、市民が使える施設が沢山有つほか、アクセスが大変便利な場所なので、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることもないでしょう。

その他の最寄り駅: