※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億2,911万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 75.85m² - |
| 102 | 1億2,595万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 32.8万円/月 | 2LDK | 73.49m² - |
| 103 | 1億2,251万円 | 価格を確認する | 6,610万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 71.85m² - |
| 104 | 1億2,634万円 | 価格を確認する | 6,970万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 105 | 1億2,453万円 | 価格を確認する | 6,820万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 106 | 1億3,421万円 | 価格を確認する | 7,540万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 78.20m² - |
| 107 | 1億2,860万円 | 価格を確認する | 6,820万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 75.98m² - |
| 201 | 1億5,048万円 | 価格を確認する | 8,640万円 | 39.7万円/月 | 3LDK | 83.66m² - |
| 202 | 1億4,026万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 79.26m² - |
| 203 | 1億4,048万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 35.9万円/月 | 2LDK | 77.57m² - |
| 204 | 1億2,889万円 | 価格を確認する | 7,430万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 71.85m² - |
| 205 | 1億3,308万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 206 | 1億3,147万円 | 価格を確認する | 7,640万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 207 | 1億4,249万円 | 価格を確認する | 8,520万円 | 36.1万円/月 | 3LDK | 78.20m² - |
| 208 | 1億2,807万円 | 価格を確認する | 6,920万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 209 | 1億2,697万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 71.82m² - |
| 210 | 1億5,693万円 | 価格を確認する | 8,970万円 | 41.8万円/月 | 3LDK | 87.21m² - |
| 301 | 1億5,211万円 | 価格を確認する | 8,940万円 | 39.4万円/月 | 3LDK | 83.66m² - |
| 302 | 1億4,100万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 36.3万円/月 | 3LDK | 79.26m² - |
| 303 | 1億4,184万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 35.7万円/月 | 2LDK | 77.57m² - |
| 304 | 1億3,078万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 32万円/月 | 3LDK | 71.85m² - |
| 305 | 1億3,500万円 | 価格を確認する | 8,170万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 306 | 1億3,328万円 | 価格を確認する | 8,010万円 | 32万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 307 | 1億4,370万円 | 価格を確認する | 8,820万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 78.20m² - |
| 308 | 1億2,889万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 309 | 1億2,803万円 | 価格を確認する | 7,170万円 | 32万円/月 | 3LDK | 71.82m² - |
| 310 | 1億5,862万円 | 価格を確認する | 9,280万円 | 41.5万円/月 | 3LDK | 87.21m² - |
| 401 | 1億994万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 29万円/月 | 2LDK | 59.72m² - |
| 402 | 1億952万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 30万円/月 | 2LDK | 61.10m² - |
| 403 | 1億4,303万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 38.2万円/月 | 2LDK | 77.57m² - |
| 404 | 1億3,229万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 71.85m² - |
| 405 | 1億3,602万円 | 価格を確認する | 8,570万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 406 | 1億3,442万円 | 価格を確認する | 8,370万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 407 | 1億4,546万円 | 価格を確認する | 9,260万円 | 37.9万円/月 | 3LDK | 78.20m² - |
| 408 | 1億5,461万円 | 価格を確認する | 8,990万円 | 42.2万円/月 | 3LDK | 84.92m² - |
| 409 | 1億5,981万円 | 価格を確認する | 9,990万円 | 43.8万円/月 | 3LDK | 86.48m² - |
| 501 | 1億3,233万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 70.64m² - |
| 502 | 1億4,548万円 | 価格を確認する | 9,280万円 | 39.9万円/月 | 2LDK | 77.57m² - |
| 503 | 1億3,455万円 | 価格を確認する | 8,630万円 | 35.4万円/月 | 3LDK | 71.85m² - |
| 504 | 1億3,857万円 | 価格を確認する | 8,940万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 73.76m² - |
| 505 | 1億6,792万円 | 価格を確認する | 1億1,990万円 | 46.1万円/月 | 3LDK | 87.35m² - |
| 506 | 1億5,584万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 41.9万円/月 | 3LDK | 82.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/08 | 成約1億1,600万円 | 158万円/m² | 1階 | 72.98m² | 1SLDK | 築12年 |
| 2022/09 | 成約1億1,900万円 | 163万円/m² | 2階 | 72.98m² | 2LDK | 築11年 |
| 2020/01 | 成約8,570万円 | 116万円/m² | 1階 | 73.49m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2019/05 | 成約8,500万円 | 117万円/m² | 2階 | 72.44m² | 3LDK | 築7年 |
| 2019/04 | 成約9,100万円 | 123万円/m² | 2階 | 73.76m² | 2LDK | 築7年 |
| 2018/11 | 成約8,570万円 | 118万円/m² | 3階 | 72.44m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約1億9,350万円 | 225万円/m² | 5階 | 85.94m² | 3LDK | プラウド市ヶ谷南町ディアージュ | 築11年 |
| 2025/10 | 成約1億7,000万円 | 222万円/m² | 2階 | 76.35m² | 3LDK | プラウド市ヶ谷南町ディアージュ | 築11年 |
| 2025/03 | 成約1億7,300万円 | 200万円/m² | 1階 | 86.23m² | 1SLDK | プラウド市ヶ谷南町ディアージュ | 築10年 |
| オススメ | プラウド市ヶ谷南町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/09 | 成約1億3,300万円 | 158万円/m² | 3階 | 83.83m² | 3SLDK | プラウド市ヶ谷南町ディアージュ | 築7年 |
| 2019/12 | 成約9,270万円 | 119万円/m² | 1階 | 77.53m² | 3LDK | プラウド市ヶ谷南町ディアージュ | 築5年 |
| 2019/04 | 成約9,870万円 | 114万円/m² | 1階 | 86.23m² | 2SLDK | プラウド市ヶ谷南町ディアージュ | 築4年 |
| 2019/01 | 成約7,480万円 | 99万円/m² | 1階 | 75.13m² | 3LDK | プラウド市ヶ谷南町ディアージュ | 築4年 |
| 2017/12 | 成約9,600万円 | 125万円/m² | 4階 | 76.35m² | 3LDK | プラウド市ヶ谷南町ディアージュ | 築3年 |
| 2017/01 | 成約8,400万円 | 118万円/m² | 2階 | 71.10m² | 2LDK | プラウド市ヶ谷南町ディアージュ | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
196%築14年新築時価格
6,590万円+6,321万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,911万円615万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
複数の駅が利用できるため、日々の移動が便利です
周辺環境
駅周辺におしゃれなお店が多く、生活が楽しくなります
住みやすさ
牛込神楽坂
駅周辺は静かで治安も良いですが、観光客が増えてきて週末は少し騒がしく感じることもあります。
子育て環境
神楽坂
インターナショナルスクールが少ないので、国際的な教育を希望する家庭にはやや物足りなさを感じます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数42戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。
| 建物名 | プラウド市ヶ谷南町(プラウドいちがやみなみまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区南町12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.72㎡〜87.35㎡ |
| 新築時価格 | 6190万円〜11990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 560万円/坪〜636万円/坪 |
| 想定賃料 | 29万円〜46.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:35000/月 ~ 39500/月 駐車設置率:-% |