ロイヤルクレスト砂町水辺公園 外観

ロイヤルクレスト砂町水辺公園

江東区・東大島駅 徒歩19分・築19年

3.64
3,659万円〜3,824万円
坪単価 178万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 16.7万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロイヤルクレスト砂町水辺公園 外観

ロイヤルクレスト砂町水辺公園

江東区・東大島駅 徒歩19分・築19年

3,659万円〜3,824万円
坪単価 178万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 16.7万円〜18.3万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日

ロイヤルクレスト砂町水辺公園部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2013,673万円価格を確認する2,850万円16.7万円/月3LDK67.39
2023,659万円価格を確認する2,740万円16.9万円/月3LDK67.86
3013,748万円価格を確認する2,950万円17万円/月3LDK67.39
3023,767万円価格を確認する2,910万円17.1万円/月3LDK67.86
3033,748万円価格を確認する2,990万円17万円/月3LDK67.39
4013,775万円価格を確認する3,050万円17.1万円/月3LDK67.39
4023,797万円価格を確認する3,010万円17.2万円/月3LDK67.86
4033,775万円価格を確認する3,090万円17.1万円/月3LDK67.39
5013,802万円価格を確認する3,070万円17万円/月3LDK67.39
5023,824万円価格を確認する3,030万円17.2万円/月3LDK67.86
5033,804万円価格を確認する3,110万円17万円/月3LDK67.39
6013,796万円価格を確認する3,090万円17.1万円/月3LDK67.39
6023,820万円価格を確認する3,050万円17.2万円/月3LDK67.86
6033,804万円価格を確認する3,130万円17.1万円/月3LDK67.39
7013,781万円価格を確認する3,110万円17.1万円/月3LDK67.39
7023,805万円価格を確認する3,070万円17.2万円/月3LDK67.86
7033,791万円価格を確認する3,150万円17.1万円/月3LDK67.39
8013,761万円価格を確認する3,130万円17.2万円/月3LDK67.39
8023,779万円価格を確認する3,090万円17.3万円/月3LDK67.86
8033,766万円価格を確認する3,170万円17.2万円/月3LDK67.39
9013,732万円価格を確認する3,150万円17.2万円/月3LDK67.39
9023,746万円価格を確認する3,110万円17.3万円/月3LDK67.86
9033,732万円価格を確認する3,190万円17.2万円/月3LDK67.39
10013,689万円価格を確認する3,170万円17.5万円/月3LDK67.39
10023,704万円価格を確認する3,130万円17.6万円/月3LDK67.86
10033,691万円価格を確認する3,210万円17.5万円/月3LDK67.39
11013,728万円価格を確認する3,190万円17.6万円/月3LDK67.39
11023,750万円価格を確認する3,150万円17.7万円/月3LDK67.86
11033,730万円価格を確認する3,230万円17.6万円/月3LDK67.39
12013,766万円価格を確認する3,210万円18.2万円/月3LDK67.39
12023,791万円価格を確認する3,170万円18.3万円/月3LDK67.86
12033,771万円価格を確認する3,250万円18.2万円/月3LDK67.39
201
参考相場価格
3,673万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
202
参考相場価格
3,659万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.86
301
参考相場価格
3,748万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
302
参考相場価格
3,767万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.86
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,748万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
401
参考相場価格
3,775万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.86
403
参考相場価格
3,775万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
501
参考相場価格
3,802万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
502
参考相場価格
3,824万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.86

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロイヤルクレスト砂町水辺公園利回り・空室率を診断します。

ロイヤルクレスト砂町水辺公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルクレスト砂町水辺公園売買履歴

ロイヤルクレスト砂町水辺公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルクレスト砂町水辺公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,240万50万円/m²8階84.66m²3LDKグランアジール東京アクアレジデンス築22年
2026/02成約3,900万51万円/m²5階76.25m²3LDKアルシオン東大島築23年
2026/02成約3,000万44万円/m²1階67.87m²3LDKモナーク東大島サード・コート築16年
オススメ
ロイヤルクレスト砂町水辺公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,190万51万円/m²2階120.40m²4LDKグランアジール東京アクアレジデンス築21年
2025/11成約4,570万43万円/m²2階104.40m²4LDKグランアジール東京アクアレジデンス築21年
2025/11成約4,190万44万円/m²3階94.25m²4LDKグランアジール東京アクアレジデンス築21年
2025/10成約3,970万66万円/m²1階60.04m²2LDKルネリバーズタワー東大島築15年
2025/10成約6,490万91万円/m²4階71.16m²3LDKダイアパレス南砂町ヴィラモデルノ築23年
2025/09成約6,580万91万円/m²5階71.74m²3LDKクレストフォルム南砂パークイースト築22年
2025/08成約5,780万84万円/m²5階68.32m²3LDKファーストシーン仙台堀川公園築18年
ロイヤルクレスト砂町水辺公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルクレスト砂町水辺公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルクレスト砂町水辺公園資産性スコア

3.64
ロイヤルクレスト砂町水辺公園の資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

129%築19年

新築時価格

2,850万円+823万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、122%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルクレスト砂町水辺公園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,673万円68万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ロイヤルクレスト砂町水辺公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-47.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルクレスト砂町水辺公園マンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    東大島

    駅周辺の病院は予約が必要な場合もあり、急な体調不良の時は少し不便に感じることがあります。

  • 資産性

    3

    大島

    西大島駅の土地価格は直近3年間で11.51%上昇しており、東京都全体の上昇率と比べるとやや低めですが、資産価値としては高くなっています。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルクレスト砂町水辺公園マンション概要

このマンションは都営新宿線東大島駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数32戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

ロイヤルクレスト砂町水辺公園詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルクレスト砂町水辺公園(ロイヤルクレストすなまちみずべこうえん)
住所東京都江東区東砂3丁目26-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)12階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積67.39㎡〜67.86㎡
新築時価格2740万円〜3250万円
参考相場価格
  • 3LDK:3659万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価178万円/坪〜186万円/坪
想定賃料16.7万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※115000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日立ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルクレスト砂町水辺公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大島駅
平均
3LDK67.39m²3,766万円5,537万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルクレスト砂町水辺公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロイヤルクレスト砂町水辺公園利回り・空室率を診断します。

ロイヤルクレスト砂町水辺公園の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

東大島駅のマンション

東大島駅は都営地下鉄新宿線の駅です。住所としては江東区ですが、江東区と江戸川区の区境にある河川橋上にホームを持つ、不思議な立地です。駅周辺には大島小松川公園、サッカー場やテニスコートがあり、スポーツ好きな方にはとても良い環境と言えるでしょう。荒川も近く、自然を満喫できる広々としたエリアになっています。周囲は住宅地としての機能も充実しており、江東区立東大島図書館なども便利に利用できます。本ページでは、そんな東大島のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: