ローヤルシティ一之江弐番館 外観

ローヤルシティ一之江弐番館

江戸川区・一之江駅 徒歩8分・築19年

3.83
液状化注意
4,625万円〜5,771万円
坪単価 208万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 16万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ローヤルシティ一之江弐番館 外観

ローヤルシティ一之江弐番館

江戸川区・一之江駅 徒歩8分・築19年

4,625万円〜5,771万円
坪単価 208万円/坪〜224万円/坪
想定賃料 16万円〜21万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ローヤルシティ一之江弐番館部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2015,422万円価格を確認する4,580万円18.4万円/月4LDK84.95
2024,625万円価格を確認する3,780万円16万円/月3LDK73.52
3015,405万円価格を確認する4,490万円19.5万円/月4LDK84.95
3024,641万円価格を確認する3,680万円16.9万円/月3LDK73.52
4015,424万円価格を確認する4,550万円19.5万円/月4LDK84.95
4024,660万円価格を確認する3,780万円16.9万円/月3LDK73.52
5015,524万円価格を確認する4,580万円19.3万円/月4LDK84.95
5024,736万円価格を確認する3,890万円16.8万円/月3LDK73.52
6015,577万円価格を確認する4,620万円19.7万円/月4LDK85.02
6024,822万円価格を確認する3,950万円17.1万円/月3LDK73.59
7015,623万円価格を確認する4,650万円19.9万円/月4LDK85.02
7024,845万円価格を確認する3,990万円17.2万円/月3LDK73.59
8015,639万円価格を確認する4,680万円19.9万円/月4LDK85.02
8024,887万円価格を確認する4,040万円17.3万円/月3LDK73.59
9015,660万円価格を確認する4,710万円20.1万円/月4LDK85.02
9024,906万円価格を確認する4,090万円17.5万円/月3LDK73.59
10015,693万円価格を確認する4,740万円20.2万円/月4LDK85.02
10024,957万円価格を確認する4,140万円17.5万円/月3LDK73.59
11015,721万円価格を確認する4,750万円20.6万円/月4LDK85.02
11024,987万円価格を確認する4,150万円17.9万円/月3LDK73.59
12015,771万円価格を確認する4,780万円21万円/月4LDK85.02
12024,992万円価格を確認する4,190万円18.2万円/月3LDK73.59
201
参考相場価格
5,422万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 4LDK
  • 84.95
202
参考相場価格
4,625万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
301
参考相場価格
5,405万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 4LDK
  • 84.95
302
参考相場価格
4,641万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
5,424万円
新築時価格
4,550万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 4LDK
  • 84.95
402
参考相場価格
4,660万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
5,524万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 4LDK
  • 84.95
502
参考相場価格
4,736万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
601
参考相場価格
5,577万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 85.02
602
参考相場価格
4,822万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.59

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローヤルシティ一之江弐番館利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ一之江弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ一之江弐番館売買履歴

ローヤルシティ一之江弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ一之江弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,390万42万円/m²3階55.95m²2LDKフローレンスパレス瑞江レフィナード築22年
2025/02成約5,390万79万円/m²5階68.02m²3LDKリーデンススクエア瑞江築21年
2024/10成約2,970万49万円/m²10階60.59m²3LDKフローレンスパレス瑞江レフィナード築21年
オススメ
ローヤルシティ一之江弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約3,900万56万円/m²9階69.13m²2SLDKミオカステーロ一之江クアドラート築20年
2023/11成約4,450万62万円/m²3階71.24m²3LDKライオンズ瑞江ファーストフォート築12年
2023/09成約3,000万42万円/m²2階70.80m²3LDKグランシティトリニティハウス瑞江築19年
2023/09成約3,900万54万円/m²3階72.05m²3LDKルネサンスフォーラム瑞江ガーデン築17年
2022/10成約3,140万47万円/m²12階65.73m²3LDKルネサンスフォーラム瑞江ガーデン築16年
2022/09成約3,900万54万円/m²6階72.05m²3LDKルネサンスフォーラム瑞江ガーデン築16年
2022/09成約3,300万43万円/m²3階75.03m²3LDKグランシティトリニティハウス瑞江築18年
ローヤルシティ一之江弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ一之江弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ一之江弐番館資産性スコア

3.83
ローヤルシティ一之江弐番館の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

118%築19年

新築時価格

4,580万円+842万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、121%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ一之江弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,422万円169万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ一之江弐番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ一之江弐番館マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    一之江

    駅前に交番があり、歓楽街がないので酔っ払いが多いこともなく、夜でも明るくて安心して歩けます。

  • 住みやすさ

    5

    船堀

    駅周辺にはスーパーやコンビニ、ドラッグストア、弁当店などが揃っていて、日常生活に不便を感じることはありません。緑も多く、公共施設も充実しているので、都心からも近くて便利です。

江戸川区の口コミ

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローヤルシティ一之江弐番館マンション概要

このマンションは都営新宿線一之江駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間28分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数22戸のマンションです。

ローヤルシティ一之江弐番館詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ一之江弐番館(ローヤルシティいちのえにばんかん)
住所東京都江戸川区春江町4丁目16-11
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)12階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積73.52㎡〜85.02㎡
新築時価格3680万円〜4780万円
参考相場価格
  • 3LDK:4625万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:5405万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜224万円/坪
想定賃料16万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※113000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ一之江弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
一之江駅
平均
3LDK73.59m²4,845万円4,899万円
4LDK85.02m²5,623万円5,608万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ一之江弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローヤルシティ一之江弐番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
コスモフェスタ一之江
5,480万
  • 3LDK
  • 73.51
  • 7階/地上14階建て

ローヤルシティ一之江弐番館の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。